Пресса

Новости, пресса, фотогалерея

Модератор: andrey

Ответить
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пресса

Сообщение prawsha » 10 фев 2017, 00:04

Мария Берсенева: в третий раз идти в ЗАГС я не боюсь

Изображение

Актриса, которая сейчас играет в проекте Пятого канала «Майор и магия», ответила на вопросы читателей «Антенны».
Читать полностью
Мария, в сериале ваша героиня умеет предсказывать будущее. А вы верите в мистику, гадалок, в знаки судьбы?
Ольга Лукина, 36 лет, г. Красноярск

– Нет, Ольга, я верю в Бога! Все остальное от лукавого.

Как, по-вашему, можно приворожить мужчину и прожить с ним счастливую жизнь? Сами гадали когда-нибудь на суженого?
Таисия, 20 лет, студентка, г. Иркутск

– В юности, как и все, бывало, гадала. Но надо помнить, что приворот – это использование темных сил, по сути – смертный грех. Разве может быть счастлив человек, убивший свою душу и душу другого человека?

Ваш сын Никита по-прежнему занимается в «Тодесе» или у него появились новые интересы?
Тамара Сыркина, 43 года, кассир, г. Иркутск

– Увы, с «Тодесом» уже давно покончено… За это время сын (ему 14) успел поучиться игре на гитаре, позаниматься борьбой, поиграть в футбол и даже поучаствовать в школьных спектаклях. Кстати, педагоги театральной студии «Маска» хвалили Никиту, советовали отдать в театральную студию. Но два актера в семье – многовато, да и большого желания, как у меня когда-то, у сына не возникло.

После сериала «Маргоша» на вас обрушилась огромная популярность. А сейчас поклонники узнают? И чем они вас удивляют?
Денис Максимов, 19 лет, студент, г. Новосибирск

– В основном по «Маргоше» и узнают! Но давним поклонникам хорошо известны все мои роли и в кино, и в театре. Удивляют тем, что летают за мной на гастрольные спектакли в самые дальние уголки страны, одаривают цветами и подарками, сделанными своими руками, посвящают стихи и песни. А стоит мне заболеть, как передают лекарства, мед, орехи, фрукты.

Знаю, что вы еще и в театре играете. Что для вас ближе – фильмы или спектакли?
Валентина, 45 лет, парикмахер, г. Новокузнецк

– Знаете, после «Маргоши» меня часто упрекали, что я сериальная актриса, мол, играть в кино проще, чем в театре. Сейчас на моем счету восемь сыгранных спектаклей. И я с одинаковым удовольствием играю в спектаклях и снимаюсь в кино.

Мария, у вас такой жгучий и невероятно привлекательный цвет волос… Никогда не хотелось перекраситься и стать блондинкой?
Екатерина Гвоздева, 29 лет, кассир, г. Тула

– Да я давно уже не жгучая брюнетка. Цвет моих волос можно определить как шатен с рыжеватым оттенком. Он ближе к моему натуральному. А блондинкой я была в студенческие годы. Больше не хочется, не мое.

Вы, как и большинство актрис, бытом не занимаетесь и ведете богемную жизнь?
Ольга Тростина, г. Нижний Новгород

– О, это не мой случай. Я не знаю богемной жизни, я не тусовщица! Предпочитаю проводить свободное время с друзьями и родными. У меня сын учится, мама на пенсии, а я зарабатываю на жизнь всем. А бытом сейчас занимается мама, такое у нас распределение обязанностей.

Вы организовали бизнес по продаже игрушек, которые шьет и вяжет ваша мама. Приносит ли он доход?
Алексей, 32 года, бизнесмен, г. Омск

– Слова «бизнес» и «доход» вряд ли уместны по отношению к маминому увлечению рукоделием. Игрушек в промышленных масштабах мама не производит. Большинство просто раздаривается друзьям, а с некоторыми я не расстанусь ни за какие деньги.

Ваша мама занималась конькобежным спортом, отец работал тренером, а как у вас со спортом?
Людмила Губина, 33 года, консультант, г. Новосибирск

– Папа был подполковником МВД, карате – его хобби, мама работала преподавателем на кафедре физвоспитания в МАИ. А вот у меня со спортом, увы, не сложилось. Несмотря на старания родителей. Я сделала свой выбор в 12 лет, когда поступила в театральный лицей.

