История нашей Катеньки

Модераторы: conky, Kira

Ответить
Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:53
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

История нашей Катеньки

Сообщение Nadegda » 30 окт 2011, 17:12

Катюша Соловьева

Изображение

Дата рождения : 14 ноября 2001 года

Мы с детства верим в чудеса, в возможность исполнения желаний, в то, что ВСЕ возможно, если захотеть и постараться! И мечты обязательно сбываются! Пусть не сразу, пусть через многие годы труда, разочарований и слез. Но они СБЫВАЮТСЯ, особенно если на нашем пути оказываются дорогие для нас, а порой, и совсем незнакомые люди, готовые помочь нам исполнить наши мечты!

Этакие волшебники подбадривают нас словом, вселяя уверенность в себе и воодушевляя на первый шаг, а где-то помогают найти нужный ресурс, который поможет мечте сбыться.
Они делают добрые дела просто так, ничего не требуя и не ожидая взамен. Просто по велению сердца! Они помогают не ради пиара и славы, а просто, чтобы видеть счастье и сияние в глазах людей, чьим мечтам они помогли осуществиться!

Улыбки, счастливые сияющие глаза, от которых хочется заплакать от радости! Разве это не есть чудо?

Чудо! И еще какое! Исполненное всем миром!

Давайте и мы побудем в роли волшебников - вместе сделаем чудо для девятилетней Катюши Соловьевой из г. Красноярска!

Как это делаем мы с Марией Берсеневой и еще многими людьми г.Красноярска и Краснодарского края.
Если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы это произошло (П. Коэльо)
Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:53
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Катюша Соловьева

Сообщение Nadegda » 01 ноя 2011, 19:17

Знакомство с Катей

Впервые я увидела Катю на Новогоднем празднике в центре, меня зацепил ее взгляд – пронзительный и грустный…Уже тогда я решила, что обязательно буду помогать этому ребенку, чего бы мне этого не стоило. )) Если честно, то мне искренне говорили: «Ой, не знаем, как ты будешь с ней работать, ведь она ничего не умеет и не понимает…»

Изображение

Но я искренне верю, что необучаемых детей нет, каждого ребенка можно научить в меру возможностей, поэтому я твердо решила заниматься с Катей. )
Она вместе с мамой в январе 2011 г. вошла ко мне в кабинет, посмотрела на меня, села за стол, достала свою красивую сумочку и приготовилась работать. )) Обычный и в то же время необычный ребенок с непростой судьбой. Вот так и началось наше знакомство с Катей Соловьевой!

Предлагаю и вам познакомиться с этой чудесной девочкой через историю, рассказанную ее мамой Надей.

Изображение
Если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы это произошло (П. Коэльо)
Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:53
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Катюша Соловьева

Сообщение Nadegda » 01 ноя 2011, 19:18

Такова жизнь… (рассказ мамы Катюши)

Мы, как и все родители, мечтали и ждали рождения долгожданного ребенка в семье. И вот на свет появилась милая девочка - худенькая, маленькая, слабенькая, задышала не сразу… Вердикт врачей давал надежду: «Поделайте массажики, ЛФК, полечитесь, и все будет хорошо». Если честно, то мы не представляли, что все окажется так серьезно... А врачи ничего не говорили...

Изображение

Постоянные курсы в реабилитационных центрах, массажи, ЛФК, медикаментозная терапия, иногда казалось, что жизнь идет по одному замкнутому кругу: дом, реабилитационный центр, больницы и обратно дом… И всегда возникал один и тот же вопрос: когда? Когда Катя будет держать голову, сидеть, ходить?.. Время шло, а динамики не было. Врачи предложили оформить инвалидность… Но самое страшное было услышать в 1 год и 7 месяцев решение консилиума врачей: «Ваша дочь никогда не будет ни сидеть, ни ходить. Подумайте о себе. Ведь есть интернаты…»

К сожалению, когда был выставлен и уточнен диагноз (ДЦП, мышечная гипотония) отец Кати оказался не настолько сильным человеком, чтоб взять ответственность за будущее ребенка и быть рядом, помогать в беде, радоваться успехам и достижениям. Даже алименты в сумме 342 руб. 50 коп. не выплачивал годами. Я осталась с Катей на руках одна, со всеми вытекающими проблемами. А жизнь продолжалась.

