Проба пера

Модератор: Nemo

Ответить
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Проба пера

Сообщение Pinuccia » 02 фев 2011, 23:52

"Девочка с глазами цвета изумруда"

Середина 19-го века. Италия. Маленький городок.
На окраине города в семье простых рабочих живёт мальчик 9-ти лет по имени Джерек. Симпатичный, темноволосый, кареглазый, немного смуглый, он, тем не менее, редко с кем-то общался. Проще всего его было найти где-нибудь с книжкой или тетрадкой. Он всё время либо читал, либо писал. Его уже давно прозвали чудаком, а ведь ему всего 9 лет. Девчонки из соседних домов посмеивались над ним, хотя каждая хотела бы с ним подружиться. Мальчишки уже перестали звать его играть во что-либо.
А Джерек видел только книжки да образы в своей голове...
Соседний дом давно пустовал... И вот однажды Джерек, как обычно устроившись с тетрадью на дереве у дома, наблюдал, как молодая семья, как ему показалось русских, заселялась в этот дом. Они были немного странными для него, непривычными, такие уставшие и такие невероятно бледные... А ещё девочка... Маленькая, хрупкая, но невероятно шустрая и неугомонная... Она носилась по двору, помогая родителям. Её весёлые кудряшки развевались на ветру, а солнечные блики делали их немного рыжими... Изумрудные глазки горели от счастья. Она была рада всему... Ещё бы, ведь ей всего 7 лет.
- Лика, Лика, ну куда ты так летишь?
- Мама, я сейчас. Там так красиво!
И Лика снова летела в дом с очередным пакетом. Она была подобна юле, и это завораживало Джерека. Маленький мальчик ещё никогда не видел столько живости в человеке. Их городок был очень тих и спокоен... а тут появилась она. Джерек уже плохо понимал русский... Бабушка умерла, и больше некому было знакомить его с этим языком, а книжек было мало.
Джерек запомнил имя девочки, но знал, что никогда её так не назовёт. Перед ним была Pinuccia, что значит "малышка". Девочка, которая заставила его забыть о книге.
- Эй, а что ты там делаешь? К тебе можно? - услышал Джерек родной язык и немного вздрогнул от неожиданности. Он задумался и не заметил, как поразившая юную душу мальчика девчонка, подошла к дереву и наблюдала за ним уже некоторое время.
"Подожди, Pinuccia, я сейчас," - и Джерек стал спешно спускаться с дерева.
Они поздоровались, Джерек представился и ещё раз назвал Лику этим странным именем. Она хотела обидеться, но не успела. Джерек быстро объяснил, что это хорошее имя. С тех пор не было больше Лики, была только малышка Pinu.
Джерек не понимал, что прооисходит. Она таскала его за собой везде и всюду, они гуляли по пляжу, лазали по деревьям в парке, катались на велосипедах... Он боялся за эту хрупкую девочку, в которой было столько силы и энергии.
По ночам он стал писать стихи. Образ Pinuccia не покидал его никогда. Её заливистый смех и глаза, словно туман или тень, были рядом.
Никто не мог понять, что случилось с причудливым Джереком. Его нельзя было застать дома. Конечно, ведь "малышка" вечно находила себе приключения. Она была неугомонной спорщицей, авантюристкой, да ещё и выдумщицей.
Мамочка с папочкой все в работе, а ей не сидится дома. Однажды Лике даже пришло в голову пойти ночью на пляж. Объясняй, не объясняй, всё без толку... Хочу, и всё тут... А Джереку следить... Не мог он уже без этой девчонки. Такой маленькой, но такой взрослой.
Они часто, сидя на дереве и неспешно поедая мороженое, мечтали обо всём на свете и даже о том, чего никак не может быть. И Джерек говорил девчонке с глазами цвета изумруда, что когда он вырастет, то обязательно напишет о ней книгу, о том, какая она весёлая, и какие чудачества она совершала в детстве. Pinuccia только смеялась над этим... Она не верила, что это когда-то будет. А он знал, он верил, он так решил...
Ведь уже так много было историй, и смешных, и не очень. Никогда ещё в жизни Джерека не было такого весёлого и неугомонного лета. А День Рождения? Да о таком дне рождения он даже не мечтал... Всё организовала девочка, чьи глаза светились счастьем. Она собрала даже тех, о ком Джерек и подумать не мог...
Этот праздник он вспоминал всю свою жизнь...
"Pinuccia, стой!!!" - только и успел крикнуть Джерек... Но было уже поздно... Слишком поздно...
Она бежала ему навстречу, она видела только его. Изумрудные глаза Pinu ловили только его взгляд. Она так хотела побыстрее принести ему мороженое, оно уже таяло, и капельки стекали на её ручки... Она спешила, нельзя было опоздать на праздник...
"Pinuccia, стой!!!" Но поздно... Она не заметила машины...
"Pinuccia, нет! Ты должна жить..." - кричал над ней Джерек, а она лишь крепко сжимала мороженое в руках...
"Я напишу рассказ! Слышишь?! Я напишу..." Она слегка улыбнулась, и всё... Он запомнил её такой...
Маленькая девочка, ей всего семь лет... Но её больше нет...
Не спасли... Не смогли...
Прошло лет 17. Джерек помнил о ней каждый день, каждую минуту. В каждой девушке он хотел видеть только её...
"В этой толпе безликой,
Тебя я ищу, мой друг.
Мой взгляд такой одинокий,
И пусто всё вокруг.
И нету покоя моей душе,
И встречи я с жаждою жду.
Я прошепчу в темноте:
"Я просто тобой дорожу" - писал он в своей старой тетрадке... Да, только шептать можно было лишь в пустоту...
А однажды во двор зашла девушка с глазами цвета изумруда... И Джерек понял, что его "малышка" вернулась... И он снова начал жить, он снова был счастлив.
"А когда-нибудь я напишу рассказ о девочке с глазами цвета изумруда, что так стремилась жить..." - вспоминал он часто эти слова... И однажды ранним утром в книжном магазине, что на окраине города, появилась книга с простым названием "Pinuccia" и весёлой девочкой с глазами цвета изумруда на обложке...
Последний раз редактировалось Pinuccia 03 фев 2011, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Liubania
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 05 май 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба пера

