1-й сезон, 1-я серия

Ответить
Nemo
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:20

1-й сезон, 1-я серия

Сообщение Nemo » 27 май 2012, 23:38

Команда СКР во главе Игорем Нефёдовым ищет Ирину Коваль - финансового директора крупной строительной фирмы, на первый взгляд кажущуюся вполне благополучной девушкой... Для новичка Филлипа, сына генерала ФСБ, это становится первым делом и, конечно, не обходится без ошибки...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Первая серия на YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=2J-l_ZYLIkI
Zara

Re: 1-й сезон, 1-я серия

Сообщение Zara » 29 май 2012, 11:35

Буду писать обрывками... По-другому мысли пока складываться отказываются, так что, получились "Заметки на полях"...
Сейчас поняла, что история Филиппа слишком избита. Каждый второй сериал использует прием "новичка". Пришел... увидел... напотрачил. )))
Странно, что они пошли по этому пути. Вероятно, исходник предполагал. Слишком часто используемая схема. Папа-красный диплом-отдел-ошибка-приказ написать раппорт-прощение...
Притом, что по первой серии очень много (для нашей индустрии) интересных и незамылившихся приемов, этот сценарный ход, на мой взгляд, ошибочный. Да, конечно, человек не может сразу войти в отдел и понять всех тонкостей работы, но... по приходу в отдел, мне показалось, что у Филиппа не должно быть стандартного пути. Притом, что Нефедов действительно неординарный руководитель с весьма нестандартным мышлением и подходом к делу. Тут бы и историю Филе придумать стОящую.
Ну, собственно, остальные линии пока не ясны. Одно понятно, что Нефедов (вопреки многим мнениям), на мой взгляд, никогда не имел ничего общего со Светой, кроме работы. Причина такого мнения... она очевидна. Света не помнит имя жены Нефедова... что, в принципе, нормально... для сотрудников. ;)
Пока общности не увидела. Ну да и серия первая пока....
Zara

Re: 1-й сезон, 1-я серия

Сообщение Zara » 29 май 2012, 12:23

Поехали далее....
Вероятно, в таком сериале, ничто не должно отвлекать зрителя от основных героев, т.е. от команды Нефедова (в данном случае), потому, наверно, остальные актеры мне не понравились вовсе. Как-то безэмоционально все. Девушка, которую искали, только на последних минутах что-то дала. Все остальное время... холод и никаких эмоций. Хотелось сказать словами Нефедова: "Ира, Ира, дай нам что-нибудь", честно... Единственный, кто хоть как-то скрасил роль, это отец жертвы. Он сыграл именно так, как и описала его Света Воронкова: липкий и верткий, словно уж.
Основная команда вызвала приятные впечатления. Только... никак не могу привыкнуть к Ирине Розановой. Не знаю, но ощущения противоречивые. Вроде, и "придраться" не к чему, но вот только... не знаю. Может, дальше будет понятнее.
Понравилось то, что нет криминалистики, и все идет по уровню расследования путем ассоциативного мышления, правда, в основном Нефедова, но не без помощи остальных СКР-овцев.
На уровне первой серии... мало рассказано об основных героях, но это нормально. Думаю, дальше будет больше информации о том, кто же они, и какова их жизнь вне работы, хотя... честно говоря, мне бы не очень хотелось. И так понятно, что семей у них не может быть или нет по определению (ну или есть в состоянии "холодной войны", т.е. в состоянии развода)... потому что их самих можно описать так же, как Света сказала о своем друге Нефедову: "...на меня ноль внимания... вобщем, мой вариант". Работа, работа и еще раз работа. Да и разве может быть по-другому. ведь они действуют с максимальной отдачей при минимуме времени. В этом случае о сне и отдыхе, а также о выделении времени для семьи речь идти может... но увы... в редких случаях.
Аватара пользователя
Barsuchok
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:08
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: 1-й сезон, 1-я серия

Сообщение Barsuchok » 29 май 2012, 12:32

Zara писал(а): Ну, собственно, остальные линии пока не ясны. Одно понятно, что Нефедов (вопреки многим мнениям), на мой взгляд, никогда не имел ничего общего со Светой, кроме работы. Причина такого мнения... она очевидна. Света не помнит имя жены Нефедова... что, в принципе, нормально... для сотрудников. ;)
Пока общности не увидела. Ну да и серия первая пока....
А мне кажется, она это специально так сказала... Ведь он тоже про ее Диму спросил, как будто и имени не помнит, ну и она на ту же манеру про Дашу...
По взгляду Нефедова было видно, что он понял эту едва уловимую шутку юмора. )))
Ну и еще, касаемо их отношений, помнишь, когда в самом начале Нефедов спросил, от чего молодая девшка могла уйти из дома, Света сказала: "Из-за одиночества" (пардон, дословно не помню), она на него смотрела оооочень внимательно. А Мария проследила взгляд и весьма укоризненно на них (Игоря и Свету) посмотрела.
Так что, не знаю... по мне, так что-то да было, время покажет. ))
Zara

