Проба пера

Модератор: Nemo

Ответить
Аватара пользователя
Barsuchok
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:08
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Barsuchok » 25 дек 2012, 12:17

Разошлась я что-то... :?

Звенит будильник. Я встаю!
Странно, под ногами, вместо привычной прохлады линолеума, ощущаю мягкую, слегка влажную траву, но, впрочем, особого удивления у меня это не вызывает, как не вызывает удивления обстановка вокруг… Вместо привычных черно-белых обоев и такой же мебели меня окружают деревья, покрытые густой листвой. Очень тихо. Нет привычных шумов с улицы, храпа соседа, хныкания ребенка за стеной, лишь только едва слышное шелестение листьев.
От кровати (почему-то застеленной белым бельем, которое я терпеть не могу) идет тропинка, едва заметная, почти заросшая, а вдалеке чей-то едва различимый силуэт…
Голову вдруг сдавливают невидимые тиски, а в спину как будто кто-то толкает, я не хочу, но мне приходится идти по этой тропинке к тому, кто стоит в самом ее конце. Чем ближе я подхожу, тем меньше болит голова, но тем сильнее упор в спину, как будто непрекращающийся порыв ветра не дает мне остановиться. Хотя я очень хочу… очень хочу остановиться, даже пусть я всю жизнь проживу с этой дикой давящей болью в голове, но там… вдалеке, рядом с ним, мне будет еще хуже. Из глаз текут слезы, я не заметила, как заплакала, но остановить их невозможно… я не хочу к нему, но в то же время… Странное ощущение, одновременно тревоги и успокоения. Такое вообще бывает?
Иду, да что там… почти бегу. Уже начинаю постепенно узнавать фигуру, мне даже не нужно видеть лицо… это он. А разве я этого не знала? Когда стояла там, у своей кровати, когда только-только мою голову сдавило непонятной болью, когда что-то начало подталкивать меня в спину? Ведь я уже тогда понимала, что никого, кроме него, там просто не может быть… Почему пошла? А могла ли я не пойти? Могла ли я лечь в эти ужасные белые «одеяния» своей кровати, зарыться с головой в одеяло и лежать, пока не пройдет? Теперь уже не узнать! Все сильнее сила, толкающая меня сзади, все ближе он… все больше тревога, и в то же время успокоение.
Вот я вижу, он поворачивается… вижу его улыбку, так похожую на улыбку Чеширского Кота (странно, раньше я никогда ее не ассоциировала с персонажем из известной сказки Льюиса Кэрролла). Вот он уже полностью повернулся ко мне и продолжает улыбаться. Когда остается совсем чуть-чуть до него, давление в спину становится невыносимым настолько, что я падаю… прямо к нему в ноги. Как нелепо! Я?! На коленях?! Перед НИМ?! В бессильной злобе я пытаюсь встать, но ничего не выходит, представляю себя тараканом, которого перевернули на спину, и он барахтается, но ничего не может сделать... Хотя нет, не так... скорее, я похожа на солдата со сломанным позвоночником, у которого болевой шок, и он не чувствует боли и поэтому еще пытается встать… Наконец, когда я, кажется, могла бы подняться, небо вдруг заволакивает тучами, становится еще тише, чем было… звенит в ушах, я на секунду замираю, начинается дождь, дождь небывалой силы, я не припомню, что когда-либо до этого видела нечто подобное… он снова буквально прибивает меня к земле, вмиг намокшая трава и образовавшиеся в неровностях тропы лужи на корню рубят мои попытки принять вертикальное положение, я скольжу… чувствую, как вконец намокла моя ночнушка, как грязь, прилипла к телу и лицу. «Жалкое зрелище,» - точно подумала бы я, если бы увидела себя со стороны. Я поднимаю голову и смотрю на НЕГО (странно, он совсем сухой, над ним нет дождя), он уже не улыбается, как-то странно смотрит на меня. Сложно понять, что он думает! Никогда не умела по нему определять его мысли и чувства… В голове занозой сидит мысль: «Почему? Почему ты мне не поможешь?» Я уже даже набралась сил задать этот вопрос вслух… но не успела. Какой-то шум, совсем близко. Вроде бы, кто-то зовет его по имени… Я поворачиваю голову в сторону, откуда идет шум, и вижу фигуру женщины… Я