Вы дважды были замужем. Не побоитесь в третий раз идти под венец? Каков он, мужчина вашей мечты?
Марина Козлова, офис-менеджер, г. Красноярск

– Чего ж тут бояться? Я ж не сапер, имею право на ошибку! Исходя из предыдущего опыта, я бы хотела, чтобы мой мужчина обладал чувством юмора, был сильным и великодушным, понимающим и мудрым. Одним словом, желающим и умеющим сделать свою избранницу счастливой!

Слышал, что вы перенесли серьезную операцию на позвоночнике. Как сейчас себя чувствуете?
Павел, ваш фанат, г. Иркутск

– Да, «стержень» мой подвел меня... Зато теперь он у меня на самом деле стальной! Не могу похвалиться отменным здоровьем, но я над этим работаю. Спасибо за заботу, Павел!

Как любите отдыхать? Где удалось побывать на каникулах?
Марина Чайкина, 56 лет, пенсионер, г. Томск

– У меня не было каникул, Было полтора месяца реабилитационного периода после операции, а потом – гастроли с «Анной Карениной», затем – с «Мастером и Маргаритой». Только что закончился третий гастрольный тур по Дальнему Востоку и Сибири.

Мария Берсенева на ТВ - «Майор и магия» Пятый канал Понедельник – четверг, 22:25
Отсюда
Аватара пользователя
andrey
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:11
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Пресса

Сообщение andrey » 14 фев 2017, 02:09

Мария Берсенева: "Я универсальный артист!"

Изображение

30 января на Пятом канале начался показ народного детектива "Майор и магия". Одну из главных ролей, гадалки и хорошего психолога Елены Воробьяшкиной, в этом проекте исполняет актриса Мария Берсенева. Большинство зрителей помнит её по роли Маргоши, и эта роль действительно дала актрисе старт в карьере, но с тех пор Берсенева создала в кино и на театральной сцене ряд не менее ярких образов. Мария рассказала нам о своих сегодняшних работах, сыне Никите и самых лучших в мире поклонниках, каждая встреча с которыми для неё - удовольствие.
Развернуть и читать
Магия, детектив и юмор

- Наверняка среди читателей есть те, кто ещё не смотрел сериал. Расскажите, о чем эта история.

- Моя героиня Елена Воробьяшкина - провидица. Она обладает экстрасенсорными способностями, несмотря на то, что поначалу кажется всем шарлатанкой. Дар передался ей по наследству от бабушки. Елена всегда давала своим клиентам дельные советы. А теперь помогает майору Амосову в расследовании преступлений. И ещё наш сериал, конечно, о любви.

- В последнее время слишком много на всех каналах появилось сериалов про полицейских, которым в их нелегком деле помогают ясновидящие. Чем ваш проект выгодно отличается от остальных?

- Дело в том, что это не просто история про полицейских и гадалок. Она детективно-комедийная. Зрителей ждет неизбитый сюжет, необычные расследования вперемешку с магией, колоритные виды российской глубинки и личная история главных героев. Так что смотреть сериал будет интересно и людям среднего возраста, и молодым, и пожилым. Недаром он позиционируется как народный детектив.

- Было что-то такое, с чем вы столкнулись на съемочной площадке этого проекта впервые?

- Наверное, если бы не эта роль, я бы никогда не взяла в руки карты Таро. Это совершенно не мое. Больше скажу - мне было неловко с этими магическими аксессуарами. Если на площадке попадались более подкованные в этом вопросе люди, они выкладывали карты определенным образом, чтобы раскладка подходила по сюжету. Я же просто изображала те или иные эмоции и произносила свой текст.

Подарки судьбы

- Мария, расскажите, над какими кино- и сериальными проектами вы сегодня работаете?

- Сейчас в моей жизни театральный период. Я постоянно езжу на гастроли - со спектаклями "Анна Каренина", "Мастер и Маргарита", "А зори здесь тихие", "Женитьба". Репетирую новые роли.

- Какие?

- Мы сделали легкий и забавный спектакль по произведениям Аверченко - собрали воедино несколько сценок, скрепленных одной идеей, и назвали это действо "Сафари любви, или Семь приемов обольщения". Я участвую в постановке вместе с Толей Журавлёвым, Вадимом Колгановым и Оксаной Сташенко, моими давними друзьями. Спектакль в принципе уже готов, остались только некоторые технические моменты. Так что премьера должна случиться в самое ближайшее время.

- О каких ещё ролях мечтаете сегодня?

