Наш Андрейка

Модераторы: conky, Kira

conky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:46

Наш Андрейка

Сообщение conky » 12 фев 2012, 16:58

Знакомьтесь, в нашем «полку прибыло» - этого мальчика зовут Андрей Дерюгин.

Изображение

Вот что нам написала его мама Нина Поликарповна: «В 2001 году Андрею установили инвалидность и поставили диагноз детский церебральный паралич. Рожала я его, когда мне было уже 37 лет. Это мой второй ребенок, а старшему Грише уже 22 года. Он уже отслужил в армии два года. Рожала я Андрея в Можге, в районной больнице, хотя рекомендовали рожать в Ижевске, но врачи остановились на Можге.…При выписке нам поставили диагноз – травма шейного отдела позвоночника. Он долго не сидел, не вставал на ножки, не ходил. Около года нас отправили на консультацию в Ижевск к неврологу и уже там сказали, что он болен. Пошел Андрейка самостоятельно только после трех лет. Мы начали его лечить. Продали все, что только было можно. Теперь остался только старый родительский дом, где мы сейчас живем. Лечились мы в Туле по системе Ульзибата, там его оперировали, прошли 3 курса лечения интенсивной нейрофизиологической реабилитации в г. Трускавце, но это лечение не дало никаких положительных результатов, в декабре 2010 года прошли курс лечения в медицинском центре профессора Скворцова в Москве. После этого у нас начались приступы эпилепсии, больше мы туда не возили Андрея…В последнее время лечимся в Институте медицинских технологий в г. Москве. Имеются положительные результаты. Сын начал наступать лучше на ступню. Хотя левую ножку все же ставит на носочек. Бегает все еще с трудом. У него не получается, и он очень из-за этого переживает… Мы живем на пенсию сына - 8 тысяч рублей. Мне очень хочется помочь моему сыночку. Он - хороший и толковый мальчик. Он хорошо рисует, знает большое количество стихов, много читает... В марте нам необходимо пройти еще один курс в Институте мед. технологий
Нина с Машей познакомились впервые осенью 2011 года… Нина написала Маше письмо… Маша позвонила… Лично встретиться им удалось 28 декабря 2011 года, когда Андрей с мамой приехали на очередной курс лечения. Стоит ли говорить, какая радость была у них, когда Маша появилась в гостинице с мешком подарков.

Изображение Изображение Изображение

На официальном медицинском языке диагноз Андрея звучит так: Последствия внутриутробного и перинатального поражения ЦНС гипоксического генеза. Нарушения двигательного, психоречевого развития. ДЦП, спастический тетрапарез в стадии регресса с акцентом слева. Подвывих тазобедренного сустава слева.
Вместе справиться с ним будет легче!
Наша поддержка и забота помогут Андрею, вместе мы сможем преодолеть болезнь!
Аватара пользователя
SvetlanaVP
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 12:56
Откуда: Москва

Re: Наш Андрейка

Сообщение SvetlanaVP » 10 апр 2012, 23:45

Продолжаем знакомиться с Андрюшей. :)

Дом в котором мы живём.