Установленные диагнозы
Принципиально не хочется сразу сообщать все диагнозы и особенности Кати (об этом впереди), но мне кажется, что размещенная ниже песня «Мы просто другие» образно отражает особенности Катюши.
Музыка А. Ермолова, слова В. Борисова «Мы просто другие, мы живем на другой глубине»

http://ermolov.ru/music/we_are_the_othe ... _avtor.mp3
Просто послушайте…

А если по-медицински…

ДЦП, хронически-резидуальный период, атонически-астатическая форма, раннее органическое поражение ЦНС, сенсомоторная алалия, задержка формирования когнитивных функций, расстройство экспрессивной речи, нарушение коммуникативной функции речи, тяжелое интеллектуальное нарушение. Врожденный порок сердца: вторичный дефект межпредсердной перегородки. Смешанный прямой астигматизм, частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз. Аномалия развития кишечника долихосигма субкомпенсированная, хронический дистальный колит, Эквилус стоп, контрактуры голеностопного сустава, нарушение осанки — кифоз. Аллергический ринит.
Если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы это произошло (П. Коэльо)
Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:53
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Катюша Соловьева

Сообщение Nadegda » 01 ноя 2011, 19:39

Мир не без добрых людей

Конечно, без помощи близких людей (родителей) и поддержки моих коллег (я проработала 13 лет учителем в школе и классным руководителем) и друзей я бы со всем этим не справилась. Окружающие поделились на 2 группы: одни поддерживали и помогали, чем могли, другие осуждали.
Надо отметить, что только вера и надежда в улучшение состояния Кати двигали меня вперед, давали мне силы двигаться дальше, чтобы сделать жизнь Кати немного легче и красивей, чем она есть.

Для поддержания Катиного стабильного состояния мы проходили курсы массажа (3-4 в год), занятия ЛФК, Катя находится на постоянной медикаментозной терапии. Развитие и достижения проявляются «скачками», то резкая динамика, то никаких сдвигов. За все время сделано 62 курса массажа и более 2 тыс. уколов.

Изображение Изображение

Огромную роль в жизни и лечение Кати сыграл Центр для детей с нарушением ЦНС «Солнышко» в Краснодаре.
Весь коллектив от директора до массажистки смогли достичь невозможного при нашем диагнозе (ДЦП, грубая мышечная гипотония - «тряпичная кукла»). Наверно, если бы не наша массажистка, то Катя сейчас бы не ходила!

Изображение

Катя села, когда ей исполнилось 4,5 года, увидеть это чудо собрался весь наш медицинский персонал.

Изображение

Позднее Катя смогла стоять у опоры (держась за кровать), потом мы ставили яркую игрушку, и она «шла» к ней боком 1,5-2 метра в течение часа. Передвигалась только у опоры. Если же отпускала руки, падала плашмя. Год ушел на то, чтоб научить двигаться вперед, делать шаг. Она двигалась к опоре и хваталась за мои ноги.

Изображение

Я до сих пор вспоминаю, через 2 года занятий, коляской я уже не пользовалась. Теперь Катя ходит самостоятельно, правда, долго двигаться не может — устает, либо просит идти с поддержкой. Периоды активности чередуются с отдыхом и просьбой полежать.

Изображение Изображение

Но, возвращаясь в прошлое, хочется заметить, что несмотря на тяжесть основного заболевания, Катя посещала детский сад для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, группу кратковременного пребывания «Особый ребенок» в г.Краснодаре.
В лечении был сделан упор на улучшение двигательной деятельности (научить сидеть, ходить, передвигаться), и поэтому был упущен вопрос развития речи. Ее просто не было, но тогда это не казалось такой важной проблемой, она отошла на второй план…
Если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы это произошло (П. Коэльо)
Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:53
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Катюша Соловьева

