Нам есть что вспомнить...

Модератор: Nemo

Zara

Нам есть что вспомнить...

Сообщение Zara » 26 янв 2013, 20:28

Представляю нового автора... ;) ;) ;) ;) ;)
Аватара пользователя
NataliVolk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:58
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение NataliVolk » 26 янв 2013, 20:44

Всем привет! Скажу прямо, это мой первый опыт в написании чего-либо большего, чем сочинения в школе. :oops: Но все мы знаем, что "Маргоша" мало кого оставляет равнодушным, и я тоже не смогла удержаться и не выразить свое видение будущего наших любимых героев. Сама не знаю, как до жизни такой докатилась... Буду рада отзывам и критике...
Итак... "Нам есть что вспомнить..."



За окном шел дождь, и казалось, ему не будет конца, хотя, собственно, и начала она тоже не застала. Когда она вышла из самолета, а это было два дня назад, он уже окутал своей пеленой этот прекрасный город. У нее рождалось стойкое ощущение, что солнца в этом городе просто нет, хотя как взрослый здравомыслящий человек понимала, что это совсем не так, и, что самое важное, погода должна была занимать ее в самую последнюю очередь, ведь она приехала в Питер по работе, а не для собственного удовольствия. Этот город и удовольствие уже давным-давно для нее не вставали в один ассоциативный ряд. А если быть точной, то уже чуть больше четырех лет. Девушка потерла рукой уставшие глаза, посмотрела на часы и поняла, что провела за работой уже больше трех часов. В последний раз, пробежав взглядом статью, она решила, что лучше уже не будет, и отправила её главному редактору на утверждение, хотя это и было пустой формальностью, соблюдать ее было приятно, как ей, так и ему…
Она вновь посмотрела на свои часы и вспомнила о других, которые она уже давно не надевала, они кардинально отличались. Те были большими золотыми часами на кожаном ремешке, и, глядя на них, никто не назвал бы их женскими. Но ей было плевать, рассталась она с ними совсем не поэтому, а потому, что они ассоциировались у нее с одним очень дорогим и любимым человеком, которому впоследствии она их и вручила. Этот человек подарил ей в этой жизни так много, что часы - это капля в море того, что она хотела ему дать. Эти же часы, которые показывали уже начало седьмого, были не очень большими, женственными и смотрелись изысканным украшением, а не простым аксессуаром. Они говорили о том, что нужно поскорее сделать парочку важных звонков и спуститься в ресторан поужинать. Встав из-за стола, она потянулась в сторону телефона, но, не успев взять его, услышала знакомый звонок. Теперь телефон просто громко требовал, чтобы его немедленно взяли. Не глядя на дисплей, девушка ответила и, не успев сказать и слова, услышала такой родной голос:
- Родная, это просто капец какой-то! Ты, что, забыла, для чего нужна эта маленькая штучка в твоих руках?! Дак вот, в нее, в первую очередь, говорят!
- Гош… и я очень соскучилась по тебе! – сказала девушка, улыбнувшись.
- Ну, вот, хоть что-то! Я уже волноваться начал, целый день молчишь, как партизан!
- Игорь, ну перестань, я просто заработалась.
- Заработалась она! Солнце давным-давно уже село, а ты все еще в поле! Не порядок, родная!
- Я, между прочим, статью дописывала, господин главный редактор!
- Статью? Статью - это хорошо. Когда пришлешь?
- Уже.
- Что уже? – удивился Гоша.
- Статья уже у тебя, почту проверь. А то только ругаешься!
- Ну, Марго, ты прости, конечно, но мы уже так соскучились! А ты все не звонишь! Вот я и завелся, хотя, конечно, помогли.
- Кто помог?
- Да в садике.
- Что в садике? Игорь, не молчи! - начала паниковать девушка.
- Да, в принципе, все нормально, просто Лидия Ивановна сказала, что малыши сегодня ничего не ели.
- Как не ели?!
- Марго! Ну как-как – ртом! Ничего не ели, устроили истерику на пару и, короче, даже меня раньше дернули с работы.
- А ты что?
- Ну что я? Приехал, забрал, успокоил и отвез их к маме.
- Почему к маме?
- У меня завтра очень напряженный день, а с мамой они и поедят, и поспят нормально. И я лишний раз дергаться не буду.
- Ты думаешь это из-за меня? Мы раньше никогда так надолго не расставались. Если честно, мне тоже очень плохо, кажется, я даже похудела немного.
- Марго, перестань себя мучить, это же не твоя прихоть, а производственная необходимость, лучше заканчивай переговоры и домой. Мы тебя очень ждем!
- А я-то как соскучилась! Мне осталась одна встреча, и можно ехать домой, я уже на субботу билет забронировала. Так что, остался, фактически, один денек, и все - я дома!
- Это не может не радовать! Какие планы на вечер?
- Нужно еще парочку звонков сделать, а потом пойду ужинать. А ты, что будешь делать?
- Наслаждаться тишиной!
- Даже так?!
- А так и есть! Сейчас поем, сегодня футбол должен быть. Гляну да спать. Или ты мне самому предлагаешь пошуметь?!
- Нет уж, смотри свой футбол!
- А футбол не мой! Хотя, конечно, жаль, а то бы нам и работать не надо было!
- Ладно, юморист, отдыхай, а мне действительно нужно сделать парочку важных звонков.
- Хорошо, пока!
- Пока!
- Марго?
- Что, Гош?
- Я тебя люблю!
- И я тебя очень люблю!
- До завтра…
- До завтра…
Марго положила трубку и еще пару мгновений стояла с закрытыми глазами и счастливой улыбкой на губах. Господи, как же мало для счастья нужно! Всего лишь, чтобы он позвонил, отругал и сказал, что любит… Она бы еще так долго простояла, но к реальности ее вернула мысль о детях. Они скучают и поэтому очень капризничают. Срочно нужно заканчивать все дела и ехать домой! Поэтому Марго быстро набрала нужный номер и уточнила детали завтрашнего делового обеда. Он был назначен на 14.00, поэтому утро у нее оставалось свободным, можно будет пробежаться по магазинам. Хотя не все было гладко. У главного редактора Питерского глянца, с которым они должны были завтра обговорить последние нюансы сотрудничества, возникли какие-то форс-мажорные обстоятельства, и вместо него на встречу должен был прийти его зам. Конечно, ничего криминального, и Марго не впервой вести деловые переговоры с незнакомым дядей, но все-таки, что-то напрягало…
- Коней на переправе не меняют! Капец! Наверно, это и напрягает! Ну не делают так профессионалы! Хотя, стоп, машина! Тебе же лучше! Можно будет попытаться повернуть все в свою сторону.
Но набирая следующий номер, она уже не думала об этом.
Когда на том конце провода прозвучало долгожданное «Алло?», Марго радостно протянула в трубку:
- Анюютаа! Привет! Как же я по тебе соскучилась!
- А то, как же не соскучиться! Бросила нас тут в Москве, сама укатила на красотищу любоваться!
- Аня, ты что? Какая красотища? Да в этом городе солнца, наверное, в принципе не бывает! А чтобы выйти и полюбоваться красотой местной архитектуры, нужно, минимум, чтоб сезон дождей закончился хоть на часок! Ты лучше скажи, как вы там поживаете с Грановым-младшим? Не шалите?
- Нет, на волю пока не просится! – даже не видя подруги, Марго знала, что Аня сейчас улыбается! Вообще, Аня очень хорошо переносила беременность, ее не мучила тошнота и перепады настроения, характерные почти для всех беременных, она прям вся светилась от счастья и любви, что, конечно, очень радовало Марго, она как никто знала, каким долгожданным для них с Геной будет этот малыш!
- Конечно, не просится! Рано ж еще! Ты витаминчики не забываешь пить? А?..
- Марго, перестань! Я же не маленькая! Вы на пару с Игорем меня каждый день спрашиваете, не забываю ли я что-нибудь!
- Капец! Аня, а ты как хотела?! Мы просто тебя очень любим и страшно переживаем!
- Я всё понимаю, но настоятельно рекомендую перестать переживать, а то вы меня только заводите своими переживаниями, а Генка так вообще трясется надо мной, как над смертельно больной! Это меня жутко БЕСИТ!!!
- Всё! Я всё поняла! – произнесла Марго с улыбкой в голосе, потому что вспомнила, как её саму жутко раздражало, когда с нее сдували пылинки всей редакцией.
- Марго, ты нам лучше скажи, что ты сейчас будешь делать?
- Кушать пойду, а ты?
- А я уже!
- В каком смысле?
- Ну, я ела, когда ты позвонила, так что, ты нас безбожно оторвала от трапезы.
- Ох, Ань, извини!
- Да ничего страшного, просто я ужасно хочу доесть и тебе желаю хорошо поужинать!
- Ладно, все, целую тебя, приятного аппетита! Пока!
- Пока! Марго?
- Да?
- А ты домой когда?
- В субботу вечером буду в Москве.
- Это хорошо, а то я уже соскучилась, - сказала Аня и положила трубку.
- Ох уж эти беременные! То соскучилась, то трубку бросает! Капец!
Девушка направилась к выходу из номера и подошла к зеркалу, чтобы взять сумочку. Взгляд скользнул по отражающей поверхности. На нее из зазеркалья смотрела молодая красивая женщина. Длинные черные волосы обрамляли красивое лицо, во взгляде голубых глаз читалась усталость. Одета она была в удобные джинсы и белый топ. Веки были чуть тронуты тенями, а на губах поблескивала неяркая помада. "Вполне сойдет для похода в гостиничное кафе," - подумала девушка и покинула номер.

