Проба пера

Модератор: Nemo

Ответить
Аватара пользователя
tania
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 09:57
Откуда: Украина

Re: Проба пера

Сообщение tania » 10 окт 2011, 19:17

andrey,
очень понравилась эта мини-история от имени Любви. Очень красиво написано и с литературной точки зрения, и есть над чем подумать с точки зрения философии.
Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:11
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проба пера

Сообщение andrey » 15 окт 2011, 01:21

Я еду к тебе, или Вот как бывает!

- Ааааааа!
Не пугайтесь, это я ору от счастья. Про себя. И на разные мелодии. Но очень громко:
- Ааааааа!!!
Лежу на спине, закинув руки за голову, отключившись от серого ноябрьского беспредела за окном:
- Ааааааа!!!!
На самом деле, я должна орать:
- Я еду к тебе! Я еду к тебе! Я еду к тебе!!! - но вместо этого получается такое вот:
- Ааааааа!!!!!
Даже представить себе не могла, что я могу так радоваться, так упиваться тем, что еще не произошло. Да я на самом-то деле и не знаю еще, что произойдет, как оно будет. Но я счастлива, счастлива, счастлива. Я банальнейшим образом, как восьмиклассница считаю часы, минуты. Постоянно гоню от себя эти бесконечные "А в это время через неделю…", "А в это время через три дня…", "А в это время завтра..." В это время завтра я буду выходить из зала прилета. Что-то там меня ждет? Я уже точно знаю, что я тебе скажу. Я эту фразу гоняю в голове постоянно. Она возникла сама собой буквально через минуту после того, как мы расстались с тобой две недели назад. Она преследует меня рефреном популярного мотивчика:
- Ну, и как ты здесь без меня? Действительно, как?
* * *
Мы знакомы 17 дней, 8 часов и… 35 минут… Да, дела… Вот ведь, не думала, не гадала, что в свои "под тридцать" способна на такое. Аж мороз по коже, приятный такой мороз. Надо ж было такому случиться. Надо ж было умудриться так, с ходу, без разбега и объявления войны вписаться в столь безумно внезапного тебя. "Пришел, увидел, победил" - это не о Цезаре, это о тебе. Простенько так, и со вкусом.
И никогда не угадаешь, когда и где это случится. Кто мог ожидать, что на банальном симпозиуме, которых десятки в год, на которых знаешь всех, и все знают тебя, приключится такая вот история. Как сейчас помню, ты сидел через три человека налево от меня и жутко меня раздражал своими заумными комментариями. Эдакий "пиджак" гонористый. По сути, тебя я и не видела, слышала только голос, да маячил силуэт на фоне окна. Еще, помню, подумала: "Кто-то новенький, как всегда рвется в бой." Помню, в первый день устала, как собака, и, завалившись пораньше спать в своем номере, еще долго слышала снизу, из бара, музыку вперемешку с веселой разноголосицей, и мелькнуло в голове: "Новенькие отрываются..."
А на утро ты просто подошел, представился, улыбнулся, пригласил выпить кофе и поболтать о судьбах мира. И я поплыла. Где-то когда-то я слышала, что что-то подобное называется как-то, вроде, как его… ну это… короче, с первого взгляда. Ох, сколько же раз я смеялась над этим "первым взглядом" в рассказах подруг, на страницах книг, на экране кино! Думала: "Вот ведь бред какой, так не бывает, выдумки. С первого взгляда можно захотеть, можно подумать "А не плохо бы…", можно почувствовать симпатию, можно заинтересоваться. Но чтоб вот так, в секунды, мгновения влететь по полной программе, так, чтобы и место, и время потеряли всякое значения, так, чтобы тема симпозиума, его участники, моя собственная роль в нем отошли не просто на второй, а на …-дцатый план, такого не бывает, правда?"
Мы долго-долго пили кофе, курили, болтали, грелись на последнем осеннем солнышке, планировали, чем бы заняться вечером. Мы как-то сразу стали "вместе", и никаких иных планов на ближайшие два дня, кроме как вместе, и быть просто не могло.
Те два дня помню смутно. Память лишь фиксирует, что, возвращаясь откуда-то вечером, а, честно говоря, под утро, мы долго стояли перед дверью моего номера, пьяные и счастливые, утанцевавшиеся насмерть, как подростки, и глупо улыбались и несли какую-то чушь. Когда сохранять вертикальное положение становилось уже невозможно, под гул просыпающегося отеля мы как-то нелепо, как две сомнамбулы расползались по своим номерам. Ну вот скажите мне, такое разве бывает? Разве так развиваются командировочные романы? Разве не должны мы были, быстренько хлопнув после ужина по рюмашке, с гиканьем запрыгнуть в постель? Взрослые же люди! Но вот какая штука вышла - даже в последний вечер, когда до расставания, которое уже тогда начало приобретать угрожающие очертания разлуки, оставались считанные часы, мы двумя плюшевыми медвежатами валялись на диване в моем номере, грызли "Рафаэлло", запивали их виски и хохотали, как сумасшедшие, над какой-то старой, глупой комедией. И только уже стоя у такси, я почему-то спросила:
- Ну и что?
А ты пожал плечами, хитро улыбнулся, и сказал:
- Все будет хорошо.
Чуть позже, в самолете, пытаясь понять, на каком я свете, я вдруг с ужасом осознала, что мы можем никогда больше не увидеться. Или можем увидеться, например, через год или два на очередном семинаре, конференции, круглом столе. Что мы живем за тысячи километров друг от друга, что у меня работа, и у тебя работа. Что у меня моя бурная жизнь, друзья и вялотекущая, но уже столько лет привычная и удобная "привязанность". Что у тебя там тоже есть все, о чем я даже не знаю. Я ведь даже не удосужилась ничего расспросить о тебе, разузнать. Знаю только, что у тебя смешная привычка морщить нос, что у тебя самые добрые на свете глаза, что ты, как и я, любишь оторваться в рок-н-ролле, что мы синхронно курим "Silk Cut", что запах твоего "Dolce & Gabanna" сводит меня с ума, и что у меня болит что-то внутри от одной только мысли, что самолет уносит меня все дальше и дальше от самых счастливых 48 часов в моей жизни.
Твой телефонный номер я выучила наизусть уже на следующие сутки по возвращении домой. Еще через два дня я стала ловить себя на снах, которые происходят где-то там, у тебя, на твоей территории. А еще через два дня я отправилась в авиа-кассы. Нудная брюзга из глубины подсознания беспрестанно зудела: "Что ты делаешь? Куда тебя несет? Ты сошла с ума. Если на то пошло, то это он должен ехать к тебе. Но он, может, и не хочет тебя видеть. Ну и что, что звонит? Просто он добрый. Имей гордость. Ты же - взрослая тётечка. У тебя все есть. От добра добра не ищут. Это было просто временное наваждение. Потерпи, и все пройдет. Да к тому же, наверняка, у него кто-то есть. Вспомни о гордости. Да и вообще, в твои-то годы…"
В изматывающей борьбе с брюзгой я и провела последнюю неделю. Измаявшись сомнениями и ожиданием, лишь вчера я, наконец, позвонила тебе, и сказала, что лечу. Ты был пугающе краток:
- Я буду ждать тебя в аэропорту.
Но могу побиться об заклад, что ты при этом улыбнулся и смешно наморщил нос.

* * *
Когда автоматические двери, отделяющие зону досмотра от встречающих, распахнулись, я глубоко вздохнула, задержала дыхание и, зачем-то крепко зажмурив глаза, шагнула вперед. И открыла их, только когда почувствовала теплые губы на своей щеке, ощутила родной, щекочущий запах, и тихий, долгожданный голос произнес:
- Ну, как ты там без меня?