Сообщение Liubania » 03 фев 2011, 01:11

Pinuccia, спасибо за потрясающий рассказ, он тронул меня до глубины души! Читается на одном дыхании! Честное слово, в конце плакала! Очень жаль девочку! :cry:
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Георгиевна Раневская)
Аватара пользователя
Sergevna
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:02
Откуда: Беларусь

Re: Проба пера

Сообщение Sergevna » 03 фев 2011, 02:36

Pinuccia, БРАВО!!! Прекрасный, трогательный, пусть и грустный рассказ!
Три вещи дарованы нам,чтобы смягчить горечь жизни-смех,сон и надежда!
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Проба пера

Сообщение Pinuccia » 03 фев 2011, 08:36

Liubania писал(а):Pinuccia, спасибо за потрясающий рассказ, он тронул меня до глубины души! Читается на одном дыхании! Честное слово, в конце плакала! Очень жаль девочку! :cry:
Не плачь, она ещё вернется сквозь века...

Спасибо за отзывы.
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
Amazonka1
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:09
Откуда: Н.Новгоод

Re: Проба пера

Сообщение Amazonka1 » 03 фев 2011, 11:53

Спасибо за рассказ!!! Потряс до глубины души!!!
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество, изменить то, что я могу и мудрость, отличить одно от другого.
Аватара пользователя
oksika
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:31
Откуда: Костромская обл.

Re: Проба пера

Сообщение oksika » 03 фев 2011, 12:18

Pinuccia, рассказ - просто замечательный. Прочитала, не отрываясь. В голове, как кино, промелькнули картинки. Рассказ получился очень лёгким и даже "нежным". В нём чувствуется доброта и искренность.
Молодец. Продолжай творить.
Каждый подарок, даже самый маленький, становится великим даром, если ты вручаешь его с любовью.
Уолкот Джон
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Проба пера

Сообщение Pinuccia » 03 фев 2011, 12:23

oksika, спасибо.
Чуть позже выложу, возможно, ещё один, а, может, стихи.
Но за них я боюсь больше, есть у нас старатели, которые могут их исказить.
Просто не хочу заполнять всю тему собой. Это ж не моя личная тема...
Да и писать я не супер... :roll:
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
oksika
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:31
Откуда: Костромская обл.

Re: Проба пера

Сообщение oksika » 03 фев 2011, 12:39

Pinuccia, будем ждать дальнейшие работы.
Думаю, они такие же замечательные и проникновенные.
А места, я думаю, всем желающим хватит.

У меня тоже в копилочке имеются стихи, но они слишком личные или завязаны ещё на некоторых людях, которые вряд ли захотят обнародования. Может, подумаю и найду что-нибудь подходящее к теме.

А пока буду ждать новых творений форумчан и Ваших, соответственно.
Каждый подарок, даже самый маленький, становится великим даром, если ты вручаешь его с любовью.
Уолкот Джон
Аватара пользователя
Lilia
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:59
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Lilia » 03 фев 2011, 16:14

Ирочка, мой ответ на твой замечательный, трогательный рассказ ты знаешь. ;)
Умница! Молодчинка! Так держать! :D :D :D
Спасибо огромное за общение! ;)
Иногда я думаю, где все ангелы? Но я точно знаю, что самый красивый ангелочек сейчас читает это письмо и мило улыбается!!!
Счастье - это просто прижаться к тому, кто дорог и понимать, что ты не одна.
Не ждите чуда, чудите сами=)
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Проба пера

Сообщение Pinuccia » 03 фев 2011, 16:41

Девочки, спасибо. Он рождается, честное слово. По абзацу, еле-еле, но идёт.
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Ответить

Вернуться в «Литературная гостиная»