Сообщение Nadegda » 01 ноя 2011, 19:41

Другая жизнь: без права на обучение…

Жизнь сложилась таким образом, что мы переехали жить в Красноярск (к моим родителям). Пришлось оставить детский сад, реабилитационные центры и переехать.
Однако, жизнь в почти миллионном городе оказалась сложнее, чем казалось. На момент переезда Кате исполнилось 7 лет, и пойти в детский сад она не имела возможности. В надежде пойти в специальную коррекционную школу мы прошли краевую психолого-медико-педагогическую коммисию, которая не дала добро на обучение Кати в каком-либо образовательном учреждении города. Отказом для посещения являются требования предъявляемые к ребенку. У Кати сложный множественный дефект: нет речи, обслуживает себя частично (из-за слабости моторики не может, например, застегнуть пуговицы, есть маленькой ложкой и т.д.), тяжелое интеллектуальное нарушение, ДЦП. Из-за особенностей развития Кате необходима постоянная помощь со стороны, а в настоящее время в городе нет созданных условий для обучения таких детей, помимо интернатов. Мне вновь предложили сдать ребенка в интернат. Вот так, в одночасье, Катя оказалась лишенной возможности обучаться, общаться, и ее мир во многом сузился до величины квартиры, где Катя вынуждена была проводить большую часть времени. В других регионах такие дети учатся, но здесь ребенок попал в разряд необучаемых…
В итоге, мне пришлось уйти с работы, чтобы учить Катю, пытаться создавать условия, чтобы облегчить ее жизнь, наполнить ее красками, да и без поддержки взрослого ей просто не выжить в нашем мире. Родители–пенсионеры и рады бы помочь, но в силу возраста и наличия инвалидности они не могут возить Катю по больницам и центрам, да и остаться дома с ней больше, чем на час-два, для них нереально…
Соответственно, весь доход семьи составляют пенсия родителей и пенсия по инвалидности для Кати. На эти деньги можно мало-мальски питаться, но не лечиться, учиться, покупать одежду, игрушки. Но все равно я не сдаюсь и стараюсь сделать все возможное, чтобы жизнь Кати была наполнена и не ограничивалась домом.
Если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы это произошло (П. Коэльо)
Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:53
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Катюша Соловьева

Сообщение Nadegda » 01 ноя 2011, 19:44

Мы не сдаемся!!!

В начале даже прогулки во дворе около дома оборачивались для меня и Кати стрессом - было сначала непонимание со стороны взрослых и детей, Катю дразнили и обзывали.
Потребовалось время, чтобы дети и родители обычных детей увидели в Кате обычного, такого же как и они, ребенка.
Сейчас весь двор, где мы гуляем, знает, что есть такие «особенные» дети, немного отличающиеся от них, а дети с удовольствием играют с ней и общаются.

Изображение Изображение Изображение

Несмотря на отказ в обучении, я продолжала искать пути, чтобы дать Кате шанс посещать постоянные развивающие занятия с психологом, дефектологом, логопедом в г.Красноярске. Конечно, это не школа, но хоть что-то в нашей ситуации.
Я обратилась в Главное Управление образования администрации города, и мне порекомендовали обратиться в городской центр диагностики и консультирования № 7. Надо отметить, что директор центра, Людмила Ильинична Беляева, отнеслась с пониманием к проблеме. Катю взяли на постоянные занятия к логопеду Светлане Васильевне, а позднее и к психологу Надежде Александровне. На самом деле, я благодарна специалистам и руководителю центра за поддержку – ведь, по сути, это одно из первых мест в городе, где мы могли регулярно на протяжении всего года посещать занятия. Придя в центр, Катя могла выдержать занятия очень незначительное время, уставала, не могла сконцентрироваться, частично понимала, что от нее требуют, не могла воспринимать картинный материал, практически ничего не могла делать руками, выполняла задания с частой поддержкой и указанием дальнейших действий. Однако, благодаря усилиям специалистов, в настоящее время у Кати наблюдается очень значительная позитивная динамика – она может работать около 40 минут со специалистом, она научилась работать с картинным материалом, действовать по образцу, может выполнить инструкцию взрослого, отмечается динамика развития мышления и памяти, расширился объем знаний об окружающем мире, улучшилась мелкая моторика – она может делать интересные поделки. ) Она общается жестами, мимикой, и окружающие люди понимают её по эмоциям, улыбке, жестам. Иногда она говорит «мама». У Кати появились первые эмоции, в частности, «обида». В общем, развитие идет, и занятия обязательно надо продолжать! Занятия в центре дали мне надежду и открыли новые возможности, о которых раньше я могла только мечтать. )

Изображение Изображение Изображение
Если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы это произошло (П. Коэльо)
Аватара пользователя
Nadegda
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:53
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Катюша Соловьева

Сообщение Nadegda » 01 ноя 2011, 19:46

Знакомство с Марией Берсеневой

Благодаря психологу Надежде Александровне, мы познакомились с Марией Берсеневой – нашим добрым благотворителем и другом. ) Если честно, я никогда не думала, что такое возможно. )) Но встреча в Красноярске доказала, что это не сон. ))) Я всецело благодарна Марии за поддержку, принятие и понимание. ) Это важно, когда в твоего ребенка кто-то верит и дарит надежду. ) Мария окрылила нас, и теперь у нас намного больше сил для действий. ) А еще, благодаря Марии, у Кати появилась красивая развивающая зона дома. )

Изображение Изображение Изображение


Такова история Кати, рассказанная ее мамой… Конечно, мы многого достигли, но еще больше нам предстоит сделать…
Если ты чего-то хочешь, то вся вселенная будет способствовать, чтобы это произошло (П. Коэльо)
Ответить

Вернуться в «Катюша Соловьева»