ИзображениеИзображение

Мама рассказывает:
"Андрюша с первого класса учился в общеобразовательной школе. В первый класс пошел, когда ему исполнилось 8 лет. Проучился там 3 года, а затем его перевели на дистанционное обучение по Президентской программе. Сейчас он обучается на дому. Здесь он оторван от общения со сверстниками. Конечно, в школе ему было бы лучше. Он немного стеснительный мальчик, застенчивый. Андрюша не посещал детский сад. И очень переживал, когда пошел в школу. Я это видела.
Сейчас Андрюше очень нравятся уроки литературы и музыки. Он меня просит покупать ему побольше книг, в основном, детские энциклопедии, где есть ответы на разные детские вопросы. Но они стоят очень дорого, поэтому мы, когда бываем в городе, стараемся заходить в библиотеку и брать их там. У него и у самого есть большая детская энциклопедия, которую я сама подарила ему на день рождения. Еще он часто слушает один диск, на котором записан концерт Юрия Башмета. Особенно он вслушивается, когда начинает играть скрипка. Этот диск он сам меня попросил купить в городе, и я ему купила. Он спрашивает меня, где можно вживую послушать игру на скрипке. А для этого нужно ехать в Ижевск, в драмтеатр, от нас это в 100 км.
Не нравится сыночку математика, может быть, потому что она ему дается с трудом. Что сделаешь, если задет головной мозг - память и внимание плохие.
Андрюше не нравится, когда над ним смеются. Здесь в деревне ребята с ним играют хорошо, потому что они уже давно с ним знакомы. Помогают ему, если что-то у него не получается. А недавно были в городе, ездили в больницу, так там мальчишки посмеялись над ним, что он шел на носочках. Андрюша очень близко воспринял это. Он, когда спешит, то идет на носочках и походка сразу меняется.
Андрейка очень переживает за меня, волнуется, когда я вдруг заболею. Спрашивает, если замечает, что у меня нет настроения, почему я грустная. И вы знаете, что он говорит мне? "Не переживай, все будет хорошо. Ты думай только о хорошем, мамочка.". Помогает мне по хозяйству: поливает цветы, вытирает пыль, готовит мне чай, может сходить в магазин, правда, ходит он долго, потому что идет тихо. Он вырастил редис. Говорит, что нужно мне кушать витамины, чтобы не болеть.
Ну, пока на этом закончу."


P.S. Вот такой у нас Андрюша добрый, заботливый, чувствительный и очень увлечённый мальчик. :)
conky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:46

Re: Наш Андрейка

Сообщение conky » 26 апр 2012, 17:28

24-25 апреля Андрюша с мамой проходили очередной курс лечения в Институте Медицинских Технологий. Андрею был проведен ряд процедур, включавший в себя разные виды исследований мозга. Врач-невролог отметила, что с момента предыдущего посещения имеет место положительная динамика (отмечено снижение интенсивности приступов эпилепсии). Но в то же время мальчик еще нуждается в постоянном лечении разнообразными препаратами, которых ему и прописали большое количество. Следующий курс лечения теперь планируется на август месяц.
ИзображениеИзображениеИзображение

Несмотря на утомительные процедуры, нашлось время и на кое-что приятное: Андрейка почувствовал себя настоящим гонщиком, ознакомившись с игровыми симуляторами автомобиля и мотоцикла: ;)

ИзображениеИзображениеИзображение

Видео смотрим здесь: http://www.youtube.com/watch?v=rD8HXkDY ... e=youtu.be и здесь: http://www.youtube.com/watch?v=BpsbWh6gbts :)

Сам собрал и позапускал парусники с помощью странного устройства, которое выглядело, как механический вентилятор:

ИзображениеИзображение :P

А это видео смотрим здесь: http://www.youtube.com/watch?v=oRmaRbKto7Q

И, конечно, побаловал себя разными вкусностями! ;):

ИзображениеИзображение

Андрюша с мамой говорят вам большое спасибо, потому что только благодаря вам ему удалось пройти этот курс лечения!

ИзображениеИзображениеИзображение
conky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:46

Re: Наш Андрейка

Сообщение conky » 11 май 2012, 15:27

А вот и последние новости, которые нам написала мама Андрюши ;) :
"Поздравляли мы с Андреем ветеранов с Днем Победы.У нас их осталось только два человека. Мы каждый год их поздравляем. Специально ухаживаем за тюльпанами,чтобы они поскорее расцвели. Они растут у нас на клумбе.Я Андрюше рассказываю о войне, как трудно давалась нам эта Победа, стараюсь, чтобы он больше знал и запомнил. Я в этот праздник что-то стряпаю, берем цветы наши, а потом идем к ветеранам.Они рады и в то же время плачут,плачут от того, что их помнят и не забывают.Да я и сама не могу сдержать слез. Мы еще ездили в город на митинг. Там тоже было все очень красиво! Погода удалась, солнечно и тепло было."
conky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:46