Алессандра Э. Триалети
12.02.02
Музыка стоит на втором месте после молчания, когда речь идет о том, чтобы выразить невыразимое.
Хаксли
Аватара пользователя
Amazonka1
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:09
Откуда: Н.Новгоод

Re: Проба пера

Сообщение Amazonka1 » 18 окт 2011, 08:43

Они встретились случайно. Этой встречи могло вообще не произойти.
Но Судьба решила пошутить, и среди всех глаз на свете он увидел именно её глаза.
Время остановилось на секунду, замерло. И с этого момента ничего не могло быть для них как прежде.
Более странной пары было не придумать:
ОН с рождения был победителем, мир прогибался под ЕГО ногами. ОН изучал энергию, и Вселенная менялась по ЕГО прихоти. ЕГО решения не обсуждались. ЕГО слова всегда оказывались решающими. ОН никогда не сворачивал с выбранного пути. И ЕГО одиночество было спрятано так глубоко, что само себя потеряло.
Кто была ОНА, не знал никто, даже ОНА сама, просыпаясь каждое утро, уже не могла вспомнить, какой была вчера. Электронные приборы отключались при ЕЁ приближении, часы останавливались, а бродячие собаки шли за ней по пятам, провожая ЕЁ до самого крыльца. В ЕЁ квартире жил ветер. Он был совсем ручной. И он был единственным её другом.
Каждый вечер ОНА слушала сказки и истории, которые ей нашёптывал ветер. Грустила и смеялась. И в эти моменты звёзды улыбались, глядя на НЕЁ.
ОНА отдала ЕМУ своё маленькое сердце, потому что видела - оно необходимо ЕМУ.
ОНА рассыпала перед ним блестящие фантики своей странной души и попросила в ответ только одного - не рвать и не выкидывать эти яркие бумажки. ОН смотрел на неё с нежностью. Иногда ОН даже чувствовал, что задыхается от боли без НЕЁ.
Поначалу ЕГО восхищали ЕЁ метаморфозы. Но постепенно ОН стал ощущать страх. ЕЁ сказки никогда не повторялись.
Из ЕЁ глаз смотрели на НЕГО миллионы разных людей.
И ночью, даря счастье её телу, он не знал, кто именно проснётся рядом с ним утром.
ОН впал в тревогу. ЕГО замучили подозрения и опасения.
И постепенно, одну за другой ОН изорвал все блестящие бумажки, которые ОНА ЕМУ подарила.
И ЕЁ душа перестала быть цветной.
- Зачем ты это сделал? - спросила ОНА.
- Я боюсь тебя и того, что ты мне можешь дать! - ответил ОН. - Я не хочу страха, забери у меня своё хрупкое сердце!
- Ты порвал мою душу, зачем изорванной душе стеклянное сердце?! Оно навсегда останется в тебе. Оно не захочет вернуться ко мне.
- Тогда дай мне время, - ответил ОН. - Я ещё не исходил всех своих дорог, я ещё не готов взять у Судьбы абсолютное счастье, я боюсь, что мне станет скучно с ним жить... А ты, если не можешь забрать своё сердце, жди меня! Жди столько, сколько будет нужно МНЕ.
И ОН ушёл.
Он воевал и побеждал, ОН вызывал жизнь на поединок, и жизнь испуганно проигрывала бой за боем.
А ОНА осталась с ветром. Ветер больше не рассказывал ЕЙ сказок. Просто тихо гладил её бесцветную душу.
Время шло. Она отказалась от жизни, поэтому даже смерть обходила её стороною.
Ветер устал смотреть в её пустые глаза. И в полнолуние, прикоснувшись к НЕЙ, он забрал ЕЁ с собой. ОНА стала сладким ветром, ветром, забирающим одиночество у людей или забирающим людей у одиночества. А ветру совсем не нужно сердце. И ЕЙ стало легко.
Прошло ещё много лет. И судьба всё-таки исхитрилась сделать ЕМУ подножку.
ОН упал с высоты и сломал свою душу. И пока ОН лежал без сил, ОН почувствовал забытую нежность внутри. И только тогда ОН вспомнил про своё второе сердце. ОН пошёл по дороге в прошлое. ОН верил, что ОНА ЕГО ждёт. Ведь разве может такое удивительное существо, как ОНА, отказаться от своего сердца?!
ОН думал, что попросит у НЕЁ прощенья за скомканную душу. ОН мечтал, что ОНА ЕГО услышит и поймёт. Потому что только ОНА умела ЕГО прощать и читать ЕГО слова по глазам.
Но на месте ЕЁ дома ОН нашёл РОЗУ ВЕТРОВ. И ни в одном лепестке не смог узнать ЕЁ.
- Как я мог отпустить тебя?!
ОН поклялся, что найдёт ЕЁ во что бы то ни стало и вернёт ЕЙ ЕЁ маленькое сердце.
НО разве человек даже с двумя полными любви и разрывающимися от боли сердцами может поймать Ветер?.. :roll:
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество, изменить то, что я могу и мудрость, отличить одно от другого.
Аватара пользователя
AlinaMerkulova
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 18:55
Откуда: Ступино МО

Re: Проба пера

Сообщение AlinaMerkulova » 09 ноя 2011, 17:21

Решила свою небольшую статью выложить.
P.S. Извините, если что не так или не совсем по теме... :oops:

Дискриминация.

«Остановим ли мы свой выбор на ненависти и дискриминации или у нас хватит мужества избрать любовь и служение? Совершите мудрый выбор. Изберите высший путь, чтобы в конце дороги не пришлось пожалеть о неверном начале», - как-то сказала Кюблер-Росс Элизабет.

В наше время жизнь стремительно развивается. Люди меняются, живут по своим принципам, ценностям, приоритетам. Нравственность занимает далеко не первое место в жизни многих. Перед нами стоит проблема дискриминации.
Есть люди, которые выделяются из общей массы, часто страдают, подвергаются унижениям, оскорблениям, и из-за этого им становится еще тяжелее жить. Как правило, обычно стараются задеть «белых ворон», тех людей, которые не могут за себя постоять.
Я знакома с таким человеком, и по его рассказам, я понимаю и сочувствую ему. Ведь жизнь его становится похожа на тихий ужас! Все кругом презирают, ненавидят, издеваются и смеются. Ну а человек ведь ни в чем не виноват…
Также в нашу страну приезжают учиться и работать люди разных национальностей. Среди нас есть и такие, кто сразу же отвергает их, относится неподобающе, издеваясь и, порой, унижая этих ни в чём не виновных людей.
Из-за этого у них еще больше понижается самооценка. Эти люди считают себя никому ненужными. Вся их жизнь становится похожей на кромешный ад. Чтобы это предотвратить, нужно бороться с унижениями первоначально! Нужно бороться за справедливость, отстаивать свое собственное мнение, а нам, в свою очередь, уважать и ценить каждого! Таким людям нужно помогать, мы должны постараться понять их, если даже они в чем-то и не такие, как мы… Ведь каждый из них - индивидуальная личность, и что у них на душе, никто не знает...
Мною были затронуты не все сферы дискриминации, но их остаётся, к сожалению, ещё большая масса.
Задумайтесь, хоть на минуту об этой глобальной проблеме общества! Ведь кто, как не мы с вами, ещё сможет предотвратить это? Станьте лучиком света помощи для них, для тех, кому его не хватает...
Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас.
Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:11
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проба пера

Сообщение andrey » 27 дек 2011, 22:17

Все мы знаем, что такое "адаптация". Благодаря ей, мы много чего увидели и полюбили. Или, наоборот, увидев, захотели просмотреть оригинал, осознав после просмотра, что оригинальная версия ни в какое сравнение не попадает с адаптацией. Так и "Маргоша" для меня стала одной из самых удачных и самых запоминаемых адаптаций. Сколько уже времени прошло, а ведь до сих пор, слушая музыку, читая книги, ловишь себя на мысли, что примеряешь на наших героях другие образы и действия, навеянные прочитанным и прослушанным. Ну уж если говорить в сослагательном наклонении, то если бы не наши доблестные "адапторы", мы бы здесь не собрались, и не только здесь, а и на многих других ресурсах. И кто знает, как сложилась бы творческая судьба актёров сериала, если бы "Маргоши" не было?
То, что написано ниже, с большой натяжкой можно назвать адаптацией. Скорее всего, это моя попытка связать рассказ неизвестного автора с нашими сериальными героями. Повествование ведётся от лица... Да вы всё сами сейчас узнаете. :) Естественно, на авторство не претендую.