* * *

Был вечер четверга, и за окном офиса моросил дождь. Он любил дождь, даже наслаждался им, он его завораживал и своей монотонностью приносил успокоение растревоженной душе. С некоторых пор он опасался буйства красок и эмоций, поэтому допускал их только в своих работах. Так было не всегда, просто был в его жизни период, после которого он предпочитал тихую радость от повседневных забот ярким переживаниям от новых впечатлений. Нет, он не вел замкнутый образ жизни! У него было много друзей, периодически появлялись женщины, некоторые даже довольно долго присутствовали в его жизни, но в сердце царила одна-единственная – его дочь, ну и, наверное, призрак той, что оставила сердце в руинах. Хотя, в последнее время он все чаще возвращался мыслями к одной девушке. Звали ее Виолетта, Виолетта Андреевна. Это учительница его дочери, преподающая в частной школе английского языка. Было в ней что-то такое, что притягивало взгляд, заставляло лишний раз зайти и полюбопытствовать, как дела у дочери. Она обладала яркой внешностью: длинные вьющиеся волосы цвета меди, зеленые глаза и миниатюрная фигура. Остра на язык, общительна и очень самодостаточна. Глядя на то, как она управлялась со строптивыми подростками, было понятно, что у этой миниатюрной и очень женственной девушки железный характер. Вот это и останавливало. Уж очень сильно, при всей внешней непохожести, она напоминала ту, другую, от случайного упоминания имени которой ему до сих пор становилось не по себе.
Он уже собирался уходить, но тут в его кабинет ураганом влетел его друг и по совместительству главный редактор их журнала Колесников Павел Георгиевич.
- Андрей! У меня к тебе будет дело на миллион долларов! Выручай!!!
- Что такое?
- Помнишь, я вел переговоры с одним московским глянцем насчет сотрудничества? Очень заманчивый проект!
- Ну, помню, и что? Ты правильно сказал, ты вел переговоры, а ты же знаешь, я в твои дела не лезу. Вот когда дело до фото-сессий дойдет, то ты от меня не отделаешься, а сейчас…
- Андрюха, выручи! У меня на завтра назначена встреча с их представителем, мы уже на финишной прямой, все нюансы обсудили, осталась парочка пустячных вопросов и подписание предварительного соглашения.
- Ну и? Я-то тут каким боком?
- Андрей Николаевич, мне как главному редактору позарез нужно, чтобы ты провел это подписание!
- Ты, что, совсем, что ли?
- Совершенно верно! Я совсем, абсолютно никак не смогу присутствовать на этой встрече, к нам инвесторы решили нагрянуть, и завтра с самого утра и до глубокой ночи я их буду развлекать!
- Ну так перенеси эту встречу, делов-то!
- Не все так просто, девушка тут и так уже целую неделю тусуется, завтра последний день ее пребывания в Питере, мы уже обо всем договорились, а я её отпущу домой без бумажки?! А вдруг они там передумают, и коту под хвост столько работы?! И к тому же, я ей уже сказал, что завтра вместо меня будет мой зам. А замом у меня кто числится? Правильно, Калугин Андрей Николаич!
- Паша, но я же абсолютно не в курсе дел! - пытался противостоять Андрей.
- А вот это неправда!
- Как?!..
- Вот! Вот волшебная папочка! Там все изложено: где уступить, где поднажать, что подписать. Тебе только изучить, что непонятно, завтра можешь спросить, но кантовать меня не желательно, сам понимаешь - инвесторы!
- Ну, елочки зеленые! Что за детский сад! Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что!
- Андрюха!
- Так, стоп! Я согласен, но ты мне будешь должен!
- Всё, что угодно! - с радостью согласился Павел.
- Мне нужен будет отпуск в конце июня–начале июля, недельки на три.
- Андрей, ты меня без ножа режешь!
- Ничего слышать не хочу! – перебил его Андрей. - Или так, или никак! У Алисы экзамены, я ей буду нужен, а потом мы поедем отдыхать, я давно обещал. Ну, так что?
- Хорошо! Шантажист проклятый!
- Не ной! И давай сюда свою папку!
Обсудив кое-какие нюансы завтрашней встречи и отдав бумаги, Павел уже пошел к выходу из кабинета, но тут Андрей остановил его:
- Паш! А звать-то как твою девушку?
- Ох! Безумно жаль, но она не моя… Ты же знаешь, у меня скверная память на имена… В бумагах должны быть и фамилия, и имя.
Андрей порылся в бумагах, но, кроме подробной инструкции, ничего не нашел. Выйдя в коридор, он окликнул заходящего в лифт главного редактора:
- Паша, ты забыл бланк предварительно договора!
- У неё он точно будет!
- А если нет, что мы с ней в гляделки играть будем?!
- Успокойся, с такой и в гляделки не грех поиграть! Так, 14.00, ресторан "Облака", столик заказан на мою фамилию. А! И кстати, по-моему, её зовут Рита… Рита, Рита, Маргарита! Была у меня одна Рита! Но эта даже лучше! – и лифт закрылся, унося главного редактора.
- Нет! Ну, правда, детский сад! – в сердцах сказал Андрей и вернулся в кабинет, изучать бумаги.

* * *
На Новый год я загадаю тебя...
только сбудься, хорошо?
Аватара пользователя
Optimistka
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:43
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение Optimistka » 26 янв 2013, 22:48

Эх, на самом интересном месте!!!! Хочу продолжения! Наташа, молодец! Для первого раза очень-очень хорошо, даже отлично! :D
У оптимистов всегда сбываются мечты!
Аватара пользователя
NataliVolk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:58
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение NataliVolk » 27 янв 2013, 10:03

Optimistka писал(а):Хочу продолжения!