сразу понимаю, кто это, хотя от непрерывно льющегося на меня дождя (она тоже сухая, над ней нет этого ужасного ливня) ни злобы, ни страха, ни других каких-либо чувств я не испытываю. Абсолютно! Только какое-то легкое недоумение: что она тут делает?.. Меж тем, она подходит к нему, лицо у нее мрачное, но решительное. Я снова предпринимаю отчаянную и совершенно бесполезную попытку встать, но, как и в прошлые разы, снова падаю в образовавшуюся вокруг меня грязь. В бессильной злобе я начинаю колотить по земле, разбрызгивая жидкую грязь вкруг себя, пытаюсь кричать, но не выходит, слезы градом текут из глаз, смешиваются с дождем и вместе с ним падают в лужу подо мной. Они так и продолжают смотреть на меня, он с каким-то смятением и неловкостью, она - спокойно, без пренебрежения, уверенно… ни один из них не пытается мне помочь, а я злюсь только на себя, не на них. Она вдруг поворачивается и начинает уходить, тянет его за собой, он, поколебавшись лишь секунду, разворачивается и идет следом за ней… Они все дальше, хотя идут медленно, а я все никак не могу встать, мне уже кажется, что меня начинает засасывать в это ужасное месиво… Наконец, я собираю все силы и кричу…. Кричу, что есть мочи, сначала: «Помоги же мне!!!», потом просто бессильно ору. Этот ор… нет, не ор, а вой, ужасает даже меня саму. Он оборачивается, я тяну руку... Как глупо... но это, скорее, инстинктивный жест… Он смотрит на меня с тоской и с извинением. Наконец-то! Наконец я могу прочитать, что он думает! Но от этого не легче… только хуже, он не вернулся за мной, он отвернулся и снова пошел с ней! Я осталась одна… по-прежнему лил сильный дождь, месиво все больше разрасталось вокруг меня, но я уже не пыталась как-то с ним бороться, кричать о помощи… Мыслей не было, звенящая тишина, нарушаемая лишь шумом дождя, странным образом успокаивала… грязь начала проникать в рот, ноздри, глаза… но больно не было, только дышать трудно, но это пройдет! Спокойствие, я так хочу покоя для себя, для своей души… Кто-то начинает шептать, что скоро все кончится, скоро мне будет хорошо, я ему верю, этому невидимому, обволакивающему меня голосу…
Резко открываю глаза, не сразу понимаю, где я… Вот черные цветы на белом фоне, черный комод и белый стеллаж… И дико орущий будильник. Я дома! В своей кровати… Четко помню свой сон. Или не сон?! Не покидает ощущение какой-то непонятной реальности всего, что произошло. Я ведь все чувствовала так отчетливо - и злобу, и отчаяние - даже кажется, что сейчас першит в горле от крика… Вдруг страшно захотелось вернуться обратно! Я выключила будильник, поплотнее закуталась в одеяло и крепко зажмурила глаза!
Обратно... в дождь, в грязь, в покой!
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Проба пера

Сообщение Pinuccia » 25 дек 2012, 18:55

Ксю... у меня нет слов...
Ты умеешь вывернуть душу без розовых соплей, без прикрас... но очень точно.
Читаешь и словно все на себе испытываешь... чувствуешь состояние твоей души...

Я не отписывалась тебе по клипу, но и в нем я видела не только новую историю, но и частички твоей души, твоих эмоций...

Честно, до дрожи, до слез...
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
Barsuchok
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:08
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Barsuchok » 26 дек 2012, 22:33

Спасибо, Ириш!
Очень приятно читать такие слова!
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Проба пера

Сообщение Pinuccia » 27 дек 2012, 11:42

Barsuchok писал(а):Спасибо, Ириш!
Очень приятно читать такие слова!
Знаешь, я редко что-то перечитываю, но тут... меня будто тянет к тому тексту... перечитала уже дважды...
Потом прошлась назад и перечтала "ты мне книжка или блокнот"...

И сижу теперь полная мыслей, все так тонко и очень чувственно, ранимо, больно и понятно...
Не отпускают меня твои тексты...
Никогда еще так не бывало.
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Ответить

Вернуться в «Литературная гостиная»