ПЕРВЕНЕЦ

Часть 1

А я уже здесь! Не ожидали?
Господи, на кого же я похож? Маленький, похожий на клетку и в полной темноте. Интересно, а что это я делаю? Думаю? Странно. Неделю назад, я еще этого не умел. Мама родная, я еще и слышу! Какой приятный голос! Ну-ка, ну-ка, повтори, что сказала? Куда ты собралась? Сдачу номера отмечать?
В "Дэд-Лайн"? Какое неприятное слово. Оно мне уже не нравится. И чего ей дома не сидится? Эй, там, наверху, ты же - мой дом! Ну почему ты постоянно двигаешься? Вчера она до потери пульса прыгала по лестницам издательства, от офиса и до типографии, да так, что я едва не выпал. Если бы не эта дурацкая верёвочка, торчащая из меня, я бы давно сменил место жительства.
По-моему, она до сих пор не в курсе, что я здесь живу. Поэтому и скачет, как кенгуру.
Ой! Чего это так бумкает? Как громко! Еще и во мне! Эта стучалка есть и у моего дома, но она не такая шумная. Как приятно бьется, не переставая, наверное, что-то нужное.
И вообще, я все больше замечаю странные перемены, происходящие с моим телом. Появились подозрительные выпуклости, по-моему, это руки и ноги. Я не знаю, откуда я знаю, как это называется, но меня интересует, зачем они мне нужны? И вообще, появилось столько ненужных вещей, вернее, органов. Они болтаются во мне сами по себе. Уж поскорей бы каждый встал на свое место. Мне, вообще-то, и без них прекрасно плавается. И чувствую себя замечательно.
Мой «дом» отправился в "Дэд-Лайн". Зря я так ругал это слово. Был там у них самый главный начальник, такой большой и добрый дяденька, всех называл "марксистами-ленинистами" и всем предлагал чего-то пить, многие не отказывались, мой "дом" тоже. А сколько здесь всякой вкуснятины было! Солененькое, сладенькое, кисленькое, а особенно мне понравилось горяченькое и шипучее. Сначала, правда, было невкусно, но потом почему-то страшно захотелось петь, и даже, когда "дом" начал сотрясаться в танцах, я тоже пытался подтанцевать и заметил у себя потрясающее чувство ритма.
А на утро болела голова. Мало того, что она у меня и так огромных размеров, по отношению к телу, еще и болит. Кстати, мой дом чувствовал то же самое. Еще дядя какой-то рядом все время бурчит, говорит, что не нужно было туда ходить... Стоп! Узнаю! Какой же родной голос!
Ну все. Хватит. Хочу есть! Хочу есть! Есть хочу! Нет. Картошку не буду, мясо не буду. Эй, огурцов хочу! И молока, и мороженного, как вчера там, в "Дэд-Лайне"!
А теперь мой дом собрался гулять. Кстати, вместе с моим… как его назвать-то, короче, дяденькой. Правильно, мне полезен свежий воздух. Что, тошнит? Ну так дыши этим чистым воздухом, и тебе легче станет. Вон, сядь на эту скамеечку. Что? Ваша любимая? Тем более.
Чего-то мне жалко мой дом. Сильно уж она реагирует на мои шутки. Ну никакого чувства юмора. Ладно, больше не буду. Пока что. Вообще-то, я люблю свой дом. Он теплый и уютный, хоть иногда и капризный, и какой-то взрывной. Ну да ладно. Думаю, как-нибудь уживёмся.
Интересно, а почему она до сих пор не знает обо мне? Срочно надо принимать меры и рассекречиваться! Может, тогда она будет вести себя поспокойней.
Она собирается спать. Поспать я люблю. А тот дяденька тоже говорит, что её любит, и укрывает большим пледом. Сразу стало тепло и уютно. Спасибо, дяденька!

Часть 2

Привет! Давно не слышались. Наверное, вас интересует как у меня дела? Конечно, здорово. Правда, меня волнуют новые штуковины, которые появляются то во мне, то на мне. Вот, например, во рту, что-то непонятное. Какой-то червячок, который, когда я думаю, пытается шевелиться. Кстати, когда я думаю, в голове у меня тоже что-то происходит. Наверное, умнею. На лице появились какие-то два шарика и две дырочки, улучшилась слышимость. Но самое главное, я, наконец, определился. Я буду мальчиком. А мой глупый дом хочет девочку. Ну чего же в них хорошего-то? Я, конечно, не знаю, как эти девчонки выглядят, но уверен, что как-нибудь ужасно.
А сегодня дом был в какой-то больнице. Там чьи-то нахальные руки ощупывали меня до неприличия. Я даже повозмущался немножко. Ишь, даже в собственной "комнате" спокойно жить не дают! Руки обозвали меня "эмбрионом". Сами вы - эмбрион! Слово-то какое неприличное. Что самое интересное, эти руки поняли, что я здесь живу, и заявили "дому", что он - беременный. А что, вы думаете, он сам не знает? Что, я зря две недели старался потошнить его посильнее, покружить ему голову, попросить вкусненькой еды. Конечно, не зря.
Я уже огромных размеров. Как сказали руки, "с яблочное зернышко". Наверное, оно огромное, раз похоже на меня.
Почему-то мой дом волновался, даже всплакнул чуть-чуть, когда шел домой и думал, как сказать моему папе, что мой дом скоро станет мамой. Сколько новых слов! "Папа", "мама"... А знаете, мне гораздо приятней называть дом "мамой". Вполне хорошее название для благоустроенной квартиры.
Когда мама говорила папе о том, что я в ней живу, я со смеху чуть не выпал. Столько волнения, слезы... А папа-то как был рад, целовать её стал... Ну хватит, хватит, а то мама и так разволновалась! А потом он прислонился к животу мамы, приложил ухо и говорит: "Ты действительно здесь, невероятно!". Конечно, здесь! А куда ж я денусь-то, если все равно сижу на привязи?
Ещё, оказывается, у меня есть сестрёнка, просто она на каникулы уезжала на экскурсию с классом. Имя у неё смешное - Алиса. Мама её почему-то так мало называет, в основном, "моя принцесса" и "лисёнок", ну и выдумщица она у меня! Очень Алиса радовалась, что скоро у неё родится братик. Вот как-то сразу поняла, что братик, а я о чём говорил? Плохо же я думал о девочках, хорошие они. Спасибо, сестрёнка, вот как рожусь, будем вместе играть! Мама со мной иногда разговаривает и думает обо мне постоянно. Я думаю, что она в меня влюбилась. Ну конечно, как тут не влюбиться, в такого красивого большого парня? И мне все равно, что она хочет девочку. Правильно, папа, я - мальчик. Больше некому.
Сейчас мы часто спим, гуляем и пишем статьи в компьютере - это мамина работа. Короче, хорошо мне с тобой, дом. Ой, прости! Хорошо мне с тобой, мама!