Ну, раз есть желающие, то поехали дальше. ;)

* * *
- Господи, что за звук?! – просыпаясь, подумала Марго. Спустя несколько мгновений она поняла, что это будильник. Открыв глаза, увидела, что в комнате уже светло, но что-то было не так… Она резко села в постели, провела рукой по волосам, еще раз осмотрелась и вздохнула с облегчением.
- Я же не дома! Вот поэтому меня будит не любящий муж с дико орущей оравой, а старый добрый будильник, звук которого почти забылся!
Опустившись на подушку, Марго стала вспоминать своё последнее утро дома. Гоша решил принести ей завтрак в постель, но, имея за плечами уже трехгодичный отцовский опыт, он четко понимал, что с любопытными и супер-энергичными двойняшками превратить это действо во что-то романтичное ну никак не выйдет. Или кофе нужно будет подавать часа в четыре утра, чему Марго явно не обрадуется, учитывая, что заснули они часа в два ночи, изрядно вымотав друг друга. Поэтому пришлось обрядить Машу и Сеню в беленькие фартучки, и смешные колпачки. В руки Маше он дал красиво сложенную салфетку, а Сене - розу в маленькой вазочке. Взяв поднос с завтраком, Игорь возглавил торжественную процессию, но у самого порога спальни наступил на машинку и чуть было не упал! Шуму было много, но завтрак не пострадал. Из-за переполоха за дверью Марго проснулась до того, как они вошли, и поняла, что готовится что-то грандиозное. И дабы не портить сюрприз, претворилась спящей. Войдя в комнату, Гоша присел на краешек кровати, а ребятишки встали по разные стороны от отца. Он наклонился и нежно поцеловал спящую жену, но она не отрыла глаз.
- Маргоо... – тихо позвал её Игорь, но нужной реакции не последовало, он заметил лишь чуть дрогнувшие в улыбке губы и всё понял.
Поставив поднос на тумбочку, он забрал у детей их ноши и, наклонившись к ним, стал что-то нашептывать. И вот, через несколько мгновений на Марго обрушился град поцелуев и громкого смеха. В итоге, кровать превратилась в кучу-малу и только минут через пять, вдоволь наобнимавшись и нацеловавшись, Гоша и дети вспомнили причину своего прихода и стали кормить маму завтраком.
Конечно, далеко не каждое утро начиналось с завтрака в постель. Гораздо чаще оно начиналось с громкого:
- Капец!!! Мы опаздываем! – дикой беготни по квартире в поисках нужной игрушки, деловой документации, которую нечаянно заиграли, или успокаивания капризничающих детей, не желавших отправляться в садик. Но сейчас все эти воспоминания вызывали только счастливую улыбку на губах Марго. Она страшно соскучилась по своим шалунам, ну и безумно истосковалась по Гоше!
Очень хотелось позвонить Вере Михайловне и поговорить с малышами, но она понимала, что этим звонком может как поднять настроение детям, так и испортить его напрочь. Решила не рисковать, поэтому, взяв телефон, набрала первый в списке номер.
Гоша, стоя в ванной, завернутый в большое махровое полотенце, брился. Шумела вода, поэтому, когда он ответил, Марго уже собиралась оставить попытки дозвониться.
- Да? – сказал охрипшим со сна голосом Игорь.
- Что "да"? Ты где ходишь, родной?!
- И тебе доброго утра, любимая! Вообще-то, я в ванной и не сразу услышал телефон.
- Аааа… В ванной, говоришь… - в голове у девушки сразу возникла картинка: Гоша в душе… по его широким загоревшим плечам струится горячая вода… так и хочется коснуться его рукой…
- А что ты там делаешь? - томно спросила Марго.
- Капец, дорогая! Что можно делать в ванной? Бреюсь!
- А… - разочарованно протянула Марго.
- Всё с тобой ясно, - со смехом в голосе протянул Игорь Семеныч. - Ты давай завязывай уже с работой, а то скоро станешь опасной для общества!
- А ты против, что ли?
- Когда ты рядом, и я могу тебя обезвредить, – ничуть! А вот когда ты за тридевять земель, меня это напрягает. А если серьезно, я тоже очень соскучился! Я так понимаю, ты мне звонишь, чтоб сказать, что безумно любишь меня?!
- А вот и нет! Я звоню, чтобы услышать, что это ты меня безумно любишь!
- Ах, вот оно что! Ну, тогда получите, распишитесь! Я Вас люблю! Любовь еще, быть может…
- Быть может?! А я думала, абсолютно точно! – засмеялась Марго.
- Совершенно верно! Очень сильно люблю! И безумно хочу! Что стало очевидно, а это не особо удобно! И это всё ты со своими разговорчиками! «Гоша, ты в душе? А что ты там делаешь?» - передразнил Игорь жену.
Так прошло минут десять, они говорили ни о чем и одновременно обо всем. Просто для того, чтобы понять, как дела у другого, им не требовался детальный отчет о прошедших днях, хватало того, что они слышат голоса друг друга и по малейшим их колебаниям и интонациям все понимают: как прошел день, устал ли, может, что-то болит. И если вдруг что-то было не так, хватало одного слова, жеста, а порой и взгляда, чтобы из-за туч пробился лучик света и осветил сложившуюся ситуацию, и она переставала казалаться такой уж страшной, и не хотелось громко кричать «Капец!»
Попрощавшись с Игорем, Марго встала и пошла в душ, настроение было отличное, и даже за окном, похоже, наконец-то перестал идти дождь. По такому случаю Марго решила надеть что-нибудь сногсшибательное, но обнаружив, что с собой у нее ничего, кроме строгих деловых костюмов, нет, поняла, что ей придется купить не только подарки детям и мужу, но и себе любимой! Для прогулки по магазинам она оделась неброско и удобно – джинсы, водолазка и кожаная короткая курточка, волосы завязала в хвост. Посмотрев на время, а было уже 9.30, быстро покинула номер, до обеда уже осталась всего ничего, а дел - невпроворот!