- Честно говоря, я никогда не сидела и не мечтала о каких-то конкретных героинях. Жизнь просто дарила мне их. К примеру, таким вот актерским подарком когда-то стала для меня роль Маргоши в одноименном сериале. Я ведь играла тогда и мужчину и женщину! Признаюсь, даже я со своей богатой фантазией вряд ли могла придумать подобную роль. Или, допустим, Анна Каренина, Маргарита... Может быть где-то в глубине души я и хотела исполнить эти роли. Но никогда не признавалась в этом - даже самой себе. И вдруг они сами появились в моей жизни. Я вообще считаю, что всему своё время. И если мне суждено сыграть какую-то роль - я её непременно сыграю.

Твори добро

- В интернете можно найти информацию, согласно которой вы активно занимаетесь благотворительностью. Расскажите об этом...


- По мере возможностей я всегда старалась помогать нуждающимся. А со временем у меня появились единомышленники. И однажды, лет пять назад, мы решили найти детский дом и отвезти ребятам нужные вещи. Выбрали Владимирский Дом малютки. Потом стали помогать и Детскому дому имени К. Либкнехта. Он тоже находится во Владимире. Обычно мы ездим к детишкам под Новый год и Рождество. Привозим подарки, а также то, о чем просит дирекция: одежду, велосипеды, музыкальные инструменты. Также я сотрудничаю с благотворительными фондами, участвую в специализированных акциях и лотереях, просто встречаюсь с детьми. С удовольствием поучаствовала в благотворительной акции Пятого канала «День добрых дел», которая помогает обрести шанс на выздоровление больным деткам. А в «instagram» у меня есть специальная благотворительная страничка. Там мы ведем отчетность, там же есть и все реквизиты карты, на которую можно перечислять деньги.

- В отличие от многих своих коллег, вы не только активно общаетесь с поклонниками в сети, но и встречаетесь с ними.

- Эта традиция сложилась уже давно. Сначала было общение на форуме после выхода "Маргоши". Было очень много вопросов, ответы на которые занимали безумное количество времени. Горы писем, посылок. Потом образовавшийся фан-клуб взял на себя организацию встречи с поклонниками, которая прошла великолепно. А потом эти встречи стали традицией. Многих своих поклонников я знаю в лицо, с некоторыми дружим. Обычно мы встречаемся пару раз в год. Эти встречи приносят нам удовольствие и радость. А еще после каждого спектакля я выхожу к публике, общаюсь, фотографируюсь, раздаю ав­тографы. Да и как можно иначе? Актер работает для зрителя. Это такая малость, которой я могу их отблагодарить за любовь и преданность в течение многих лет, и "корона" не свалится.

- Вы по жизни вообще открытый человек? Охотно делитесь с окру­жающими, в том числе и с незнако­мыми людьми, тем, чем живете, что с вами происходит?

- Я очень открытый человек! Но выяснилось, что открытость может оказаться врагом номер один. Открытый чело­век беззащитен. Зная твои слабости, на них обязательно сыграют, припомнят при случае все твои ошибки и промахи, о которых ты когда-нибудь говорил. С годами и опытом ко мне пришло понимание, что нельзя держать душу нараспашку. Лучше быть в меру откровенной, доброжелательной и стараться, чтобы никто до конца не понимал, о чем ты думаешь. Однако я все же сообщила поклонникам о травме спины и предстоящей операции. Все равно бы горе-журналисты, как это часто бывает, насочиняли какие-нибудь небылицы. И я рассудила, что лучше обо всем рассказать людям самой, и ни минуты не пожалела об этом. Они меня так поддержали! Я была очень растрогана и признательна им.

Для профилактики

- Наступивший 2017 год - год Петуха - ваш год. Какие черты Петуха вам присущи?

- Вы знаете, я человек верующий и не очень разбираюсь в гороскопах. Предпочитаю ориентироваться на свою интуицию. Честно могу признаться, что я щедрый человек, прямолинейный и общительный. Возможно, от Петуха мне досталась вспыльчивость и обостренное чувство справедливости. Только раньше я бросалась грудью на амбразуру, и перья летели в разные стороны. Мне нужно было непременно расставить все точки над «и». Теперь же я, как мне кажется, стала спокойнее. Нет, клюнуть я, конеч­но, могу. Но все больше для профилак­тики. А вообще предпочитаю не выяс­нять отношения сразу, а подумать. Через некоторое время начинаешь восприни­мать ситуацию иначе. И понимаешь, правильно сделал, что не наломал дров. Так что к 35 годам я уже утихомирила своего Петушка. (Улыбается.)

