"Женихи"

Модераторы: Nemo, Dasha85, Katrin

Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:14
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 86 раз

"Женихи"

Сообщение Admin » 13 май 2015, 21:28

Стало известно об участии Марии в спектакле "Женихи". О том, что это будет можно было понять по соответствующему хештегу в instagram. Мне тогда подумалось, что спектакль пойдет в новом театральном сезоне, но организаторы решили новый сезон не ждать.

Есть уже и расписание.
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: "Женихи"

Сообщение prawsha » 28 сен 2015, 14:19

27 сентября 2015 года состоялся долгожданный (с весны) спектакль "Женихи". Мария впервые играла в этом спектакле, т.е. была премьера.
В Брянском ДК БМЗ оказался роскошный зал(примерно на 1000 мест), с ложами, балконом и замечательной люстрой, практически все билеты были проданы!!
Спектакль поставлен по пьесе Гоголя "Женитьба". В Брянске комедию играли: Подколесин - Денис Рожков, Агафья Тихоновна - Мария Берсенева, Кочкарев - Максим Дашевский, Яичница - Иван Момот, Жевакин - Дмитрий Гамлет, возьму на себя смелость утверждать, что роль Феклы исполняла Ольга Скороходова.

Практически сразу попадаешь в ХIX век - довольно интересно сделанные декорации погружают зрителя в гоголевский Петербург, о чем недвусмысленно напоминает "медный всадник" на заднем плане с лицом автора пьесы. Действие начинается неспешно, Подколесин спрашивает слугу:"а не интересовался ли портной зачем мне новый сюртук...?" Идут пустые разговоры пока не появляется Кочкарев и сваха, начинается какое-то движение к сватовству. Потенциальные женихи собираются в доме Агафьи Тихоновны. В этот момент я подумал, что это мужской спектакль, актеры-мужчины были очень колоритны - каждый со своим характером, походкой, манерами и каждый вызывал взрыв смеха и аплодисментов в зале, казалось скромная купеческая девушка так и останется лишь поводом для спектакля, но второе действие всё изменило. Агафья Тихоновна, наученная Кочкаревым отвергает почти всех женихов - сначала стесняясь, а потом, испугавшись своей смелости, называя их дураками. Это надо было видеть, как такие противоречивые эмоции смогла передать Мария Берсенева, но спектакль на этом не закончился - впереди нас ждала сцена объяснения между Агафьей и Подколесиным - высший пилотаж актерского мастерства. Герои говорят об одном, делают другое, а подразумевают третье, такой театр недосказанностей, когда чувства закамуфлированные под светскую беседу прорываются наружу, все это очень трепетно, непередаваемо... и весло как и должно быть в комедии.

О всех подробностях финала рассказывать не буду, чтобы не пропал интерес к спектаклю.

Думаю можно поздравить Марию с успешной премьерой, новой ролью, а всех нас - с новым спектаклем.

О фото и видео: мне передали, что организаторы категорически против каких-либо съемок на премьере, поэтому только пара фото после спектакля и фрагмент выхода на поклон.

35 секунд необработанного видео

Изображение Изображение Изображение
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: "Женихи"

Сообщение prawsha » 01 окт 2015, 14:37

Портал Geometria.ru опубликовал фотоотчет о спектакле в Калуге, снимков много, поэтому прилагаю выборку "наши люди в Калуге".


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
OlgaT
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:47
Откуда: Тула
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: "Женихи"

Сообщение OlgaT » 10 окт 2015, 10:44

Видео. Фрагмент спектакля "Женихи"

Женихи. Я согласна...
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: "Женихи"

Сообщение prawsha » 30 июн 2016, 13:33

Я знаю многие ждут моего рассказа о состоявшихся спектаклях, обязательно обо всём напишу(с фото и видео) как только доберусь до нормального интернета. Пока могу сказать коротко - Маша была прекрасна :)
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: "Женихи"

Сообщение prawsha » 03 июл 2016, 21:19

Наконец-то я дома и могу начать делиться впечатлениями, начну с видео.