* * *

На самом деле, Вера Михайловна и не надеялась, что все так замечательно сложится. Сейчас, глядя на спящих внуков, ей не верилось, что пять лет назад она почти смирилась с тем, что навсегда потеряла своего единственного ребенка, свою Машеньку. Сердце ее разрывалось от мысли, что той девочки, которую она родила и воспитала, преодолевая все трудности, а их было немало, её теперь просто нет… Что испытывает мать, узнав, что её дитя больше нет? Всего не передать словами… Непроглядная темнота и пустота, наполненная болью, окутывает тебя, и ты понимаешь, что все в этой жизни было напрасно. Не помогало осознание того, что тело дочери живет, и до нее можно дотронуться, приласкать, увидеть свое отражение в ее глазах, потому что это была не Маша. Это была абсолютно другая, совершенно чужая женщина. Да, восхищало то, что она была или, правильнее сказать, стала хорошим человеком – добрым, целеустремленным и, самое главное, похоже, нашедшим свою настоящую любовь. Но уходя от Марго тем странным утром пять лет назад, она абсолютно точно осознала, что Машеньки больше нет. А этой красивой волевой женщине она совершенно не нужна. Да, по доброте душевной, она проявляла участие и пришла на помощь в трудную минуту, но не более того. У нее своя жизнь, в которой нет места для мамы Маши Васильевой. Некоторое время она самозабвенно ждала, что Маша придет к ней уже в теле другого человека, она была готова принять ее в любом виде, но чуда все не происходило. Сердце, конечно, ждать не переставало, и каждый раз при приближении незнакомого молодого человека замирало в надежде, что это она, но уставший разум постоянно её одергивал и приказывал смириться с потерей ребенка, переключиться на что-нибудь другое, перестать ждать и изводить себя неоправданными надеждами.
Однако, по прошествии почти двух лет с последней встречи у Марго, в дверь её квартиры настойчиво позвонили. В глазок Вера Михайловна рассмотрела только огромный букет ее любимых гербер. Заинтригованная таким приятным сюрпризом, она открыла дверь и застыла в растерянности – перед ней стояла Маша (точнее, Марго), её животик притягивал взгляд, заявляя о том, что скоро она станет мамой. А рядом с Марго стоял высокий привлекательный мужчина, во взгляде которого читалась огромная любовь и страх. Сочетание таких чувств она встречала только у одного человека на земле, и то только тогда, когда ОНА, нашкодив, боялась признаться в своём проступке. Сейчас, по прошествии времени, Вера Михайловна уже и не вспомнит, как они очутились на кухне, кто что говорил, как по очереди успокаивали друг друга. Игорь (теперь уже она никак по-другому его и не называет) не переставая просил прощения, за то, что так долго не объявлялся. Гоша говорил, что очень хотел прийти, но его постоянно что-то останавливало. Сначала он не мог смириться с тем, что стал мужчиной, в голове был полный бардак. Потом он повстречал Марго и окунулся в мир её бесконечных капцов. А затем он вел упорную борьбу за сердце любимой женщины. И вот теперь, когда они готовятся стать родителями, Игорь и Марго поняли, что дальше никак откладывать нельзя. Сказать, что Вера Михайловна легко свыклась с мыслью, что Маша - теперь Гоша, конечно же, нельзя, но детям этого она старалась не показывать. Сердце с радостью восприняло новость о том, что у нее теперь двое детей: Марго и Гоша. Как так произошло, она старалась не думать, просто радовалась, что у нее теперь счастливая дочь и любящий сын. Готовясь к встрече с Ребровыми-старшими, они отредактировали кое-какие снимки в старых фотоальбомах и вместе придумали правдоподобную историю о том, почему Марго носила фамилию Реброва, а не Васильева. Испытывая гордость из-за того, что дети посвятили её в свои тайны, Вера Михайловна с готовность пошла на такую жертву и стала называть дочь Марго. Семен и Тамара произвели на неё приятное впечатление, а увидев, как они любят детей, постаралась с ними сдружиться, и теперь они часто встречаются, приезжают в гости друг к другу. А как они балуют внуков! За это Марго с Гошей, не переставая, их ругают, но ничего поделать с этим не могут. Как говорит Семен Михалыч: «Внуки - это святое! Они рождаются для того, чтобы бабушки и дедушки их баловали!» Сказать, что Семен Михайлович был польщен, когда Гоша предложил назвать сына Сеней, это ничего не сказать. А Вера Михайловна была просто на седьмом небе от того, что Марго решила назвать дочь Машенькой.
Вдоволь налюбовавшись спящими внуками, Вера Михайловна пошла готовить обед, на ходу придумывая, каким образом заставить всё больше и больше капризничающих малышей его съесть. Гоша был прав, говоря о том, что с каждым днем с ними все трудней справиться, малыши очень соскучились по маме и с удвоенной силой пытались показать это взрослым.
Зазвонил сотовый, и Вера Михайловна поспешила ответить:
- Алло?
- Мам, привет! – сказал Гоша.
- Здравствуй, сыночек!
- Как у вас дела? – обеспокоенно спросил Игорь.
- Да все хорошо, ребятишки спят. Я на кухне, готовлю.
- Мам, это не будет большой наглостью, если я приеду попозже и останусь ночевать у тебя?
- Гоша! Ну что ты такое говоришь, какая наглость? Приезжай, конечно!
- Мам, ну такая наглость! Мало того, что своих детей на тебя повесил, а они, я знаю, сейчас далеко не ангелы! Дак еще и сам приеду.
- Перестань глупости говорить! Мне очень приятно, что ты не забываешь мать и часто у меня бываешь. А внуков я в любом их состоянии просто обожаю, так что, закрыли эту тему! А почему ты хочешь остаться ночевать? Что-то случилось?
- Да нет, просто Марго завтра приезжает. Я хотел домой заскочить, навести там порядок и остаться у тебя. Просто если мы с Сеней и Машей будем завтра собираться в аэропорт, то дома будет настоящий Армагеддон. А мне бы не хотелось, чтобы Марго с дороги взялась за домашние дела.
- Ясно, а что, ты хочешь вместе с детьми поехать её встречать?
- Мам, я-то понимаю, что это не самый лучший вариант, но ты же знаешь Марго, если я приеду без них, она меня просто запилит, пока мы до дома доедем: «Что ели? Что пили? Как спали? Плохо ли себя вели?» Лучше пусть обнимутся на заднем сидении и кайфуют друг от друга, а я - от них! – с улыбкой в голосе сказал Гоша.
- Ну, как знаешь! Во сколько тебя ждать?
- Не знаю, наверно, часам к восьми. Ой, мам всё, я побежал, а то общественность рвет меня на части! Ничего не могут без Игоря Семеныча! Всё, пока! – быстро проговорил сын и положил трубку.
- Ну, к восьми, значит, к восьми – произнесла Вера Михайловна и принялась помешивать кашу, гордясь успехами сына в издательском деле.

* * *

Марго вошла в зал ресторана за 20 минут до назначенного времени. По тому, как отпала челюсть у администратора, она поняла, что выглядит шикарно. Она выбрала черное приталенное платье на широких бретелях, юбка платья была выкроена полусолнцем и доходила до колен, на талии был тоненький поясок, подчеркивающий её тонкость. Волосы зачесаны на одну сторону и заколоты на затылке, завитые локоны, они каскадом спадали на плечо. Бездонные голубые глаза искрились задором и решительностью. Она была бесподобна.
- Закройте... – строго сказала Марго мужчине за стойкой.
- Что, простите? - ответил растерявшийся администратор.
- Рот закройте, а то простудитесь! – с милой улыбкой ответила девушка. – У меня заказан столик на 2 часа на фамилию Колесников.
Немного ошалевший мужчина проводил Марго к пустому столику и на ее вопросительный взгляд ответил, что ее собеседник еще не прибыл. От аперитива Марго отказалась, ведь встреча все-таки деловая, а важные вопросы она предпочитает обсуждать на ясную голову.
На самом деле, она боялась опоздать, так как сильно задержалась в торговом центре. Все-таки решила купить подарки не только детям и Гоше, но и Ане с Генкой, и не забыла про родителей, поэтому поход по магазинам занял чуть больше времени, чем предполагалось, но сидя сейчас за столиком одна, она поняла, что зря беспокоилась и просила таксиста ехать быстрей, а потом жутко нервничала в лифте, проклиная того, кто придумал делать рестораны на последних этажах высоток. Самое главное, что не опоздала, жутко не любила опаздывать! А вот опоздавший оппонент точно будет не в своей тарелке, и это будет ей только на руку. Думая в таком ключе и довольно улыбаясь, Марго услышала за спиной мужской голос, называвший фамилию Колесников. Голос ей показался смутно знакомым, но поворачиваться она не стала, посчитав это дурным тоном. И только когда до нужного столика мужчине оставалось всего несколько шагов, и он, поблагодарив, отпустил официанта, до Марго дошло, чей это был голос. Ей стало плохо, кровь отлила от лица, а сердце зашлось в груди. Создавалось впечатление, что она сейчас упадет в обморок. А в голове звучали слова: "Нет! Не может быть! Только не он! Кто угодно, только не он!!!!"