- Выходит, и актерские приме­ты — тоже не про вас?

- Давайте назовем их традициями. Если упал сценарий, я сяду на него. Но входить в гримерку или на сцену с левой ноги я как-то забываю. Семечки не стану грызть на сцене не потому, что боюсь провала спектакля, а просто потому, что в принципе не делаю этого в помещении. В зеркало тоже не стану смотреть, когда актер гриммируется,потому что сама не люблю,когда мешают. У меня также нет "счастливой"кулисы.В каждом театре есть свои традиции, а вот личных я ещё не приобрела. Разве что стараюсь пораньше приехать в театр, чтобы не спеша приготовиться к спектаклю.

-К слову, как человек верующий, вы наверняка просите благословение на те или иные роли у батюшки?

-Единственная роль, на которую я просила благословения, это роль булгаковской Маргариты. Несмотря на то, что для меня это произведение - про любовь! А Бог и есть любовь.

Мамин помощник

- Вы не раз говорили в своих интервью, что ваш сын - не по годам мудрый мальчик, рассудительный. Чему он вас учит, какие советы даёт?

- Никита меня учит, сам того не понимая. У него, как и у меня, есть способность радоваться жизни, такой, какая она есть, и быть счастливым в предлагаемых условиях. Его радует любая мелочь. Сын быстро забывает обиды и живет только сегодняшним днем. Нам, взрослым, этого порой очень не хватает. А еще я учусь у него искренности и непосредственности. Никита наблюдательный ребенок, он многое замечает и делает правильные выводы. Хотя, конечно, порой не обходится без ошибок и глупостей, в которых он признается с присущим ему чувством юмора.

- Он у вас учится в кадетском корпусе?

В Кадетском дипломатическом корпусе. Проводит там всю рабочую неделю, домой возвращается только на выходные.

- Чьё это было решение? Нравится ли ему учиться?

- Мы вместе с Никитой и моей мамой ходили в этот кадетский корпус на день открытых дверей. Были в музее славы, прошлись по казармам и классам, пообщались с преподавателями и кадетами. Никите понравилось и он решил поступать. Конкурс был высокий. Из 150 желающих отобрали только 60 человек, и мой сын попал в десятку лучших. Конечно, первое время Никите было сложно. Он ведь прежде всегда находился около мамы, я брала его с собой на гастроли, на юг он ездил в сопровождении бабушки и дедушки по отцовской линии или с моей мамой. Даже в лагере никогда не бывал. А тут целых пять дней в неделю вдали от родных - тяжело. Так что поначалу он часто звонил домой, очень скучал, но потом привык.

- Никита хочет стать военным, дипломатом?

- Он еще не определился. Думаю, его представление о том, кем быть, сформируется ближе к старшим классам. Пока же, как и многие мальчишки в его возрасте, он увлекается компьютерными играми, борьбой, футболом. Помимо этого в училище их учат обращаться с оружием, танцевать, играть на разных музыкальных инструментах.

Делать то, что хочется

- Как вы предпочитаете отдыхать?

- Все зависит от того, сколько времени на отдых у меня есть. Если его немного, то лучший вариант - сон. Если есть пара дней, я могу уехать куда-то в Подмосковье или к себе на дачу во Владимирскую область. Если же вдруг случайно у меня появится пара свободных недель, я с удовольствием отправлюсь к морю. Для меня настоящий релакс - полежать где-нибудь на песочке, у воды, под пальмами...

- Присутствует ли в вашей жизни спорт?

- В течение прошлого года я посещала бассейн и спортзал. Пробовала себя в аэрогравити - это такое зависание на веревках, при котором происходит плавное растяжение мышц, позвоночника, суставов. Но сейчас, после операции, мне пришлось на время об этом забыть. Пока мне достаточно нагрузки, которую я получаю на сцене.

- Придерживаетесь ли какой-то специальной диеты?

- Ой, у меня как в той шутке: одна девушка несколько раз садилась на диету и каждый раз - мимо. (Смеется) Обычно я себя ни в чем не ограничиваю. Ем то, что хочется. А на гастролях иногда и что получится: вредный хот-дог или доширак. Могу коробку шоколадных конфет съесть зараз, плюшки или тортик позволить себе на ночь. Могу пребывать в разных весовых категориях, плюс-минус 2-3 килограмма, и не делать из этого проблемы. Если будет необходимо, могу быстро прийти в нужную форму. Слава Богу, мой организм меня не подводит.

