Проба пера

Модератор: Nemo

Ответить
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Проба пера

Сообщение Pinuccia » 09 фев 2012, 14:06

"Переболела тобой..."

- Ну, я пойду, - совсем без эмоций, как-то буднично сказала и пошла к мужу...

***
А ведь она любила его, любила безумно, сильно, страстно, болезненно... Давно... Но он ушел сам, причиняя ей невыносимую боль, вонзая нож в сердце ей и себе. Просто в никуда, просто решив, что так будет легче.
Не было, сердце разрывалось на части, а душа стремилась оказаться рядом, лишь только заветный ник появлялся в сети. Они просто не стали бороться...
Она научилась жить без него, не вспоминать, снова быть счастливой, не существовать, а жить. Радоваться каждому новому дню, мгновениям, проводимым с любимым, с тем, кто возродил ее, кто сумел залатать все душевные шрамы, да так умело, что кажется, их и не было.
- Привет, забыла меня совсем? Может, увидимся?
- Может...
Увиделись. Так странно, так бояться этой такой, в сущности, уже ненужной встречи и... не почувствовать ничего... Ни радости, ни боли, ни обиды... Ничего. Разговор тянулся мучительно медленно ни о чем. Она все думала, зачем он спустя время решил увидеть ее, и не находила ответа. А он так и не поднял глаза. Не решился, не смог. Он еще долго не мог забыть ее образ. Образ девушки, которая счастливо обнимает не его, девушки, которую сам оставил...

***
Морозный зимний день. Девушка выходила из магазина, держа в одной руке красивый торт. Веселая девчушка лет 8 теребила ее за руку и поторапливала. Они, как обычно, опаздывали. Девушка так и не научилась быть пунктуальной. Злилась на себя каждый раз, но ничего не менялось.
- Сейчас пойдем, только уберу все, - проговорила она и обернулась, ища глазами неугомонную девчонку.
- Привет, - неожиданно послышался за спиной знакомый, но уже почти забытый голос.
- Привет, - растерянно повторила она, продолжая искать.
- Еще помнишь меня, малышка? - с надеждой спросил он, замечая, что девушка кого-то ищет.
- Мам, ну, мы идем? - с нетерпением спросила вернувшая девочка.
- Да, Сонечка, сейчас, вот, возьми пока торт, только осторожно.
Девочка забрала желанную ношу и вышла на улицу.
- Помню, только я уже давно не малышка. Малышка, вон, на улице, идет на день рождения к другу... И, может, у них все будет хорошо...
Она сказала это твердо, холодно, с некой грустью. Не желая ничего слушать, развернулась и вышла из магазина.
У нее есть дочка и муж. Она безмерно счастлива.
У него так никого и нет... Лишь воспоминания...
Прошлое не забывается...
Не возвращается...
Для нее его просто нет...
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
iren55
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:31
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение iren55 » 20 фев 2012, 23:42

Один день
Автор: Анна Кулик

Изображение

Она сидела напротив меня. Ничего запоминающегося, ничего броского… Но что-то в этой обычности заставляло на миг остановиться, присмотреться, задуматься. Бездумно мяла в ладонях перчатки и смотрела в окно, как будто была в силах что-то разглядеть за этой оранжево-черной темнотой.
- Почему люди никогда не живут так, как им хочется?
Этот неожиданный вопрос заставил вздрогнуть и поднять глаза от книги.
- Что, простите?
Было непривычным уже только то, что человек заговорил с попутчиком в поезде именно так. Не с банальных «прекрасная погода», или «подскажите, пожалуйста», а сразу с того, что волнует… Видимо, так наболело, что молчать уже не было сил.