* * *

Заходя в ресторан, Андрей пытался унять раздражение. Нет, бумаги он изучил, всё было ясно, как белый день, но жутко напрягала ситуация в целом. Он провел руками по лицу, запустил пальцы в волосы, которые были гладко уложены, что придавало его внешности строгий и непреклонный вид. И это вполне устраивало их обладателя. С рождения, как только его волосы немного отрастали, они ложились в живописные кудри, глядя на которые, почти все женщины начинали чувствовать неосознанное желание запустить в них руки и ощутить их мягкость. Такая стрижка очень долго нравилась ему, она сглаживала острые черты лица и соответствовала характеру мужчины. Добрый, заботливый, отзывчивый. Он не любил конфликтов и предпочитал находить компромисс вместо того, чтобы махать шашкой, отстаивая свои интересы. Но обстоятельства в его жизни сложились таким образом, что о мягкости и отзывчивости пришлось забыть, чтобы ни дать сердцу остановиться от той утраты и боли, что она принесла. Ласку и доброту он теперь проявлял только в кругу семьи. Пристрастия в одежде он не поменял, ну, возможно, лишь цветовая гамма немного потемнела, соответствуя его теперешнему душевному состоянию, поэтому сегодня он был одет в строгий костюм и белую рубашку.
"Ай да Паша, ай да молодец!" - никак не мог успокоиться мужчина. - "Ну, вот молодец! Не кантовать его! Подпиши, говорит, бумаги. С кем?! С президентом Папуа Новой Гвинеи?! Ни имени человека не сказал, ни фамилии, да что имя, даже внятно название журнала не озвучил! Ну кто так дела делает?!" В работе Андрей не допускал даже намека на бардак, а тут полный… к… беспорядок!
Подойдя к администратору зала, Андрей назвал фамилию Паши, на которую был сделан заказ. Любезный мужчина с готовностью ему ответил, что его уже ожидают, и повел его к столику.
Глядя в том направлении, куда пошел администратор, Андрей увидел силуэт женщины, сидящей за столиком. Он однозначно кого-то ему напоминал, но Андрей не придал этому значения. Всю дорогу до столика у себя в голове он повторял имя девушки: Рита, Рита… Не дойдя до столика совсем чуть-чуть, Андрей, поблагодарив, отпустил администратора. Делая последние шаги к столу, Андрей пытался рассмотреть свою собеседницу, и тут кусочки пазла сложились: Рита, Рита, Маргарита… Марго?!!! Не может этого быть! И замер в шаге от стула девушки, но отругав себя за ребячество, быстро преодолел оставшееся расстояние до своего стула и повернулся лицом к девушке. И тут их глаза встретились…
- Марго?... - чуть слышно выдохнул Андрей и замер.
На Новый год я загадаю тебя...
только сбудься, хорошо?
Аватара пользователя
CheerGirl
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:39
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение CheerGirl » 27 янв 2013, 12:09

Наташенька, это просто ВАУ!!! Невозможно оторваться! Читается на одном дыхании, и в мыслях достаточно легко всплывают описанные картинки!!! Ещё, ещё, ещё! =))) :D
helena32
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 03:41
Откуда: Львов,Украина

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение helena32 » 27 янв 2013, 15:32

Наташа, очень круто!!! Интересный сюжет, читается легко и непринужденно. Вот теперь сижу и думаю, что же будет дальше? Так что, требую продолжения банкета! :D
Аватара пользователя
NataliVolk
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:58
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение NataliVolk » 28 янв 2013, 10:30

helena32 писал(а):Вот теперь сижу и думаю, что же будет дальше?
А дальше самое интересное! Надеюсь, не разочарую!