Часть 3

Ну почему я все время расту? Куда еще больше? Каждый раз, когда просыпаюсь, обнаруживаю что-то новенькое, а в голове всплывают какие-то новые непонятные слова. Еще появились шторки над глазами, которые то открываются, то закрываются. Мой маленький червячок во рту иногда упирается в какую-то перегородку вверху. Зачем она нужна, я думаю, даже мама не знает. Ну да ладно, не в этом дело.
Моя мама постоянно ревет. Ее раздражает папа, жизнь и какая-то бабушка, оказывается, это папина мама. Интересно, как же они выглядят, если постоянно её достают? Ну, в принципе, я с ней согласен. Они действительно надоели своими советами: если я не хочу молоко с медом (бр-р, не люблю пенку!), то, естественно, и моя мама его не хочет, если я не хочу гулять, есть и спать, то почему это должна делать моя мама? Зачем они постоянно переживают за наше здоровье? Ну чего плохого с нами может случиться, особенно со мной?
Когда мама - веселая, она слушает музыку, и мне очень это нравится. Иногда я танцую, благо, уже есть, чем шевелить. У мамы из-за меня возникли какие-то проблемы. Она говорила об этом доктору. Мне очень жаль, что я своим присутствием доставляю ей какие-то неудобства. Мама говорит, что я, когда рожусь, буду толстым и красивым, похожим на папу. "Когда я рожусь" – это значит, попаду в ее мир? Интересно, а когда это произойдет? Почему-то мне кажется, что не скоро.
Мы иногда разговариваем с маминой подругой по телефону. У неё какое-то странное имя - "Сомик", смешное такое!Мама ей всё про меня рассказала, вот болтушка! А этот Сомик - молодец, такая умная и рассудительная, всегда маму успокаивает и всегда ей говорит: "Гоша, всё будет хорошо, не волнуйся." Гоша? А кто это, мама? Ведь это, вроде, мужское имя? Странно... Объясни мне, пожалуйста, а?
А еще мы с мамой болели. На меня наступали грозные страшные бактерии, но я от них отбился. И мама, наверное, тоже, потому что чихала и кашляла только три дня. Хотя врач обещал гораздо больше. На работу мы не ходили, а пили вкусные сладкие микстурки и ели противные горькие таблетки.
Я понял! Если мы с мамой будем вместе сопротивляться всем болезням, если вместе будем хотеть кушать одно и то же, то ей не будет так тяжело меня носить. Мне все больше и больше хочется увидеть тот мир, в котором она живет, и я чувствую, что ждать осталось недолго.

Часть 4

Мы с мамой только что проснулись. Мы все делаем вместе: спим, кушаем, болеем, смеемся и плачем. И мне нравится каждое утро просыпаться и слышать мамин голос: "Доброе утро, малыш!" Это она мне говорит! И Алиса иногда к маме подходит и со мной здоровается: "Привет, братишка!" Я это всё, конечно, слышу и поэтому тоже пытаюсь им сказать чего-нибудь хорошее. И в результате этих попыток у меня шевелятся новые образования вокруг рта и уже почти окрепший язычок.
Мамин доктор говорит, что я уже похож на человека, и у меня формируется скелет. Интересно, а на кого я был похож до этого? На таракана?
Я считаю, что этот доктор – абсолютно нетактичное существо. Он постоянно пытается вторгнуться в мои владения, ощупывает мою крышу, да так, что мне приходится отодвигаться в сторону. Меня терзают смутные сомнения, что он имеет какие-то виды на моё место жительства. Но мама почему-то ему доверяет, хотя и боится его немного, постоянно с ним советуется, что есть, как спать... Она бы лучше меня спросила.
А еще я уже умею хмурить брови, когда злюсь или просто так. Мне уже даже нравится ощущать все эти новые вещи, происходящие с моим организмом, привык я. А сначала было страшно. Ноги стали длиннее рук, а тело покрылось непонятными волосками. Для чего, почему - не ясно. И, кстати, мамин доктор мне об этом тоже ничего не говорит. Хотя уже стоило бы пообщаться. Я ведь уже все понимаю.
А еще я научился пихаться в свою крышу, особенно по утрам, когда просыпаемся. И при каждом новом моем ударе мама визжит от восторга и тащит папу к себе, чтобы я ему тоже постучал. Так мы и перестукиваемся каждый день, когда у меня хорошее настроение. Правда, я еще сильно устаю, когда много двигаюсь, но с каждым днем становлюсь все крепче и крепче.
Мои родители до сих пор спорят по поводу того, кем я буду: мальчиком или девочкой, и даже имена придумывают. Мама говорит, если родится девочка, назовёт её Машей, а если мальчик, то Гошей. Опять Гоша... Кто это, а? Папе тоже это имя не очень нравится, говорит, какие-то там воспоминания у него... Да какая разница, как меня назвать, называйте меня хоть Тузиком, главное, чтобы был мальчик! Доктор сказал, что я уже большой, и можно сделать какое-то УЗИ для раскрытия этой тайны. Но мне почему-то не хочется раскрываться, и когда УЗИ делали, я развернулся попкой к нахальным глазам доктора. Он сказал, что когда я рожусь, буду партизаном. И не буду я никаким партизаном! Я буду сюрпризом! Для мамы. Она-то хочет девочку, а я уже ярко выраженный мальчик.
Когда же мама ходит по магазинам, то втайне от папы и сестрёнки покупает девчачие распашонки. Иногда мне кажется, что она расстроится, когда узнает, что я, как говорит папа, "мужик". Но именно папе она говорит, что ей все равно, кто родится. И бабушка её тоже поддерживает, говорит, лишь бы я здоровым был. Как это все равно? А если родится слоник или собака Фиона, которая живет в мамином мире? Я думаю, что ей не все равно, но любить она меня будет, кем бы я не родился.
Еще несколько дней назад я еще сомневался, кто же я – слоник, собака или кто? Но после слов доктора, я уверенно определился, что из эмбриона постепенно превращаюсь в человека. Что ж, это радует. Я - большой и умный человек. И мама с папой об этом прекрасно знают.