- В чем заключен ваш секрет хорошего настроения?

- Я умею радоваться мелочам: теплому дождю и яркому солнцу, выпавшему снегу и легкому морозцу, пению птиц и запаху скошенной травы. Я люблю людей и животных. Люблю свою профессию. Я вообще люблю жизнь! И уверена, мир принадлежит тому, кто ему рад. Так что нужно жить в гармонии с собой и всем, что тебя окружает. И тогда мир непременно улыбнется тебе в ответ.

- О чем вы сегодня мечтаете?

- У меня нет конкретных желаний.Судьба меня не обделяет,мне многое даётся,и я это ценю.А вот чего действительно хочу,так это чтобы в мире было поменьше катастроф и войн,чтобы дети не болели.И мне очень хочется верить,что моё желание вольётся в общий энергетический поток и придаст ему силы.
Беседовала Анна Симоянова. Петербургский телезритель №6, 2017 год

P.S. От Admina: Оригинальный текст журнала полностью сохранен. Удивило написание животного в словосочетании "год Петуха" с большой буквы и обращение в вежливой форме на "вы" с маленькой. Мне кажется должно быть наоборот.
Музыка стоит на втором месте после молчания, когда речь идет о том, чтобы выразить невыразимое.
Хаксли
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пресса

Сообщение prawsha » 01 июл 2017, 00:26

Мария Берсенева: Самое сексуальное в мужчине – это мозг

Известность к актрисе Марии Берсеневой пришла после исполнения главной роли в сериале «Маргоша». Потом были роли в лентах «Семейный детектив», «С 8марта, мужчины!», «Дочки-матери», «Без следа», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» и многих других. А недавно актриса в сериале «Майор и магия» на 5-м канале сыграла ведунью, помогающую раскрывать преступления.

Верит ли сама актриса в сверхъестественное? С этого вопроса и начался наш разговор.
Развернуть и читать
- Признаться, я не слишком верю во все эти сверхъестественные способности. Помните, как Алла Пугачева пела: «А всемогущий маг лишь на бумаге я!». Это как раз про мою героиню Воробьяшкину, которая дурит головы доверчивым гражданам. Шарлатанка в чистом виде, этакий Остап Бендер в юбке. Но ее советы бывают полезны и практичны, на уровне профессионального психолога. Вобщем, фильм«Майор и магия» снимался весело, поскольку это не столько мистическая история, сколько детектив с элементами комедии. Труднее всего в этой роли для меня было запоминание всех этих колдовских заговоров. Временами я просто начинала нести ахинею, отсебятину. А еще непросто далась сцена, когда мою героиню топили в болоте. Оператор никак не мог поймать мое лицо в мутной воде, понадобились дубли...

– Принято считать, что в самой актерской профессии заложена определенная доля мистики.

–На этот счет существует много легенд. Скажем, вокруг экранизаций «Мастера и Маргариты». Кстати, мне довелось в спектакле играть Маргариту – и у меня, представьте, на сцене несколько раз рвалось платье и даже отрывались подметки. Но принимать эти злоключения всерьез мне как-то в голову не приходило.

– Ваш папа имел черный пояс по карате и вас с детства приучал к этому спорту. Сохранились ли у вас навыки и помогли ли когда-нибудь в жизни?

– Родители пытались направить мою неуемную энергию в полезное русло. Кроме карате занималась плаванием, фигурным катанием, акробатикой. Насчет навыков... Думаю, если поднапрячься, я смогу продемонстрировать некоторые удары ногой. К счастью, в жизни мне это пока не пригодилось. А вот на съемках мне как-то пришлось в сцене с задержанием преступников показать один такой приемчик – маваши из-за угла в лоб бегущему. Говорят, смотрелось живописно.

– Вы человек целеустремленный или больше полагаетесь на интуицию и импровизацию?

– Мне нравится известная поговорка: хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах... Я так часто сталкиваюсь с тем, что каждый день непредсказуем, что живу больше по наитию. Вот вам пример: прошлой осенью из-за проблем в позвоночнике у меня сначала онемела нога, а потом согнуло пополам от боли. Пришлось вместо съемок на скорой помощи мчаться в больницу. Где выяснилось, что необходимо вставлять имплантат в позвоночник. Была серьезная операция. Сейчас прохожу реабилитацию, продолжаю«хрустеть спиной» и звенеть в магнитных рамках аэропортов. А вы говорите«планы»...