* * *
- Марго?... – прозвучало ее имя, а она не могла ничего ответить. Сейчас она на себе остро ощущала, что такое кислородное голодание, потому что, как только до нее дошло, что это за человек, она не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть. Мозг отчаянно работал, но девушка была в такой растерянности, что думала, единственно верным выходом из сложившейся ситуации будет встать и уйти, но, встретившись взглядом с когда-то самыми дорогими глазами на свете, с глазами, в которых она не раз с таким наслаждением растворялась, она поняла, что обладатель этих глаз не в меньшей степени шокирован этой ситуацией. И тут изворотливое сознание Маргариты Александровны Ребровой вытащило на свет то, что позволило ей не только вздохнуть свободно, но и чуть ли не рассмеяться. Это была некогда очень популярная песня, не менее популярной певицы: «Привет, Андрей! Ну, где ты был? Ну, обними меня скорей!» Эта дурацкая песня позволила Марго взять себя в руки, и так как ей было абсолютно не интересно, где Он был всё это время, и уж точно не хотелось кинуться Ему на шею, встав и лучезарно улыбнувшись, со словами «Ну, здравствуйте, Андрей Николаевич!» она протянула ему руку.
Немного придя в себя, но еще не до конца поверив, что это его Марго, Андрей пожал протянутую ему руку и сказал:
- И Вам здравствуйте, Маргарита Александровна! Или Мария... ммм... - замялся Андрей, не зная отчества Маши Васильевой.
- Да нет, что Вы! Тут Машей и не пахло. А что, Вы шли на деловую встречу и даже не поинтересовались именем человека, с которым будете обсуждать вопросы сотрудничества? - съязвила Марго. Андрей не зная, что ответить на этот, пускай и колкий, но справедливый вопрос, решил сменить тему:
- Может, мы все-таки присядем? Или наши переговоры уже подошли к концу?
- Мне бы очень хотелось утвердительно ответить на Ваш вопрос, но я думаю, наши начальники нас не поймут, – сказала девушка и опустилась на стул. Как только Андрей сел, к ним подошел расторопный официант и предложил меню, от которого, не сговариваясь, отказались оба. Заказали кофе, хотя каждый прекрасно понимал, что он просто не полезет в горло при сложившихся обстоятельствах.
- Андрей Николаевич, может быть, сразу перейдем к делу?
- Как скажете, Маргарита Александровна.
По первым трем пунктам договора они почти сразу же пришли к согласию, а вот вопрос сметы никак не могли урегулировать, Андрей не желал уступать, а Марго уже исчерпала все свои аргументы. Взяв в руки чашку с почти остывшим кофе, она посмотрела на него из-под полуопущенных ресниц.
"Господи, прошло уже почти четыре года, а ты, как полная дура, смотришь на него квадратными глазами!" - пыталась она взять под контроль свои разбушевавшиеся чувства. А Андрей изменился. Нет, он не растолстел, да и прическа у него была почти такой же, как в тот последний месяц. Выглядел он прекрасно, это нужно признать. Просто что-то исчезло из его облика в целом, то, как он говорит и ведет себя, не совпадает с картинкой из прошлого. Хотя, конечно, столько времени прошло! Она тоже изменилась. Наверное…
- Марго! Марго? – вывел её из задумчивости голос Андрея. Вздрогнув, она подняла на него взгляд.
- Прости, я отвлеклась... Что ты сказал?
- Я говорю, если вы возьмете на себя организацию фото-сессий, то мы согласимся на такую смету.
- Ты о чем говоришь, Андрей?! Ни в коем случае! С Пашей мы говорили о половине фото-сессий!
- С Пашей ты озвучивала совсем другие цифры!
- Так уж и другие?!
И только спустя полтора часа они обсудили до конца все пункты договора и пришли к согласию, изрядно потрепав друг другу нервы. Подписав предварительный договор, Андрей с облегчением вздохнул и, посмотрев в голубые глаза, с улыбкой сказал:
- Маргарита Александровна, может, Вы все-таки составите мне компанию? Я жутко проголодался!
- А что, Андрей Николаевич, Вы все-таки не довольны нашим соглашением?
- Почему? – оторопело спросил Андрей.
- А ты в приправки, случаем, цианистого калия не подсыпал?!
- Ну, Марго! Ну ты что!
- Ладно, давай поедим, раз уж в ресторане сидим, а то официант скоро нас прихлопнет чем-нибудь тяжелым, за два часа по чашке кофе выпили и всё.
Андрей заказал овощной салат и свиные медальоны в грибном соусе, которые подавались с картофельным пюре. Марго долго не могла решить, что заказать, и думала, может, вообще это плохая идея, и нужно было уйти. Ну, зачем? Зачем она осталась?! Но все-таки сделала заказ: греческий салат, филе морского окуня и дикий рис. Андрей настоял на бутылке красного вина.
Не зная, о чем говорить, Марго решила затронуть самую безобидную тему:
- Как работа?
- Нормально, даже хорошо, когда тебя не посылают на амбразуру! – с улыбкой ответил Андрей.
- Даже так! А я думала, что я не такая страшная!
- Перестань, я о ситуации в целом, а не о тебе.
- Мммм…
- А у тебя как?
- Замечательно, марксизм-ленинизм цветет и пахнет в отдельно взятой редакции! Ленин гордился бы нами!
- Как Наумыч?
- Прекрасно, ведет нас к светлому будущему и воспитывает внука, мальчишка очень сообразительный, так что, не перестает радовать деда с бабушкой. Кстати, они помирились с Каролиной. Наташа часто бывает в редакции, подумывает вернуться в штат, но хочет подождать, пока Боря пойдет в школу, замуж пока не вышла.
- Понятно, а Кривошеины?
- Галя правит среди своих мужиков! Ты знаешь, что у них тоже близнецы? Еще те сорванцы! Костя и Кирилл. Валик работает в поте лица, чтобы обеспечить семейство.
- Почему тоже?
- В смысле?
- Ты сказала "тоже близнецы". Почему тоже?
- Да, есть у нас в редакции еще у одних близнецы... поэтому и тоже. А как Алиса? – попыталась уйти от опасной темы Марго, хотя почему не хотела говорить о детях, не знала. - Наверно, выросла совсем?
- Да, уже совсем большая! Восьмой класс заканчивает. Английским занимается и рисует. В этом году сдает экзамены в художественной школе. Ну и в футбол играет, куда ж без этого!
- Да ты что?! Какая молодец!
Принесли заказанные ими блюда, и разговор прекратился. Андрей, не отрываясь, смотрел на ту, которую давным-давно похоронил. Как-то он сказал Марго, что если они расстанутся, то это будет равносильно её смерти. Так и произошло, каждый вечер после своего ухода он искал в небе луну и тем вечером, когда произошло лунное затмение, напился до чертиков, понимая, что уж теперь хода назад нет, потому что теперь нет человека, которого он любил. Ан нет, вот она, сидит напротив него! Она стала еще красивее, хотя, наверное, это было невозможно. Хотелось прикоснуться к ней, чтобы окончательно удостовериться, что это не плод его фантазии, и он даже потянулся к её руке, но, увидев кольцо, изменил траекторию движения и взял со стола бокал с вином.
- Марго?
- Что? – подняла на него глаза девушка.
- Ты замужем?!
Маргарита, не отрываясь, смотрела в эти до боли знакомые глаза, она знала, что этот вопрос обязательно всплывет, не слепой ведь он! Молчать было больше уже нельзя, во взгляде Андрея читалось удивление, граничащее с шоком.
- Да, я замужем. А ты думал, что я в монастырь уйду? И скорее всего, мужской, да?
- Кто он?
- А ты считаешь, что вправе задавать этот вопрос?
- Марго! Кто он?
- В первую очередь, это мужчина. Мужчина, которого я люблю.
- Да? А во вторую?
- А во вторую, отец моих детей. И зовут его Ребров Игорь Семенович!
- Ты серьезно?! Это же противоестественно! - возмутился Андрей.
- Меня абсолютно не интересует твое мнение по этому поводу, потому что это не твое дело!
- Еще как мое!
- Твоим оно перестало быть, когда ты ушел, собрав манатки!
- Марг…
- Так, стоп, машина! Андрей Николаевич, не скажу, что была рада, и так как цель нашей встречи уже достигнута, я поспешу откланяться! – говорила Марго, вставая со своего стула и на ходу доставая бумажник из сумки. Кинув деньги на стол, она посмотрела Андрею в глаза и произнесла:
- Прощаться не буду, потому что предпочту забыть, что с тобой встречалась!
Все эти действия не заняли и минуты, так что Андрей опомниться не успел, как Марго уже быстрыми шагами направлялась к лифту.
Он не мог понять, что с ним происходит. Какое ему дело, замужем она или нет? И за кем? "Ты вообще думал, что ее больше нет, так почему же завелся при мысли о том, что она с другим?!" - пытался урезонить себя Андрей, а сам в это время поспешно расплачивался за ужин. Как только деньги были положены на стол, он почти бегом кинулся вслед за Марго.
Маргарита застряла возле лифта, проклятая железяка никак не приезжала! Она уже хотела пойти по лестнице, но поняла, что лучше дождаться лифта, ведь чтобы пройти на лестницу, нужно было вернуться в зал, а там она опять столкнется с Андреем. В душе у неё все клокотало! Как же он ее взбесил, так бы и заехала по этой наглой физиономии! "Его это дело! Где ж ты был, когда я с ума сходила? Когда думала, что легче умереть, чем ждать затмения! Капец! Что за день такой?!" - проносилось у неё в голове. Было такое ощущение, что она сейчас лопнет от переполнявших ее эмоций!
Андрей подлетел к лифту, когда девушка уже почти зашла в него. Схватив её за плечи, он развернул её лицом к себе:
- Марго, не уходи!
- Отпусти меня! Слышишь? Отпусти! У меня нет никакого желания с тобой разговаривать!
- Марго, пожалуйста!
- Что "пожалуйста", Андрей Николаевич?! На такие просьбы я уже давно отвечаю отказом, имела счастье столкнуться с одним очень талантливым учителем! – Марго вырвалась из рук мужчины и зашла в лифт. Андрей прошел за ней.
- Выйди из лифта!
Андрей молчал и не двигался с места.
- Хорошо, значит, выйду я!
Но Андрей не позволил ей выйти, одной рукой он схватил ее за талию, а другой нажал на кнопку быстрого закрытия дверей. Лифт поехал. Сказать, что Марго была в бешенстве, это фактически ничего не сказать. Вырвавшись из рук Андрея, она начала нажимать на кнопки ближайших этажей, Андрей пытался этого не допустить, и тут лифт резко остановился. Свет замигал и погас. Вдруг в абсолютной темноте и тишине прозвучал голос девушки:
- Капец! Это полный капец! Чем же я так провинилась, что меня так изощренно наказывают?!
- Марго, успокойся! Скоро включится аварийное освещение, и тебе не будет так страшно, – попытался успокоить ее Андрей.
- Мне не страшно! Я просто не хочу находиться здесь с тобой!
В этот момент замигали лампы аварийного освещения, в помещении стало светло, но так как из положенных четырех загорелось всего две, остальные, по всей видимости, перегорели, в лифте было чуть светлее, чем в деревенском погребе. Андрей потянулся к девушке, желая успокоить её.
- Нет! Не прикасайся ко мне! - громко вскрикнула Марго, отшатнувшись в другой конец тесного помещения. - Мне не нужно ни твоего участия, ни поддержки! Как-то обходилась без них все эти годы и сейчас обойдусь!
- Марго, перестань! Я тебя не укушу!
- Зубы побоишься сломать, вот поэтому и не укусишь. Хотя… лучше бы укусил, это не так больно… - проворчала Маргарита себе под нос.
- Что? Что ты сказала? – не расслышал Андрей.
- Ничего.
- А все-таки?
- Говорю, пиджак сними, я на него присяду, а то кто знает, что у них там случилось...
Андрей оторопело взглянул на нее, но, поразмыслив, что действительно, неизвестно, сколько им тут торчать, стал снимать пиджак. Расстелив его на полу, жестом пригласил Марго сесть. А сам устроился у противоположной стены, дабы не накалять обстановку. Присев, Маргарита обхватила колени руками и положила на них голову. Она пыталась прийти в себя. "Это просто бред какой-то! Я - в застрявшем лифте, с тем, кого меньше всего хотела бы видеть в этой жизни! Нужно успокоиться… Вдох – выдох, вдох – выдох… Всё будет хорошо… Гошенька, миленький, где же ты?!" - отчаянно вопрошала взволнованная девушка, чувствуя, что у неё уходит почва из под ног. - "Ты мне очень нужен!!!"
- Это дежавю какое-то! - сказал Андрей.
- Что?
- Говорю, дежавю! Помнишь, мы уже как-то раз застревали в лифте?
- Помню, тогда это тоже было не особо приятно!
- В смысле?
- В том самом, не понравилось мне торчать с Вами в замкнутом пространстве, Андрей Николаевич, поэтому я совсем не в восторге от того, что история повторяется!
- А что тебе понравилось?
- Что?!!! Андрей, ты в своем уме?! Что за разговоры ты ведешь?! Мы не виделись с тобой четыре года! И расстались так, что новая встреча не может принести никаких позитивных эмоций, а ты сидишь и делаешь какие-то дурацкие намеки! – бушевала Марго.
Андрей надолго замолчал, а потом произнес такое, что Марго показалось, будто потолок начал обваливаться и придавил ее огромной, просто неподъемной бетонной плитой.
- Марго, мне кажется, что я тебя до сих пор люблю…
В лифте воцарилась могильная тишина. Девушка сидела, подняв голову вверх, и сверлила потолок взглядом.
- Ты ничего не хочешь сказать? – настаивал Андрей.
- Нет…
- Я сказал, что люблю тебя!
- И что? Ты много мне чего говорил. И к тому же, это неправда.
- Почему ты так считаешь?
Трудно описать, что сейчас творилось с Марго. Сердце разрывалось на куски! Она думала, что давно все это пережила. Думала, что та женщина, которая лежала на кровати и не могла найти в себе силы жить дальше после ухода любимого человека, мертва. Она умерла мучительной смертью, ее похоронили, оплакали и забыли…
- Марго?!
- Господи! Да чего ты от меня хочешь?! Человек, который любит, никогда, ты слышишь, НИ-КОГ-ДА не уйдет, зная, что его уход – смертный приговор той, которую он любит!
- Марго…
- Что "Марго"?! Ну что?! О чем, ты думал, когда уходил? Когда растоптал меня там, у подъезда! Толкнув свою красивую и проникновенную речь! О! Конечно! Тебе было больно и обидно, что Андрюшеньке не доверяют, что не посвящают во все дела и проблемы. Да, может, где-то я была и не права, но в одном я была уверена на 100 процентов - в том, что ты меня не понял бы и не стал бы бороться со мной вместе за счастье, которое вполне могло оказаться недолгим. А можно я тебе задам вопрос, любящий ты мой?! А когда ты уходил, ты понимал, что не просто забираешь смысл моей жизни, но и фактически лишаешь меня ее, потому что Маргарита Александровна Реброва, она ведь жила тогда только ради тебя. Вопреки всему и только для тебя…
- Марго… - выдохнул Андрей, он был поражен её словами, но ведь он ушел не назло, не к другой женщине! Как она не понимает?
- Маргарита, по твоим словам получается, что я - монстр какой-то!
Марго, сидя на полу лифта и чувствуя себя выжатой до капли, ничего не ответила, она была просто без сил. Тот монолог, который она произнесла, казалось, вынул из нее всю душу, в которой, несмотря на прошедшие четыре года, все еще кровоточила рана.
- Марго! Как ты не понимаешь?! Ты рвала мне сердце! Каждый раз, изо дня в день! Я устал бояться! Бояться, что между мной и Гошей, настоящим Гошей, ты выберешь его! Ты практически каждый день кормила меня какими-то байками, в реальности которых я не переставал сомневаться. Ты обещала выйти за меня замуж и сбежала в самый последний момент. Ты обещала уехать со мной в Питер и тут же заставила остаться в Москве. Ты привела в дом Игоря, заявив, что во всех проблемах виноват он, но стала помогать ему, да и еще меня упросила участвовать в этом фарсе. Ты каждый день делала из меня дурака, играя в непонятные игры у меня за спиной. Я понимаю, что, возможно, не желая того, но ты разлучила меня с дочерью. Конечно, тот выбор сделал я сам, но я сделал его в твою пользу. И после этого ты говоришь, что я не любил тебя? Ты говоришь, что я не захотел бороться и остаться с тобой до конца? До какого конца, позволь спросить?! Я хотел, чтобы ты родила мне детей, а ты предлагала стать твоим любовником, прожить с тобой в море лжи еще три-четыре месяца, а когда бы я проснулся с мужиком в одной постели, сказать пасибо за приятно проведенное время и, поставив у твоей фотографии две гвоздички, убраться восвояси?! А об Алисе ты подумала? Она полюбила тебя, как свою маму, а ты предлагала ребенку еще раз пройти через потерю любимого человека. Марго, ты понимаешь, я просто больше не мог, не мог терпеть эту изощренную пытку...
- Андрюша, ты сделал мне очень больно!
- И ты мне причинила не меньшую боль, ноет до сих пор. Я имени твоего слышать не могу, меня трясти начинает. Во всех женщинах я пытаюсь найти тебя. Если совсем не похожа, слава Богу, но она не интересна. Если что-то напоминает о тебе, то это еще хуже, потому что она все равно проигрывает по всем направлениям. Замкнутый круг какой-то!
Марго, почувствовав, что ее лица коснулись, подняла взгляд... и растворилась в омуте глаз, цвет которых сейчас напоминал море перед штормом. У неё было ощущение, что на земле остались только они вдвоем, он смотрел на нее, она на него… И как будто не было этих 4 лет… Андрей притянул Марго к себе и поцеловал… В этом поцелуе было столько всего! Его губы дарили нежность и успокоение, просили прощения и прощали, омывали раны в душе, раны, которые он сам ей и нанес. С каждым следующим мгновением нежность отступала, впуская в тела мужчины и женщины все больше страсти. Страсти, которая стирала границы между прошлым и настоящим, между любовью и ненавистью…
До Марго, переставшей себя контролировать, сквозь бурю эмоций пытался пробиться какой-то звук. Что это был за звук, она долго не могла понять, и тут до нее дошло - это ее телефон. Она не хотела прерывать поцелуй, в животе танцевали бабочки, и ни о чем не хотелось думать, кроме этих губ и рук, даривших ей наслаждение... но потревоженное сознание не желало так сразу сдаваться и, приложив немало усилий, она вдруг поняла, что это музыка стоит у нее на номере телефона мамы (Веры Михайловны). И она бы не придала этому звонку никакого значения, если бы не одно «но»: у нее сейчас находились её дети. Дети! Марго стала вырываться из объятий Андрея.
- Андрюша… отпусти… телефон… мне нужно ответить…
Андрей продолжал целовать её лицо, шею... Это дарило ей безумное наслаждение, но разум все-таки победил, и, окончательно вырвавшись из его объятий, она отошла к противоположной стороне крохотного помещения, заложниками которого они оказались. Немного отдышавшись, она ответила на настойчивый вызов:
- Привет, мам! Что-то случилось?!