Ах, Иван Кузьмич...
Выход на поклон
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: "Женихи"

Сообщение prawsha » 10 июл 2016, 15:18

Добрался я до своих фотографий... Немного поздно, но это же лучше чем никогда ;)

27 июня 2016 года в Ялте и 28 июня в Алуште и 29го в Евпатории играли: Мария Берсенева - Агафья Тихоновна , Александр Кузьменко - Подколесин, Роман Брилев - Кочкарев, Виктор Данилюк - Яичница , Дмитрий Гамлет(Патрушев) - Жевакин, Алексей Шерпелев - Анучкин, Екатерина Садко - Фекла. Если вдруг что-то перепутал, прошу меня простить - программки перед спектаклем не продавали, поэтому идентификацию актеров я проводил по программке из Брянска и списку актеров(без указания ролей), который был приклеен к афише в Ялте.
В Ялте и Алуште был полный зал (в Евпатории меня не было) играли зажигательно, зал взрывался от хохота, но не смотря на это Маше удалось очень трогательно передать переживания и мечты своей героини (см. видео выше).
Больше всего запомнился спектакль в Алуште - концертный зал Porto Mare представляет из себя открытую площадку, что вызывало ассоциации с античным театром, было не так жарко как в Ялте, да и актеры "завелись" и отыграли всё на одном дыхании. Часть спектакля шла при естественном освещении, что очень помогло при фотографировании :D
Продолжить чтение
Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение

Балтазар Балтазарович, раздумывая о свой внешности, подвел итог: "Красавец!" - зал взорвался.

Изображение

А это мечты Агафьи: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича...", то получится вот такая композиция :D

Изображение
Аватара пользователя
TatyanaV
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:53
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Женихи"

Сообщение TatyanaV » 19 июл 2016, 19:01

Вот и вернулась я наконец домой после своих Крымских каникул… Южный берег, Ялта, Ливадия, Гурзуф, Форос, Гаспра, Бахчисарай, Херсонес, легендарный Севастополь… уже одни только эти названия навевают мысли о сказке, а когда эта сказка увенчана еще и таким бриллиантом, как Мария Берсенева, да еще и в одном из своих лучших спектаклей, то это просто чудо! Очень мне хотелось увидеть именно этот спектакль, ну потому что две из лучших Машиных работ я уже видела, это «А зори здесь тихие…» и «8 марта, мимолетом…», и вот судьба подарила еще один шанс. Совершенно, казалось бы, другая грань Марусиного таланта, яркая, комедийная, искристая, и я, да и весь зал, просто ухохатывался, когда Агафья Тихоновна пыталась соблазнять Ивана Кузьмича, да и весь спектакль пронизан юмором, весельем, и все же… все же… Маруся как всегда осталась верна себе. Всегда, во всех своих ролях, актриса Мария Берсенева играет «про любовь»! ну мне так кажется… думаю, что и не только мне… все ее героини, и в кино, и на сцене, просто переполнены любовью… вот и Агафья Тихоновна, при всей комедийности образа, получилась очень лиричной, она не просто хочет замуж, она жаждет любви, и влюбляется при первом же представившемся случае… «Везде, везде, куды не поворочусь, Иван Кузьмич так и стоит перед глазами….», и когда Маша-Агаша качала подушку, представляя будущих мальчиков-девочек, не знаю, у кого как, а у меня в душе разлилось что то такое щемящее и теплое… в общем, Гоголь - Гоголем, «Женитьба» - «Женитьбой», а вклад актрисы Марии Берсеневой в эту роль неоспорим и индивидуален, ярко, искрометно, с большим юмором и с большой любовью к своей героине, сыграна актрисой эта роль… ну что тут еще скажешь? Только «БРАВО, МАРИЯ!» Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
TatyanaV
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:53
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Женихи"

Сообщение TatyanaV » 19 июл 2016, 19:10

немножко фото и видео у меня тоже есть, хоть и не такого хорошего качества, как у "предыдущего оратора" а те, что хорошего качества, это не мои, это спасибо ребятам.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось TatyanaV 19 июл 2016, 20:44, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
TatyanaV
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:53
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: "Женихи"

Сообщение TatyanaV » 19 июл 2016, 19:54

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
это не мои фото, это Сережины, мне просто очень нравятся, столько эмоций, Машуля как всегда играет лицом.
Ответить

Вернуться в «Театр»