– Но при этом вы снимаетесь?

– Сейчас акцент перенесен на театр. Гастролирую со спектаклями «Анна Каренина», «Мастер и Маргарита», «Женихи» по Гоголю, «А зори здесь тихие». В тур с «Анной Карениной» сорвалась до окончания двухмесячного срока реабилитации, во время которого врачи обязали меня сохранять покой. Уже сыграла шесть спектаклей. Спасибо, что в коллективе учли мои обстоятельства: на сцену я выхожу в корсете, мы скорректировали сцены с вальсом и поддержками, сняли с туфель Анны каблуки. Впрочем, в «Мастере и Маргарите» я уже снова на каблуках!

– А чем объяснить съемку в откровенной фотосессии для мужского журнала?

– Это из творческого интереса. Да и не такая уж эта съемка откровенная – там все прикрыто, все красиво. Я подумала над этим предложением и решила: пока мне есть что показать, то почему бы и нет? Когда-нибудь потом, в преклонном возрасте, я открою журнал и полюбуюсь. Наглядно вспомню, что была очень даже ничего...

– Ну тогда и совсем обнаженной можно сняться. Чтобы потом, через полвека, полюбоваться, какой бабушка была.

– Я подумаю над вашей идеей. Хотя тут должна быть еще какая-то творческая сверхзадача. Если это со смыслом и с гармонией – вполне возможно. А просто так сверкать укромными местами мне не интересно.

– А как насчет цели покорить Голливуд, о чем вы как-то обмолвились? Это еще актуально для вас?

– Про Голливуд, будем считать, я пошутила. Там и без меня актрис хватает. К тому же в Голливуде я все-таки снималась, правда, только в рекламе. По побережью Малибу в купальнике бегала. Я была лицом бренда «Нестле». Вышло несколько видеороликов, сделали фотосессию. Некоторые кадры висели по городу: я в костюме НатсГерл с огромным золотым орехом на груди... Там очень красиво, дышится по-другому. Но...Как говорил Сальвадор Дали, «не бойтесь совершенства – оно недостижимо!».

– Если позволите, Мария, несколько вопросов о личном. Правильно ли я понимаю, что между семьей и карьерой вы выбрали карьеру, поскольку из-за вашей загруженности распался ваш второй брак?

– Да ничего я не выбирала. Просто так сложилось… вернее, не сложилось. Можно, конечно, анализируя предыдущие браки, объяснять неудачи издержками профессии. Интенсивные съемки, когда тебя неделями нет дома, не укрепляют семью. Но дело не только и не столько в этом. Даже если бы я сидела дома, брак все равно бы распался – по какой-нибудь другой причине. Для супругов важно понимать, доверять и поддерживать друг друга. Тем более, если твоей второй половинкой становится человек творческой профессии. А своим мужчинам я благодарна за моменты счастья. Первому я благодарна за сына, второму – за фамилию. А теперь я вполне счастлива без них. У меня есть если не все, то очень многое: любимая работа, друзья, родные, мой замечательный сын, которому исполнилось 14. Надеюсь, мне не понадобится ради любви жертвовать актерской профессией.

– Что вас больше всего привлекает в мужчинах?

– Для меня самое сексуальное в мужчине – это мозг. Умный мужчина всегда логичен, обаятелен и ответственен в поступках. Он не дает пустых обещаний и способен хранить верность. Поймите, это в 16 лет хочется видеть рядом с собой высокого голубоглазого красавца. А потом хочется гораздо большего – быть с мужчиной, способным сделать тебя счастливой.

– Это не так просто... А у вас есть рецепты счастья попроще?

– Пожалуйста: шоколад, сон, море. О том, что такое отдых, я не вспоминала лет пять. У меня отдыхают мама и сын, а я работаю для этого. Много лет море я видела только из окна поезда, автомобиля или гримерки. И вот этим летом я в гостиничном номере уснула под работающим кондиционером, и у меня на пол-лица вскочил ячмень. Мне на сцену выходить, а вместо глаз – щелки... И вот на целых восемь дней я получила отдых: море, солнце, покой, сон вволю. И шоколадка под подушкой. Это было счастье!
АЛЕКСАНДР СЛАВУЦКИЙ, Газета "ТРУД"
Admin
Администратор
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:14
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Пресса