* * *

- Привет, мам! Что-то случилось?!
- Здравствуй, Маргарита! Да нет, ничего не случилось. Просто эти разбойники совсем меня затерроризировали! Давай позвоним маме - и всё тут! А то, что мама может быть занята, они никак не хотят понимать! Кстати, доченька, мы тебя не отвлекаем?
- Нет, мамуль, все хорошо. Я уже не занята, – говоря это, Марго подняла глаза на Андрея, который стоял у противоположной стены и внимательно на нее глядел.
Девушка не догадывалась, что громкости динамика ее телефона хватает на то, чтобы и он прекрасно слышал её невидимого собеседника.
- Мам, как ты себя чувствуешь?
- Все хорошо, родная, не волнуйся!
- Мам, ну как не волноваться?! Я же знаю, на что способны Сеня с Машей. А Игорь говорил, что они еще вчера начали устраивать концерты. Они, поди-ка, тебе уже все нервы вымотали!
- Марго, все хорошо, я справляюсь! Не волнуйся!
- Мама, ты если почувствуешь, что тебе нехорошо, сразу же звони Гоше! – не унималась Марго, помня о больном сердце Веры Михайловны. – Ты меня поняла? Не нужно геройствовать!
- Марго, всё, я всё поняла, к тому же, Игорек скоро приедет. Всё хорошо. Просто малыши действительно очень соскучились, и я решила, что будет лучше, если они услышат твой голос.
- Мамулечка, я тоже по ним безумно соскучилась! Сама утром хотела позвонить, но побоялась, что они могут вообще расклеиться. Но если ты говоришь, что это будет только на пользу, то давай их поскорее сюда!!!
Первым взял трубку Семён:
- Мамочка, привет! – проворковал он в трубку.
- Здравствуй, котик! Как твои дела, малыш? Ну, рассказывай, как вы там себя ведете?
- Мы ведем себя пуохо…
- Плохо?! А почему? – улыбнувшись от такой детской прямолинейности, спросила Марго.
- Мамочка, ты токо не угайся, пожауста! Мы с Машуней подумаи, что ты так быстъее домой пиедешь, – ответил всегда честный Сеня.
- Сенечка, котеночек мой, я тоже по вам с Машенькой очень, очень соскучилась! Но я же не хулиганю!
- А по папочке?
- Что "по папочке"?
- Ты по папочке тоже осень, осень соскучиась?
- Да, мой хороший, и по папочке очень, очень соскучилась! – с нежностью в голосе произнесла Марго. - Так, Семен, - строго сказала Марго, поняв, что с капризами детей нужно что-то делать, - у меня к вам предложение. И ты, как настоящий мужчина, должен над ним хорошенько подумать.
- Какое?
- Вы обещаете себя очень хорошо вести, и тогда я постараюсь приехать как можно раньше, да еще и подарки вам привезу!
- Когда? – спросил ребенок, не обратив никакого внимания на упоминание о подарках. Почему-то на этот простой вопрос, на который она давно знала ответ (ведь у нее уже был куплен билет на завтра), Марго не смогла сразу ответить.
- Радость моя, как только я закончу дела, сразу же приеду!
- Я подумаю, – сказал подрастающий мужчина.
- Хорошо, Сенечка, ты подумай, а я пока с Машенькой поболтаю, ладно?
- Маша, дейжи маму! – очень строго сказал Сеня.
- Мамуичка, пивет!
- Привет, моя хорошая!
- А Сеня сказау, что мы пъохо себя видем?!
- Да, уже обрадовал... – улыбаясь, отвечала Марго, - и как вы до такой жизни докатились?
- Ну, тебя фсё нету и нету, а фто нам девать? Ишили похо себя вести. Хоть папа и говаил, что не надо, что ты скоо пиедешь, но мы фсе-таки ишили. А ты буишь угаться?
- Не буду, если сейчас же перестанете! – строго сказала Марго.
- Сеня пока думаит… А какие подауки ты пивезешь?
- Так, подарки будут, только если вы не будете шалить и капризничать! Это понятно?
- Мама, не угайся! Ты пиезжай поскоее учше!
- Машенька, доченька, я обещаю, что очень скоро приеду! Так, вы давайте там решайте с Сеней, а я пока с бабушкой поговорю.
- Мама, мама, погоди! Ты не сказава, что купиа!…
- Ну, хорошо. Помнишь, мы видели платье, как у принцессы?
- Угу…
- Вот, я такое и купила, только еще красивее!
- А Сенечке?
- Сенечке - футбольную форму и мяч. Ну и еще парочку игрушек.
- Так… а папочке? Ты пво папочку не забыа?!
- Нет, что ты, как я могла забыть про папочку! Конечно, купила! Но он подарок получит, в любом случае, потому что, это не он капризничал и вчера в детском саду устроил истерику! Так что, я повторяю свое предложение, иди и думайте там вместе Сеней, а мне дай бабушку!
- Баба, на маму!
- Мам, во сколько Гоша приедет за детьми?
- Он обещался к восьми.
- А почему так поздно? – возмутилась Марго.
- Да они все у меня останутся. Гоша решил не возить их домой, сказал, что там будет бардак, если они оттуда за тобой поедут.
- А… все понятно… - протянула Марго.
- А что, что-то не так?
- Да нет, мам, все нормально…
- Марго, а что у тебя с голосом? Ты какая-то странная!
- А что у меня с голосом? Всё нормально, просто устала очень. Ладно, я вечером Игорю позвоню. Давай сюда моих заговорщиков. А, мам, и включи громкую связь, пожалуйста!
- Сеня, Маша! Ну что вы решили?
Как старший брат (он был старше Маши на целых полчаса!) и как будущий мужчина Сеня всегда брал ответственность на себя.
- Мы ишили согваситься, но тока ты пиизжай поскоее!
- Я буду очень стараться! Итак, если мне хоть кто-нибудь скажет, что вы плохо себя ведете, не кушаете, капризничаете и хулиганите, то все – никаких подарков! И попрошу оставить меня здесь на целый год!
- Мама, мы буим себя осень хоошо вести! – хором сказали дети, у них это часто получалось, абсолютно не сговариваясь, особенно, когда они волновались.
- Ладно, котятки мои, мне нужно бежать! Я вас очень люблю! Целую! Мамочка пока! Всё, всем пока! – и нажала кнопку сброса.
У Марго жутко разболелась голова. Отчего это произошло - от избытка эмоций или из-за нехватки воздуха - она не знала, но результат был налицо. Она прикоснулась к своим бешено пульсирующим вискам и тяжело вздохнула. Было такое ощущение, что она выпала из реальности, и ей просто не хотелось думать, что бы произошло, если бы не позвонила мама.
- Так у вас действительно с Гошей есть дети? – прервал Андрей её размышления.
Всё то время, пока Маргарита разговаривала по телефону, он пристально наблюдал за ней. Он увидел, как загорелись материнской любовью и нежностью ее глаза, когда она разговаривала со своими малышами. Как сильно переживала за них да и за женщину, которую называла мамой. Ему больно было смотреть на нее, когда она говорила с детьми о папе – о Гоше, потому что та гамма эмоций, которая возникала на её лице при упоминании об этом человеке, яснее всяких слов говорила о том, что без этого человека ни жить, ни дышать она не сможет…
И тут в кабине лифта загорелся свет, который возвестил о том, что их невольному уединению приходит конец.
- Да, у нас близнецы, как ты, наверно, уже понял, – Семён и Мария. Им три года, – проговорила Марго надтреснутым голосом. И тут лифт поехал. Буквально за считанные секунды они добрались до первого этажа, двери лифта плавно разомкнулись, выпуская невольников на свободу. Марго поспешила покинуть его, а Андрей, подхватив свои вещи, попытался догнать её.
- Марго, постой... – и нежно взял её за руку чуть выше локтя.
Маргарита повернулась к нему лицом, заглянула в глаза и тихо сказала:
- Андрюша, я, правда, не знаю, что тебе сказать… Я запуталась… - поцеловала его в щеку, развернулась и поспешно ушла.
Андрей не стал её останавливать. Он сам запутался.
Последний раз редактировалось NataliVolk 28 янв 2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
На Новый год я загадаю тебя...
только сбудься, хорошо?
Аватара пользователя
Janne
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 15:47
Откуда: КИРОВ
Контактная информация:

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение Janne » 28 янв 2013, 13:06

NataliVolk, спасибо! Просто нет слов. Очень интересно. Читается на одном дыхании, в воображении картинки сами собой складываются. Такое чувство, что "Маргошу" посмотрела. С нетерпением жду ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!!
Аватара пользователя
colnce
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 21:27
Откуда: Красноярск

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение colnce » 28 янв 2013, 13:50

Захожу на форум, а тут такой сюрприз! Наташка, ты все-таки решилась!!!!! Я так рада, что ты дала возможность насладиться своим произведением всем форумчанам!!!!
А всем, кто ждет продолжения, советую запастись валерьянкой, корвалолом или виски (кому что помогает)! :lol:

А это тебе за твои труды. ДЕРЖИ!

Изображение
Аватара пользователя
Optimistka
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:43
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Нам есть что вспомнить...

Сообщение Optimistka » 28 янв 2013, 15:28

Супер!!! Встреча началась так официально, я думала, неужели так и закончится? Потом немного разговорились. Если бы я была на месте Марго, "допрос" Андрея мне бы тоже не понравился. Действительно, уже не его дело. А слова детишек так здорово написаны, мне очень понравилось! :D Молодец, Наташ!!!
У оптимистов всегда сбываются мечты!
Ответить

Вернуться в «Литературная гостиная»