Часть 5

Помогите! По-мо-ги-те!!! Из дома выживают!
Мне уже надоело стучаться в крышу! Ну, мама дорогая, ты даёшь! Ишь, остренького ей захотелось! А обо мне ты подумала? Ой, как горячо, как щипит-то! Все и ломит, и болит, и в груди огнем палит! Чего ж она съела-то? Тонну красного перца и закусила его горчицей? Водички мне! Ну попей, пожалуйста, холодненькой водички! Ух, полегчало!
Милая мама! Если ты меня хоть чуть-чуть уважаешь и не хочешь, чтобы я выскочил из дома раньше времени, не ешь, что попало. Я же уже все чувствую!
А мама теперь в отпуске дек-рет-ном! И очень волнуется за свою работу. Говорит, что Антон не сумеет ничего без неё сделать и всё завалит. Папа успокаивает её и говорит, что всё будет хорошо. Конечно, хорошо! Дорогая мамочка, да не волнуйся ты так, мы же вместе. Я же важнее для тебя, чем твоя работа, да?
И вообще, у нас с мамой последнее время плохое настроение. Все нас обижают, никто нас не любит. По крайней мере, нам так кажется. Мама постоянно ревет, и я тоже хочу, но пока не получается, потому что еще не знаю, как это надо делать. Хотя мне есть от чего пореветь. Моя сморщенная прозрачная кожа, покрытая волосами, иногда, особенно когда меня что-то пугает, стала покрываться гусиной кожей. И я, естественно, переживаю, то ли гуси у меня в роду появились, и бежит во мне гусиная кровь, то ли вполне нормальный процесс происходит? И вообще, мамино плохое настроение наталкивает меня на самые странные мысли. Она думает, что она - большая, что кожа у нее плохая, волосы жирные, и папа её такую не любит. Мама! Не бойся, я - тоже большой, сморщенный и волосатый!
Ой! Что это так бумкнуло? А-а, дверью хлопнули! Это папа с работы пришёл, ого, с цветами! Потише там! Странные вопросы ты задаешь мама, чего я так прыгаю? А оттого и прыгаю, что испугался и опять гусиной кожей покрылся.
Недавно услышал, как лает наша собака. Страшно! Интересно, а как она выглядит? Мама, когда гладила её, говорила: "Какая у тебя мягкая шёрстка." Значит, Фиона - волосатая. Все. Конец. Значит, я похож на Фиону.
Иногда мне становится скучно, и я начинаю баловаться с веревочкой, торчащей из меня. Мне нравится, как мама в такие моменты охает. И чувствую, как она касается моей крыши и называет меня "шалуньей". По-моему, это слово какое-то женское. Мамочка все надеется, что я буду девочкой. А не тут-то было! Раньше думать надо было, сейчас уже поздно.
Иногда мы с мамой вместе делаем зарядку. Вернее, зарядку делает мама под песни Потапа и Насти, а меня болтает из стороны в сторону, потому что мама чересчур активно двигается. Но мне это даже нравится. А еще мне нравится, когда мама слушает Пашу Чехова и размышляет о жизни мужчины и женщины, то есть себя и папы. Такие песни у него душевные, что только о любви и можно думать. Сразу чувствуется - свой парень. Мама говорит, что он - романтик.
У меня уже выросли ноги и руки. Я уже двигаю своими пальчиками, хлопаю глазами, шевелю бровями и ушами. Но самым моим любимым занятием стало сосание большого пальчика. Особенно мне нравится это делать, когда мы ложимся спать. А перед этим мама чем-то мажет мою крышу, и я, чувствуя ее прикосновения, успокаиваюсь и тоже готовлюсь ко сну.
Вообще, я замечаю, как с каждым днем становлюсь все активней и активней. Я играю, пока не устану, прогуливаюсь по совсем небольшим окрестностям своего дома. Я стал размышлять, особенно над тем, что если буду расти такими же темпами, то через некоторое время дом станет для меня тесноват.
Ну, время покажет.

Продолжение следует...
Музыка стоит на втором месте после молчания, когда речь идет о том, чтобы выразить невыразимое.
Хаксли
Аватара пользователя
Alika
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:23
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Alika » 28 дек 2011, 18:47

Не знаю, что это, но потянулись руки такое написать... :roll:

Размышление о жизни.
- Мама, - спросил сын, - Зачем я родился? Зачем я живу? Для чего?
Мама ответила:
- Ну, как зачем?..
Почему же мама не смогла ответить? Только потому, что на этот, вроде бы, простой вопрос нет точного ответа.
Ведь у каждого человека есть свои понятия о жизни.
- Мама, я так и не понял, зачем...
Мама долго думала и, наконец, сказала:
- Спи, мой малыш. И может, когда-нибудь ты сам поймешь, зачем!
"Мама, наверно, и сама не знает, раз не отвечает мне!
Ну, а я не понимаю, что хорошего в жизни, а что плохого.
Ведь это неизвестно, но как же интересно…" - продолжал размышлять сын.
И наконец ребенок уснул, ему приснился сон.
Сон о том, как весело жить на этом свете!
И вот он проснулся и сказал:
"Я понял! Нам жить дано от Бога, а Бог позаботится о том, как нам жить!"
Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:11
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проба пера

Сообщение andrey » 28 дек 2011, 21:20

ПЕРВЕНЕЦ (продолжение)

Часть 6

Мамин доктор сказал, что я уже похож на человека. Я похож на маму. Странно всё-таки все происходит. Я точно знаю, что Фиона – собака, и четыре недели назад я был похож на неё. Почему же сейчас я похож на маму? Нет, я, конечно, не думаю, что это плохо, но такие перемены!
Мамин наглый врач всё-таки выяснил какого я пола. А я, эмбрион неповоротливый, не смог вовремя повернуться попкой к крыше. И меня вычислили! Я настолько разозлился, что не смог быть сюрпризом, так испугался, что мама больше не будет меня любить (ведь она хотела девочку), что стал пинать все, что попадалось под ногу. И только когда мама начала охать, а папа стал гладить мамин живот, я понял, что сделал ей больно. И когда успокоился, поймал маму на мысли, что она рада, что я - мальчик. Ей на самом деле было все равно, кто я. Главное, что я - её ребеночек. И на правах долгожданного внутреннего жителя, естественно, знаю большинство её мыслей. Например, я знаю, что бабушка занимается теннисом и йогой, а мама очень любит играть в футбол. Вот только сейчас ей не до него. А еще, я знаю, что папа боится спать с мамой, потому что я могу что-нибудь почувствовать. И мама даже злится из-за этого и говорит, что я не почувствую ничего. Я, конечно, не почувствую. Я - эмбрион деликатный. Я могу и отвернуться на время. Вот только о чем это они? Понять не могу, может, стоит им попробовать всё-таки?
Мне нравится, когда мама разговаривает со мной. А когда не разговаривает, то я тихонько толкаю ее в ребро. Всегда срабатывает. Бабушка говорит, что я слишком активный, и что из меня, скорее всего, выйдет отличный спортсмен. Бабушка, ну куда ты торопишься? Мне ещё родиться нужно, а там уже посмотрим, кем я стану.
Кстати, врач сказал, что я уже дышу. Я, естественно, в это время еще не дышал и начал пробовать, чтобы понять, как это. Раз попробовал, два, а потом взял и захлебнулся. Начал кашлять, а потом… икать. Очень неприятное чувство, хочу вам сказать. А мама чувствует, как я икаю, и ей смешно. Причем, я теперь делаю это постоянно: когда замерзну, когда много двигаюсь, когда хлебну водички.
Я уже рассказывал, что я люблю спать? Я почти всегда сплю. А когда не сплю, то играю. Например, отталкиваюсь ногами от пола и лечу в потолок. Здорово ведь!
Теперь я отчетливо слышу, что творится там, в мамином мире. Причем, я узнаю маму, папу, Алису и Фиону по голосу. А вчера к нам в гости приходили мамины с папой сослуживцы. Они затискали маму и стучали в мою крышу так, что я прижался к маминой спине и не выходил оттуда, пока они не ушли. Перед сном я пощекотал маму по крыше, а она мне сказала: «Я тоже тебя люблю, малыш!» Как здорово знать, что тебя любят, что тебя ждут! Вернее, не тебя, а меня, живущего внутри у мамы.
Мне становится немного тесно в моем доме. Я очень быстро расту. И все чаще думаю о том, как же я попаду в мамин мир? Нет, я, конечно, знаю, что я рожусь, только вот как это произойдет, а главное, когда?