Re: 1-й сезон, 1-я серия

Сообщение Zara » 29 май 2012, 12:43

Света сказала про "личное". Про одиночество было потом, в ответ Нефедову о том, что Ирина была одинока. Света сказала, что "все мы одиноки по-своему".
Но не суть.
Посмотрим. Хотя в данном случае... Нефедов - классный мужчина, но, на мой взгляд, не Светин, и не был никогда им ранее. Но, возможно, ты, Оксана, права, время покажет. То, что он улыбнулся... не знаю... я бы отнесла к чему угодно, но не к тому, что она забыла имя его жены.
Но я посмотрела пока только первую серию, возможно, я и ошибаюсь. Мне показалось, что Свете понравился Филя. Но опять же... пока трудно сказать.
Укоризненный же взгляд Марии, на мой взгляд, относился к Светиному ответу на вопрос: "Понравился?", но как аксиому не предлагаю. )))
Espera
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:49

Re: 1-й сезон, 1-я серия

Сообщение Espera » 03 июн 2012, 23:16

Присоединяюсь к восторженным отзывам тех, кому этот новый сериал с участием нашей Машеньки сразу понравился.
А для меня он и вовсе особый, ведь мне волею судеб довелось побывать на съёмках одной из серий и таким образом как бы «заглянуть за экран». Так что, теперь, когда я вижу на экране сцены, происходящие в офисе СКР (и ещё кое в каких офисах), я воспринимаю их по-особенному: я узнаю эти интерьеры, ведь я была там лично! Я понимаю, с какой точки это было снято, и что осталось за рамками кадра! 8-) Непередаваемые ощущения, когда видишь это на экране и одновременно вспоминаешь, как это всё выглядит вживую в съёмочном павильоне. Тем не менее, это нисколько не мешает мне воспринимать сюжет как любому другому зрителю, который там не был!

Здесь уже много было сказано про главных героев, поэтому не буду повторяться, а остановлюсь на другом аспекте.
Несмотря на то, что этот сериал, вобщем-то, серьёзный, в нём всё равно находится место шуткам и юмору, да такому лёгкому, изящному, часто ироничному и неочевидному - рассчитанному на умного и проницательного зрителя - который ещё нужно «догнать», чтобы оценить (а не тупой примитивный ржач, часто из серии «ниже пояса»).
Вот несколько особенно понравившихся мне моментов и фразочек.

Нефёдов (Филиппу): Невнимательный ты, Рыбаков… зато институт с отличием…

Их же перепалка там же, в офисе, где работала первая пропавшая девушка.
Филипп (возмущённо): Вы, что, думаете, я совсем ничего не умею?!
Нефёдов: Не один я так думаю…
Филипп: А кто ещё так думает и почему?!
Нефёдов (по-отечески похлопывая Филиппа по лацкану пиджака): Костюм слишком дорогой…

Павел Коваль, отец пропавшей Ирины (Нефёдову):
Слушайте, Вас учат цепляться к словам, или это врождённое?

Он же (про одного из ухажёров своей дочери):
Не мужик, а просто обезжиренный кефир…

Позолянская (про себя и Светлану в разгар обсуждения мужчинами рабочих версий - см. 4-й скрин в самом первом сообщении на этой странице):
Ребят, мы, конечно, не в штанах... но, по-моему, вы про нас забыли… Это - не свидание…
(давая понять коллегам-мужчинам, что женщины тоже способны размышлять логично)

«Заядлый семьянин» - ироничное замечание Филиппа про трусливого офисного любовника Ирины

Нефёдов: Давай, давай, Маша! Ты – лучшая, ты знаешь.
Позолянская: О, да!.. По зарплате только не заметно…

Денис (в запале отстаивая свою версию): Да она точно наркоманка! И инсценировала она похищение, чтобы вытащить «бабки» с матери!
Нефёдов: Слышали уже!
Позолянская (иронично): Денис у нас в людях видит только хорошее!

Нефёдов (про Филиппа после задержания похитителя Ирины):
Джеймс Бонд недоделанный…

Понравилась также ирония Позолянской по поводу "Тимура и его команды" ("Гайдара он не читал!")

И в заключение, ещё одна мелкая, но очень примечательная, на мой взгляд, деталь интерьера, мимо которой я просто не могу пройти. Кто-нибудь ещё, кроме меня, заметил большого металлического слоника :!: на стеллаже с папками (у окна, позади кресла Нефёдова) в большом зале, где они проводят все общие обсуждения и летучки? (его чётко и крупно видно на 31:36 минуте) Ну так он мне напомнил сразу знаменитых любимых слоников Наумыча из «Маргоши»! :lol: Улыбнуло! И каждый раз теперь улыбаюсь, когда он в очередной раз в кадр попадает. :P
Ответить

Вернуться в «Обсуждаем серии»