- Почему мы всегда боимся своих желаний? Почему поступаем так, как за нас решили? Родители, общество, традиции… Почему?
Что можно было на это ответить? Почему-то такой вопрос никогда не приходил в голову. Как, наверное, и большинству из нас. Мы слишком заняты, чтобы остановиться и задуматься, чтобы почувствовать фальшь в своей собственной душе.
А она между тем продолжала.
- Почему люди так легко сдаются? Почему боятся рисковать? Неужели никто не понимает, что у нас – только одна жизнь? А ведь они мечтают! Они прячут эти мечты где-то далеко, за всеми этими улыбками и напускным безразличием, за встречами с привычными людьми, за вечера, похожие друг на друга, словно близнецы…
Им бы только один день. Только один день прожить так, как они хотят. И чтобы они ничем не рисковали. Чтобы этот день был бонусом, игрой, чтобы завтра он ничего уже не значил. Или значил – на их усмотрение. Вот тогда они поймут, что такое – жить.

- А что если этот день станет самой большой ошибкой в их жизни? Ведь у людей разные желания… Страшно представить, сколько в этот день может произойти страшных, непоправимых событий…
Она только горько улыбнулась.
- А так они не происходят? Оглянись вокруг. Они случаются каждый день, каждую минуту. Потому что люди уже дошли до крайности, им нечего терять. В них кипит такая злость и обида, что они хватаются за ножи и пистолеты… Но у них не хватает смелости просто подойти и извиниться. Попробовать что-то исправить. Почему-то люди боятся этого больше.
- А ты? Ты живешь так, как хочешь?

Она не ответила. Опять отвернулась к окну. Подождав с минуту, я снова погрузилась в чтение. Около часа мы ехали в полной тишине, прерывавшейся лишь шипением радио на остановках и стуком колес. Мне оставалось ехать еще около часа, когда она встала, убрала в сумку плеер… И, уже проходя мимо меня, вдруг на секунду снова взглянула мне в лицо.
- Я завтра уезжаю. Возможно, навсегда. С человеком, который сам за меня все решил.

… Она ушла, но оставила мысль, которая до сих пор не дает мне покоя. Может быть, правда, в жизни каждого человека должен быть хотя бы один действительно прожитый им день?
"Если любить – то по-настоящему; если обнимать – то крепко; если смеяться – то до слез; если говорить – то в глаза; если дарить – то от души".. :roll:
...⊰♥⊱...⊰♥⊱...⊰♥⊱...
Аватара пользователя
iren55
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:31
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение iren55 » 26 фев 2012, 17:12

Две снежинки

Изображение

Шёл снег. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.
"Если любить – то по-настоящему; если обнимать – то крепко; если смеяться – то до слез; если говорить – то в глаза; если дарить – то от души".. :roll:
...⊰♥⊱...⊰♥⊱...⊰♥⊱...
Аватара пользователя
iren55
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:31
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение iren55 » 13 мар 2012, 00:17

Письмо...
Изображение

"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного. Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.
Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил бы ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.
Я столькому научился, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО СВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай то, что думаешь!
Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня", "пожалуйста", "спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь...
НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения..."
"Если любить – то по-настоящему; если обнимать – то крепко; если смеяться – то до слез; если говорить – то в глаза; если дарить – то от души".. :roll:
...⊰♥⊱...⊰♥⊱...⊰♥⊱...
Аватара пользователя
Optimistka
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:43
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Optimistka » 13 мар 2012, 00:23

iren55 писал(а):Письмо...
Это П.Коэльо - предсмертное письмо Габриэля Гарсия Маркеса, если не ошибаюсь...
У оптимистов всегда сбываются мечты!
Аватара пользователя
SpringMelody
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:12
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение SpringMelody » 29 мар 2012, 00:53

Нашла в "VK"...

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына: «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

Наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.
I found a way to let you in
But I never really had a doubt
Standing in the light of your halo
I got my angel now...
Аватара пользователя
SpringMelody
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:12
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение SpringMelody » 29 мар 2012, 01:10

Хромой котенок.