Часть 7

Мне купили коляску! Как я понял, в ней буду жить, когда рожусь. Надеюсь, в ней не так темно и тесно, как здесь.
Интересно, а как мама выглядит? Папа иногда называет ее "глобусом" и "шариком". Знакомые говорят, что она очень круглая. Наверное, мама - как Земля. Я как-то слышал, как папа Алисе говорил, что Земля - круглая и необъятная. Выходит, мама - круглая и необъятная? А если все это происходит из-за того, что я расту, то представляю, каких я размеров!
Два дня назад произошло невероятное: я увидел свет, правда, красный и тусклый, но все равно меня это напугало. Причем, свет этот был сквозь крышу. Сначала подумал, что крышу проломило. Оказывается, нет. Просто она стала тоньше, и хоть сквозь нее ничего не видно, зато все прекрасно слышно.
Иногда наступают такие моменты, когда мне кажется, что у меня во рту что-то должно быть. Правда, я не знаю что и поэтому сосу свой большой палец, причем, абсолютно непроизвольно. Особенно мне нравится это делать перед сном, когда эта штука, которая есть у меня и мамы, не бумкает так сильно. Я заметил, что когда меня что-то пугает или злит, оно бумкает гораздо быстрее. Мама называет его мотором. Так вот, у нас этот мотор ужасно шустрый. Оказывается, от того, как он работает, зависит наша жизнь.
Недавно у мамы брали кровь на анализы. Мама чуть в обморок не упала, она очень боится вида крови. Было больно. Как будто кровь брали у меня. И вообще, эти врачи, по моему мнению, слили у мамы крови литра два, потому что у меня закружилась голова. Кровопийцы! А мама, как ни странно, совсем на них не ругалась. Потом врачи выяснили, что, оказывается, у нас в организме не очень хватает железа. И нам надо его принимать три раза в день. Насколько я слышал, железо не едят, и каким образом мама будет его грызть, я даже не представляю.
А еще доктор заявил маме, что у меня начал образовываться жирок. Я долго себя обследовал, но жирка этого так и не нашел. И мне стало грустно. Если у меня он уже начал образовываться, то что же со мной будет через пару месяцев? Срочно надо начинать заниматься зарядкой, а то в последнее время, когда мама прыгает и скачет, я преспокойненько прижимаюсь к полу. Все, хватит лениться. Доктор сказал, что уже совсем скоро я увижу белый свет. Какой же он белый, когда сквозь крышу он красный и темный. Но в любом случае, перед мамой я должен появиться в наилучшем свете, чтобы она меня сразу полюбила.
Скоро Новый год! Мама говорит, что это самый любимый ее праздник. Я еще не знаю, что такое "праздник", но подозреваю, что вкусной еды будет много. Наедимся-то! Я уже тоже хочу Нового года. Будет весело. Мама хочет подарить папе какой-то дорогущий "объ-ек-тив". Зачем он ему? Но она думает, что он будет очень рад. И они вместе с папой думают, что подарить Алисе. Интересно, а что они мне подарят?

Часть 8

Да, Новогодние праздники – это здорово. Вот только жалко, что я еще не рождённый, и сам не смог посмотреть на фейерверки, но по маминым впечатлениям понял, что это очень красиво. К нам приходили гости, мамины и папины знакомые с работы. И Сомик пришла с каким-то дядей Геной. Оказывается, у неё тоже несколько имён, как и у Алисы. А так её зовут Аня. Все гости приносили с собой подарки и делали маме комплименты, что беременность ей к лицу. Мама нечаянно объелась и весь вечер охала и ахала. А потом выпила что-то странное и стала петь песни. И я тоже. Оказывается, эта еда называется "шампанское". И почему доктор не рекомендовал его есть? От него сразу так весело становится. Я даже сплясать хотел, и только руками-ногами развел, как мама ойкать начала. Ну и ладно. Не буду. Не очень-то и хотелось! А ещё я узнал страшную тайну. Оказывается, Аня ходила недавно к врачу и узнала, что и у неё скоро будет ребёнок. Как же моя мама была рада! И она обещала пока никому не говорить. Это будет сюрприз для всех и для дяди Гены. Но только не для меня! Ууррра! Я буду не один! Надеюсь, тоже будет мальчик. Аня, не волнуйся, я никому не скажу!
Мамочки, тесно-то как! Не повернуться тебе, не развернуться! Не побегать, как раньше, не поиграть! Прямо несправедливость какая-то. Сидишь тут, свернутый в три погибели, и не знаешь, что делать.
Надо срочно думать о смене места жительства. Пусть мама, конечно, не обижается, но её живот меня все меньше и меньше устраивает. То ли он уменьшается, то ли я расту с небывалой скоростью. Чуть шевельнешься, мама сразу охать начинает, больно ей, видите ли. А мне тут, что, медом намазано? Уж родиться бы поскорее, что ли!
А что? Дышать я уже умею, сосать, если надо будет, тоже наловчился. Весь палец большой обсосал так, что он шире других кажется. Даже эту противную жидкость вокруг меня глотать стал. Вроде, и не хочу, а глотаю. Потом еще и икаю по полдня. Мамин доктор называет это "рефлексом". Сам он - рефлекс! Невкусно, поэтому и икаю. Я вообще поражаюсь этому доктору, кто его вообще посадил за мамой наблюдать? И все-то он знает!
А недавно мама умудрилась меня заморозить. Вернее, она сама замерзла, да так, что мне в доме холодно стало, а сам я покрылся гусиной кожей. Теперь-то я знаю, что в гуся не превращусь, но все-таки чего ей надо было в магазине зимой, когда там минус десять, снег и порывистый ветер? Сам по радио слышал. Не даром папа говорит, что у беременных свои причуды, но у мамы они какие-то особенные. Потом папа отпаивал маму горячим сладким чаем с лимоном и отмачивал в душистой теплой ванне. А ее трясло так, что зуб на зуб не попадал. А у меня десна на десну.
Недавно она встала ночью, разбудив меня, и долго сидела у окна, плакала. И тут до меня дошло, что она меня рожать боится! Что у неё это в первый раз, и что она раньше была не такой... А какой, а? Мама, ты от меня что-то скрываешь? Еще она боится, что я рожусь с какими-нибудь отклонениями. Мамочка, я - здоровый, не больной, у меня даже волосы пропадают! Правда, кое-где вырастают по новой, но в основном пропадают! Если я еще так посижу какое-то время, то у меня, конечно, могут колени к ушам прирасти от тесноты. Но ты же меня и такого любить будешь, правда? Наверное, я ее все-таки успокоил, потому что она сразу пошла спать. И тут случилось такое! Мне почудилось, что я стал огромным и круглым, как шарик, у меня на лице росла длиннющая бородища, а потом я опять стал маленький и долго бегал под дождём. А потом я проснулся. Оказывается, это был сон. Маме тоже снятся сны. Порой такие, что аж страшно становится. А так, в основном про меня и про папу с Алисой, а иногда про опять про какого-то Гошу, который раньше здесь жил, оказывается. Когда же ты, мама, мне всё расскажешь, а не будешь постоянно отгонять от себя эти мысли?
Утром мы проснулись от яркого света. Это солнышко сквозь окно пригрело нас своим лучом. Причем, настолько активно, что я даже зажмурился. А мама подумала, что это солнечные ванны. Какие же это ванны, если нет воды и пены? Я люблю пену, она так приятно щекочет маму, что я всегда начинаю хихикать. Вообще, я боюсь щекоток. Вернее, их боится мама, а я боюсь за компанию. Особенно, когда щекотаться начинает папа. Мама говорит ему, что он - взрослый человек, а ведет себя, как ребенок. Это значит, как я. Потому-то я и похож на папу.
Меня все больше волнует вопрос: когда, когда же я рожусь? Мама так серьезно готовится к этому, что только обо мне и говорит.
Странная все-таки штука жизнь. Сначала жил у папы, когда был микроскопическим, теперь у мамы. Куда потом судьба занесет, неизвестно. Да, в принципе, все равно, лишь бы было тепло, сытно и сухо.