Re: Наш Андрейка

Сообщение conky » 15 июн 2012, 06:46

И снова пришло время новостей из дома Дерюгиных ;)
Вот что написала нам Нина Поликарповна: "На днях был удмуртский праздник "Гырон бытон", посвященный окончанию полевых работ. Мы ходили на поляну, что за нашей деревней. Там варили кашу на костре, пели и плясали, приезжали артисты, участвовали в соревнованиях. Андрею очень понравилось.
Мы хотим купить козочку, но не знаем, что из этого получится, мы часто уезжаем с Андреем на лечение. Сена можно много наготовить, трава кругом. Андрей ухаживает за кроликом, назвал его Даниил, потому что так зовут мальчика, у которого мы купили кролика. Андрей кормит его травой и капустой, ухаживает за ним.
Я являюсь председателем первичной организации общества инвалидов в своем округе. Недавно меня приглашали в Ижевск на собрание председателей, там награждали лучших, и в их число попала даже я. Я не ожидала, что мой труд будет отмечен. В моей организации всего 25 человек, но они все требуют внимания. Они очень бывают рады, когда я их посещаю. Не отпускают долго, разговаривают, рассказывают о жизни. Там еще и отметили Андрея, что он участвовал в конкурсе поделок из дерева. Он сделал мини-скалку, которой раскатывают тесто для пельменей. Правда, разрисовывали мы вместе.
Завтра хотели с ним собирать лекарственные травы, день благоприятный для этого, а потом подарить инвалидам, которые не выходят из дома, да и просто пожилым людям, которым трудно ходить. Лекарства очень дорогие, и мы каждый год собираем травы – от кашля, от простуды, для укрепления иммунитета, от болезни ног и т.д. Недалеко от нашего дома много мяты, подорожника, дикой смородины, крапивы, липы. Мы еще делаем венички небольшие, а затем в бане зимой их завариваем - по всей бане такой запах!
"


Изображение Изображение
compas
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:19
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Наш Андрейка

Сообщение compas » 15 июн 2012, 23:50

Изображение Изображение
Вот и я решила отметиться в этой теме. Так получилось, что мы с семьей Дерюгиных оказались земляками. Правда, нас разделяет километров 100, поэтому познакомиться лично долго не удавалось. Три месяца общались посредством e-mail и телефона. Для них даже такое общение дорогого стоит: чувствовать поддержку, знать, что о них не забыли. Из письма мамы Андрея: «Приятно, оказывается, когда чувствуешь заботу, хорошее отношение к себе, когда знаешь, что ты не один, что кому-то еще нужен. Это иногда нужно знать, поддержка близких людей всегда необходима, а у меня они теперь есть» - это о нас всех.
Нина Поликарповна много рассказала про Андрея, его успехи и мечты. Порой по-детски наивные, а иногда… Например, Андрюша не только любит слушать скрипку, он мечтает научиться играть на ней. Конечно, он не представляет, как это сложно и проблематично в силу того, что у них в деревне явно некому его учить. Но ведь на то она и мечта, чтобы мечтать.
А вот другое его желание оказалось мне по силам. Изображение Андрейка мечтал о вертолете или самолете на пульте управления (как рассказала Нина Поликарповна, недавно он ему даже снился). Сон в руку! А тут и День защиты детей как веская причина для встречи. Но 1 июня – рабочий день, 2 и 3 – Троица. Вот так и отложилась поездка до 10 июня.
Мое первое впечатление об Андрее: скромный, немного стеснительный мальчик. Но как же он оживился, когда увидел коробку с вертолетом! Кажется, в этот день Андрюше больше ничего не надо было. Он тут же распаковал вертолет, и мы пошли на улицу испытывать его на прочность. Изображение Не с первого раза всё получилось, но Андрей не собирался опускать руки. И как мне потом сообщила его мама, уже к вечеру он практически научился управлять им плавно и без аварий. Правда после нашего отъезда набежали соседские дети, и теперь я не знаю, надолго ли хватит данного летательного аппарата. Но там на страже Нина Поликарповна. Изображение Изображение К вертолету прилагались еще паззлы, но, кажется, я ошиблась с выбором. Изображение Надо было брать большего размера с деталями поменьше, потому что эти он собрал за вечер. Смышленый мальчишка.
Я спросила у Андрюши, как его лечат в Москве. Он сказал, что ставят очень болезненные уколы, но он, как будущий мужчина, стойко всё терпит. И говорит, что чувствует себя лучше, хотя ноги по-прежнему быстро устают. У них остался еще один курс лечения, а потом им надо будет периодически наблюдаться, там же, в Москве. Удастся ли им поехать в августе? Будем надеяться.
И немного фото и видео:

Изображение Изображение Изображение Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=1k0WmzCD ... e=youtu.be
Спасибо всем, кто дочитал. Изображение
conky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:46

Re: Наш Андрейка

Сообщение conky » 19 июл 2012, 07:01

И снова Андрюшкины новости от Нины Поликарповны. ;)
Недавно Андрюша участвовал в конкурсе по собиранию пазлов и конструкторов на скорость. Этот конкурс проводился в детской библиотеке от общества инвалидов. Я очень рада, что Андрейка занял первое место. Затем они ознакомились с поступлением новой литературы. Книги привезли из Москвы, там были красочные энциклопедии, рассказы Н.Носова, М.Твена, задачи на смекалку. Андрюша очень заинтересовался, что уходить не хотел домой.

Изображение Изображение

Закончили все дела с картошкой. Мы ее пропололи, окучили, отравили жуков, посыпали золой. У нас под картошкой посажено 10 соток. Очень устали. Нам помогали еще друзья Андрюшкины. Помогали и играли. Потом я испекла пирог с клубникой, заварили в термосе чай, и мы пошли с ними к речке. Там мы отдыхали – купались, мальчишки ловили рыбу, я собирала землянику. Обратно Андрюшу друзья несли на руках, потому что очень устал, и самому добираться сил не было уже.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
conky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:46

Re: Наш Андрейка

Сообщение conky » 23 июл 2012, 07:23

Одна из наших форумчанок, пожелавшая остаться неизвестной, и ее приятельница собрали посылку для Андрюши. В ближайшие дни она отправится к нему.
Спасибо вам огромное за то, что дарите мальчику праздник!
;)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
conky
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:46

Re: Наш Андрейка

Сообщение conky » 01 авг 2012, 08:38

Хорошие новости! ;) Посылка добралась до адресата!
Вот что пишет нам Нина Поликарповна: "Вчера у Андрейки был небольшой праздник - мы получили посылку от Галины и Натальи из Москвы. Там много очень хороших книг, конструкторы, футболка, брюки и сладости. Андрей даже не знал, с чего начать! Ему понравилось абсолютно все: смотрел книги, складывал робота, надевал обновки и приглашал меня пить чай. Там был конструктор – домик. Он его собирал очень долго, даже не хотел идти спать. А когда я его уговорила, чтобы оставил работу до утра, то он опять предложил читать книги. Я согласилась, но через некоторое время посмотрела, а он уже уснул. Мы очень благодарны женщинам за доставленную радость, за отличное настроение."


ИзображениеИзображениеИзображение
Zara

Re: Наш Андрейка

Сообщение Zara » 01 авг 2012, 20:02

На днях Андрюша и его мама съездили в дельфинарий.
"...Как это интересно! Андрей, когда увидел дельфина первый раз, то даже не знал, что от радости делать! Они еще издают такой чудесный звук! Один дельфин очень высоко прыгал. Хотели с ними сфотографироваться или дотронуться до него, но не получилось, к сожалению. После представления мы сходили в кафе. Купили покушать, мороженое и коктейль.
Спасибо вам всем за помощь, ведь благодаря ей, мы смогли посмотреть на это чудо.
Андрей остался очень доволен. Рассказывает друзьям, а они все удивляются, и даже некоторые не верят, что дельфины так умеют."

Изображение

"...Мальчишки тоже от общества инвалидов ездили. Один мальчик городской, а другой - из соседней деревни, он состоит в моей первичной организации. Мы еще ему помогаем иногда, потому что он еще из неблагополучной семьи..."

Изображение

А это Андрей с ребятами на берегу реки Камы.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Андрюша Дерюгин»