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление "Продаются котята". Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
- От 300 до 500 рублей, - ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
- У меня только 50 рублей сейчас, - грустно сказал он. - Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? - спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я бы и хотел приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, - сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес ребенок. - Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, - твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца:
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза...
Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
- Сынок, я буду молится, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.
I found a way to let you in
But I never really had a doubt
Standing in the light of your halo
I got my angel now...
Аватара пользователя
iren55
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:31
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение iren55 » 29 мар 2012, 23:45

- Чтобы понять цену года – спросите ученика, оставшегося на второй год.
- Чтобы понять цену месяца – спросите мать, родившую недоношенного ребёнка.
- Чтобы понять цену одного часа – спросите влюблённых, ожидающих встречи.
- Чтобы понять цену одной минуты – спросите человека, который опоздал на поезд.
- Чтобы понять цену одной секунды – спросите того, кто избежал автокатастрофы.
- Чтобы понять цену сотой доли секунды – спросите спортсмена, занявшего второе место.

Изображение
Поймите ценность мгновений, которые вы провели с дорогими вам людьми!..
"Если любить – то по-настоящему; если обнимать – то крепко; если смеяться – то до слез; если говорить – то в глаза; если дарить – то от души".. :roll:
...⊰♥⊱...⊰♥⊱...⊰♥⊱...
Аватара пользователя
iren55
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:31
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение iren55 » 31 мар 2012, 23:18

Мы говорим: "Я не поднимал трубку, потому что был занят", когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости…
Мы говорим: "Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получить то, что хотим…
Мы говорим: "Здесь холодно", когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение…
Мы говорим: "Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом…
Мы говорим: "Спасибо тебе за то, что ты есть", когда не можем сказать: "Я люблю тебя"…
Мы говорим: "Я никому не нужен (нужна)", когда мы, в действительности, не нужны одному-единственному человеку…
Мы говорим: "Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи…
Мы говорим: "Ты - хороший друг", когда забываем добавить: "…но тебе не стать для меня кем-то большим"…
Мы говорим: "Это - не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться…
Мы говорим: "Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой…
Мы говорим: "Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы…
Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим…
Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке…
Мы говорим, что жизнь прекрасна, и идём в магазин за ещё одной бутылкой…
Нам наплевать на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: "Как я выгляжу?"…
Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник…


Изображение
"Если любить – то по-настоящему; если обнимать – то крепко; если смеяться – то до слез; если говорить – то в глаза; если дарить – то от души".. :roll:
...⊰♥⊱...⊰♥⊱...⊰♥⊱...
Аватара пользователя
Barsuchok
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:08
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Barsuchok » 13 апр 2012, 08:21

Эй, ты там, внутри меня? Поговорим?
Будь это чувство даже хоть трижды новым, брать не спеши на веру и на ура. Слушай, да ты вообще понимаешь, к слову: этот - не доведёт тебя до добра? Слушай, ведь ты сама понимаешь так-то: вам с ним вообще, ни разу не по пути. Так почему не смотришь в глаза ни фактам, ни аргументам, ни что там ещё... Прости. Ты бы хотя б пыталась поосторожней... Где там, куда там, с чем его ни сравни - снова и снова выйдет себе дороже. Нет, я не издеваюсь, уж извини.

Да, у него ресницы - почти иголки, да, у него по венам бежит пожар, весь такой яркий, нужный почти до ломки, весь такой... классный. Чёрт бы его побрал! Весь такой, знаешь, как из дурацкой книжки: Эдвард не Эдвард, ладно ты, не смеши. Стоп, а ему неплохо с короткой стрижкой... Выдохнула. Вдохнула. Ещё. Дыши. Стоп, а ему неплохо в глубоком чёрном, слушай, и сколько классного он читал! Музыка тоже... Боже, вообще о чём я? Он офигенный? Кто это щас сказал?

Ну-ка, скажи, что это мне всё приснилось
В страшном, ужасном, мерзком кошмарном сне.
Я в него не влюбилась. Нет, не влюбилась!
Ты в него не влюбилась. Мы обе - "не".
Ответить

Вернуться в «Литературная гостиная»