Часть 9

Все, не могу больше. Срочно надо съезжать. Мало того, что пошевелить ничем, кроме пальцев и ушей не получается, так еще и вниз головой вишу. И чего я вертелся! Настроение, видите ли, было хорошее, размяться захотелось! Вниз головой перевернулся, а назад теперь не могу. Зажало.
Всё не так, всё плохо. А я ещё, несчастный, раньше на жизнь жаловался. Раньше меня хоть эмбрионом называли, а теперь вообще слоном назовут. Ну да, большой. Ну да, пихаюсь часто. А что делать-то? Кому здесь легко? Я, дорогая мама, не по собственной воле здесь остаюсь, а как сказал доктор: «Как природа распорядится, так он и появится». Кто такая эта "Природа"? Знать не знаю, но за то, что она меня тут держит в таком положении, я бы ей в ребра пихнул. Я знаю, как это больно. Мама говорила.
Скучно мне без дела висеть тут. И поэтому, когда мама начинает делать зарядку или дыхательные упражнения, я повторяю за ней. Только когда она сильно часто дышит, у меня голова кружиться начинает.
Недавно у мамы "крышу сорвало", как сказал папа. У нее начался прилив энергии. Хотя чего странного произошло, я так и не понял. Ну подумаешь, захотелось прибраться в квартире. Чего такого-то? А потом вообще пошла собираться на работу, во даёт! Хорошо, что папа вовремя пришёл и не пустил её. Мама начала вырываться и реветь, говорить, что она не больная, а всего лишь беременная, и на работу она просто на пять минут зайдёт. А папа сказал, что в таком положении нужно вести себя спокойнее. И уговорил её просто погулять по парку.
Вот мы и гуляем. На улице скоро весна. Мне она понравилась, потому что в прошлый раз, когда была зима, я замерз, а сейчас тепло. Мы с мамой слушали, как пели птички. А еще, когда мы гуляли по парку, мама сказала, что как только я рожусь, мы будем вместе приходить сюда вчетвером, она говорит, что это у неё с папой это самое любимое место. Ну что же, я не против.
Я заметил, что начал толстеть.Наверное еще поэтому стало мало места. А мне горемычному даже зарядку-то делать негде. Так что рожусь я толстый, потому что почти не двигаюсь, лысый, потому что волосы опадают, с мигающими глазами, потому что моргают они все чаще и чаще. В общем, сплошной дефект.
Но все, оказывается, еще страшнее, чем я думал. Как-то, проснувшись утром, я нечаянно обнаружил, что на голове у меня растут волосы и они ужасно длинные! Мамочки! Так, может, я все-таки собака?
Все, я объявляю забастовку. Если меня не хотят рожать, то я буду висеть себе спокойно и ни на кого не обращать внимания. Хотя долго я так не протяну. Ноги затекают, хорошо хоть палец мой любимый, сосательный, до рта достает. Нет, не выдержу.
Все, хочу наружу, хочу новую квартиру со всеми удобствами! Чтобы было, где сплясать, руки-ноги расправить, потянуться во весь рост! Надоело сидеть скрючившись! Это уже не дом, это клетка какая-то!
Сво-бо-ду по-пу-га-ям! Хочу наружу! Помогите бедному эмбриону-слонику-человеку! Не могу больше!
Рожайте меня, что ли?

Часть 10

Не хочу. Не полезу! Куда? Тудааа??? Не полезу! Я уже раз попытался! Не пройду. Мама, ну чего ты так дышишь? Решила меня воздушными волнами выдуть? Не получится! Я, может, уже передумал место жительства менять. Ну и что, что места мало. Двери еще меньше! Не полезу! Зажмет! Раздавит!
Это настоящее издевательство! Воздуха лишили, воды лишили, еды лишили и выгоняют. Как же ты так, мама?! Ты же столько времени меня в себе носила? А тут - оп! - сразу ей стало плохо и невмоготу. Сразу: "Алиса, "Скорую" скорее вызывай!", - хорошо ещё папа на работе, может, и не поверят ребёнку и не приедут. Ой, нет, приехали, что же это такое-то... Не хочу!!!
Не тужься! Не тужься, я сказал! Кто это тебе там советует? А! Опять эти врачи! И откуда они постоянно берутся? Не дыши! Не дыши! Меня все ближе наружу сквозняком тянет! Того и смотри застряну!
Да что же это такое! Житья нет! И чего это так меня сжимает со всех сторон? Так и норовят меня отсюда да поближе к выходу. Что делать-то?! Спасаться надо. И за ребра зацепиться не могу – руки зажало. Караул! Помогите! Жилплощади лишают!
Ох, судьба-судьбинушка, за что ты меня так? Такого огромного - и туда. Нет, я, конечно, сам хотел родиться быстрее. Но если бы я знал, как это будет, то сидел бы тут тихо, не выделывался и спокойно любил свой дом. А теперь, вот оно, чувство, когда сбываются мечты.
Ты посмотри, упирайся-не упирайся, а выход все ближе. И что я там, интересно, буду делать? Я же там никого не знаю. Только маму свою, да и то изнутри. Ну папу, по голосу, сестрёнку, бабушку, ну, собаку Фиону узнаю, когда гавкать начнет. Интересно, ну вылезу я сейчас - и что? А если я упаду? Хотя там же врачи есть. Нет. Их я боюсь. Они, после того, что я про них думал, меня специально ловить не станут.
Ну все. Не надо бояться. Я же - мужик, в конце концов. Не надо бояться. Раз вываливаюсь, значит, так и надо. Тем более, мама вон сама думает, скоро или не скоро все это кончится, и ей полегче будет. Думаю, там тоже неплохо. Лишь бы не застрять.
Ой, мамочки! Как туго идет-то! Застреваю! Задыхаюсь! И чего я сюда полез? Обещаю, если вылезу, на диету сяду! Пинаться не буду! Вертеться не буду! Буду самым послушным эмбрионом на свете! Только бы вылезти! Дыши, мама! Дыши! Толкай меня, помогай!
Ап, ап, дышать не могу! А-а-а-а-а-а-а-а-а! А-а-а-а-а-а-а! Чего вы меня вверх ногами держите! Ноги оторвете! А-а-а-а-а-а-а-а! А по попе зачем? Чтобы плакал? Да я и так ору на чем белый свет стоит! А-а-а…
Стоп. Как это: «Мамаша, у вас замечательная девочка»? Какая девочка? Где девочка? Я - девочка?! Кто, яяя?! Девочка? Да нет. Вы перепутали! Это не про меня. Я же - мальчик! Вы внимательней посмотрите! Да какая я… Нет? Девочка?
Все... Жизнь моя рухнула. Я - не мальчик. А кто же я тогда? Ведь мне даже имя уже подобрали! А как же УЗИ? Оно ошиблось? И из-за этой ошибки теперь все мое будущее насмарку?
А ну-ка уберите от меня руки! Оставьте мой шнурок на месте! Я же ем из него! Да чего вы меня щупаете! Нормальный я! Верней, нормальная.
А-а-а-а-а-а-а-а! Мама! Где ты, мамочка! Где мой милый чудный дом! А вы и есть врачи? Так я и знала, что вы такие. И руки у вас холодные. И на тучи вы похожи! Аккуратно несите! Ой, какие вы огромные! И это меня еще слоном называли!
Одна теперь радость в жизни - хоть потянуться можно. Интересно, а как меня теперь назовут, раз я - не мальчик? Ах да, мама Машей хотела назвать. И появилась у тебя, Алиска, сестрёнка, а не братик, ты уж извини. Ой, куда это меня положили? Что-то большое, теплое, мягкое. Мамой пахнет.
Мама? Это ты? А-а-а-а-а-а-а-а! Как я рада тебя видеть! Верней, не видеть, а чувствовать! Ты сверху такая же добрая, как и внутри. И голос такой же, только громче. Ой, чего это? Рука. Это ею ты меня по крыше гладила? Такая нежная. Мамочка. Мама. Чего? Какая я? Страшненькая? Сморщенная? Как старичок? Тёмненькая? Волосатая? Ни на кого не похожа? Так я выходит еще и не твоя-а-а-а-а-а! И уродина-а-а-а-а! И не любишь ты меня-а-а-а-а-а! Даже девчонку, а-а-а-а-а!
Любишь? Сильно? Кто? Солнышко? Счастье твое? Кровиночка? Плачешь?
Ты - тоже моя кровиночка! Я тоже тебя очень люблю! Мамочка! Я так рада, что ты у меня есть. Хорошо, что я родилась. В принципе, и здесь тоже неплохо.
Ой, чего это? Пахнет так вкусно. Не знаю почему, но хочется в рот засунуть сразу. Блин, поймать не могу. Ну помогите!!! Оп-па! Поймала. И чего? Чего делать-то? Может, как и мой большой палец, пососать? Ну сосу, и чего? Ой, чего это? Вкусно-то как! Только сосать тяжеловато. Ну ничего, привыкну.
А это кто? Бабушка, Алиса? Вот вы какие! Бабушка, а что ты плачешь, ты, что, с мамы пример берёшь? Бабуль, не надо, радоваться же нужно, всё уже кончилось! Алиса, папе звони скорее! Звонишь? И как? Не понял? Аааа, уже понял... А что за грохот? Объектив уронил, разбился? А что это? Ну так это к счастью же. Уже бежит? Ну что, подождём. Ой, а это чьи руки? Бабушкины? Как высоко... Ну и как я тебе? Красавица, на маму похожа, тёмненькие - это волосы? Ааа... и глаза папины, ну хоть так. Алиса, это ты? Смотри, не урони сестрёнку-то, нам ещё с тобой играть да играть.
Ух ты, папа! Ты что, на самолёте прилетел? Так быстро. Ого, какой букет! Да ты на нас посмотри! И кто из нас красивее? Ну, конечно, я, кто же ещё! Хотя нет, мама у меня тоже красавица, только вот опять плачет. Мам, ну ты что? Я же не плачу! И папа тебе то же самое говорит, вот уже и целует, успокаивает. Да что же это такое-то, эээй! А как же я? Мам, ну что ты там опять думаешь? "Капец, Гоша, ну ты даёшь!" Что? Опять Гоша? Ну, что ты будешь делать... И ещё, мам, а что такое "капец", а? Не слышат... Целуются... Ну, целуйтесь-целуйтесь, а я ещё спрошу, у меня ведь впереди ещё целая жизнь...
Музыка стоит на втором месте после молчания, когда речь идет о том, чтобы выразить невыразимое.
Хаксли
Аватара пользователя
SeleznevaAnastasiya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:05
Откуда: Россия, Москва

Re: Проба пера

Сообщение SeleznevaAnastasiya » 30 дек 2011, 12:28

AlinaMerkulova писал(а):Решила свою небольшую статью выложить.
P.S. Извините, если что не так или не совсем по теме... :oops:

Дискриминация.

«Остановим ли мы свой выбор на ненависти и дискриминации или у нас хватит мужества избрать любовь и служение? Совершите мудрый выбор. Изберите высший путь, чтобы в конце дороги не пришлось пожалеть о неверном начале», - как-то сказала Кюблер-Росс Элизабет.

В наше время жизнь стремительно развивается. Люди меняются, живут по своим принципам, ценностям, приоритетам. Нравственность занимает далеко не первое место в жизни многих. Перед нами стоит проблема дискриминации.
Есть люди, которые выделяются из общей массы, часто страдают, подвергаются унижениям, оскорблениям, и из-за этого им становится еще тяжелее жить. Как правило, обычно стараются задеть «белых ворон», тех людей, которые не могут за себя постоять.
Я знакома с таким человеком, и по его рассказам, я понимаю и сочувствую ему. Ведь жизнь его становится похожа на тихий ужас! Все кругом презирают, ненавидят, издеваются и смеются. Ну а человек ведь ни в чем не виноват…
Также в нашу страну приезжают учиться и работать люди разных национальностей. Среди нас есть и такие, кто сразу же отвергает их, относится неподобающе, издеваясь и, порой, унижая этих ни в чём не виновных людей.
Из-за этого у них еще больше понижается самооценка. Эти люди считают себя никому ненужными. Вся их жизнь становится похожей на кромешный ад. Чтобы это предотвратить, нужно бороться с унижениями первоначально! Нужно бороться за справедливость, отстаивать свое собственное мнение, а нам, в свою очередь, уважать и ценить каждого! Таким людям нужно помогать, мы должны постараться понять их, если даже они в чем-то и не такие, как мы… Ведь каждый из них - индивидуальная личность, и что у них на душе, никто не знает...
Мною были затронуты не все сферы дискриминации, но их остаётся, к сожалению, ещё большая масса.
Задумайтесь, хоть на минуту об этой глобальной проблеме общества! Ведь кто, как не мы с вами, ещё сможет предотвратить это? Станьте лучиком света помощи для них, для тех, кому его не хватает...
Очень пронзительно и, к большому сожалению, правдиво... Спасибо, что подняла эту тему и заставила задуматься об этой проблеме. Я тоже много об этом думала. Спасибо!!! Молодец!!!!
Я самая - самая счастливая!!! Она моя актриса... Мария Берсенева!!!
Аватара пользователя
AinuraS
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 07:21
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Проба пера

Сообщение AinuraS » 04 янв 2012, 10:10

Андрей, спасибо за то, что выложили и, так сказать, адаптировали под любимых героев этот удивительный рассказ "Первенец"! Я даже сначала и не поняла, от чьего лица повествуется!!! Но, как говорится, написано очень интересно, хорошая задумка, никогда ничего подобного не встречала, уж очень интересно!!! Спасибо Вам и неизвестному автору!!!

Изображение
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него!!!!!!
Аватара пользователя
AinuraS
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 07:21
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Проба пера

Сообщение AinuraS » 26 янв 2012, 10:01

"Работаю оператором в "Теle-2". Звонят разные люди, у всех свои проблемы. У кого "гудок" не работает, у кого деньги списали, кто-то просто звонит и молчит… в среднем за день мне дозванивается около 300 абонентов, это около 7500 человек за месяц… Но был один единственный звонок, который я, наверное, никогда не забуду… был уже поздний вечер, у меня хорошее настроение, конец смены, позвонил мужчина, лет 50.
- Компания "Теле2"... бла-бла-бла…
- Девушка, здравствуйте. Посмотрите, когда с номера… последний раз звонки совершали.
Проверяю паспортные данные, вижу, симкой уже не пользуются несколько месяцев. Решила предупредить, что если абонент не пользуется симкой в течение 180 дней, то она будет блокирована.
Он перебил меня:
- Да, да, я знаю. Это номер моей жены…
Молчание..
- Вы меня слышите?
- Да, простите… Это номер моей жены. Дело в том, что она умерла 4 месяца назад… на похоронах я положил телефон рядом с ней. И каждый вечер в 9 часов звоню ей, слушаю эту дурацкую мелодию из к/ф "Бриллиантовая рука", которая почему-то ей так нравилась… а сегодня я услышал, что телефон абонента выключен… Наверное, батарея села… я хотел попросить вас, чтоб вы симку не блокировали… не хочу позвонить и услышать в трубке другую мелодию или чужой голос, хочу, чтобы этот телефон всегда был рядом с ней…
Он заплакал, у меня мурашки по всему телу пробежали. Я должна объяснить, что нужно, чтобы с этой симки хотя бы раз позвонили или смс отправили, но как бы это бредово звучало. Не знаю, что сказать, понимаю, что ничем, черт возьми, ему помочь не могу. Начала успокаивать его:
- Я понимаю… мне очень жаль…
- Девушка, Вы не подумайте, что у меня с головой не все в порядке, просто я ее очень сильно люблю…
Бросил трубку… У меня слезы наворачивались, я была в ступоре… На линии очередь человек 30, а я сижу и плачу…
Только задуматься, насколько сильной бывает любовь, что даже осознавая, что уже ничего не вернуть, ничего не исправить, ты звонишь на номер уже в сотый раз и все надеешься… надеешься, что на том конце вновь услышишь любимый и до боли родной голос..."
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Литературная гостиная»