Сообщение Admin » 02 июл 2017, 00:07

Директор Марии Берсеневой так прокомментировала этот материал:
nightguest013 писал(а): Мария НИКОГДА не давала интервью этой газете...
Admin
Администратор
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:14
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Пресса

Сообщение Admin » 04 июл 2017, 14:02

История получила продолжение:
nightguest013 писал(а): сегодня получила письмо от корреспондента Александра Славуцкого, который радостно сообщил, что зимнее интервью Маши для журнала "Панорама ТВ" также опубликовала газета "Труд"!
так что, все Ок, никакого плагиата, наоборот, дружественная "дележка" с другими издательствами))
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пресса

Сообщение prawsha » 14 авг 2017, 09:42

Мария Берсенева: «Безмерно люблю сцену и камеру»

Российская актриса театра и кино – о начале творческого пути, сыгранных ролях и предстоящем спектакле.

Спектакль, основанный на одном из самых популярных произведений Льва Толстого «Анна Каренина» 12+, пройдёт на сцене Национального музыкально-драматического театра в Сыктывкаре 21 августа. Роль главной героини исполнит известная российская киноактриса Мария Берсенева, известная многим как Марго из сериала «Маргоша». В преддверии гастролей Московского независимого театра актриса рассказала «Первоисточнику» о своём детстве, творческой стихии и экстремальных увлечениях.

Изображение Изображение Изображение Изображение
развернуть и читать
– Мария Владимировна, вы росли в спортивной семье. Отец – обладатель черного пояса по каратэ, мама занималась конькобежным спортом. Откуда такая любовь к актерскому мастерству?

– Проверку спортом я все-таки прошла. Спортивная гимнастика, фигурное катание, акробатика. Я там не прижилась в силу многих причин. Это и серьезная травма в пятилетнем возрасте, и отсутствие интереса, и природная лень, что впрочем, не мешало мне добиваться побед в своей возрастной группе. Меня захватывал процесс соревнования. Я как-то собиралась и выдавала сразу зрителям и болельщикам все, на что была способна. Мне нравилось выступать перед публикой. А регулярные однообразные тренировки навевали скуку и тоску. А еще я рано начала говорить, и была единственной в ясельной группе «ясноговорящей» с четким произношением всех букв и звуков. Понятно, что мне поручали петь и читать стишки перед различными комиссиями. Я не испытывала ни стеснения, ни страха перед зрителями, а аплодисменты уже тогда кружили голову. (Смеется).

– Ваше самое счастливое воспоминание из детства: какое оно?

– Воспоминаний множество, они, как кадры кинопленки: яркое солнце, запах скошенной травы, грибной дождь, шлепанье по лужам босиком, купание в небольшой деревенской речушке, катание на лодке… Папа, мама я и море. Но самый счастливый день, когда мне подарили собаку породы черный терьер. Умный, интеллигентный, добрейший пес! Бостон-Мабон-Ивнинг-Болл (по паспорту), а попросту - Босс стал мне верным другом, защитником и участником всех событий. Он прожил с нами 11 лет.

– После окончания ГИТИСа вы были профессиональной моделью. И в какой-то момент пошли по другому пути. Что сподвигло вас на такие перемены?

– Я никогда не мечтала стать моделью. Так получилось. Это был своеобразный способ выживания. На последнем курсе вышла замуж, дипломный спектакль играла уже будучи слегка беременной и с сильным токсикозом. Получила диплом, но на работу в таком «интересном» положении рассчитывать не приходилось. Рождение сына, декретный отпуск, развод, долгий и безуспешный поиск работы, агентства, кастинги. Первыми откликнулись модельные агентства, работала на подиуме, на стендах выставок, снималась в фотосессиях, стали поступать предложения съемок в рекламе. Различных рекламных роликов сняли около двадцати. И только тогда меня заметили, как актрису и стали приглашать на кастинги. Это была всего лишь ступенька к заветной цели.

– Когда вы всерьез задумались о карьере актрисы?

– В 12 лет, когда поступила в театральный лицей при ГИТИСе. Я была самой юной абитуриенткой и сдавала экзамены наравне с 17-18 летними. Учиться было очень интересно, я почувствовала себя в своей стихии. Лицедейство увлекло меня настолько, что другие варианты уже просто не рассматривались, я мечтала только о поступлении в ГИТИС.

– Кто был вашим учителем? У кого и чему вы научились?

– Знаете, боюсь обидеть кого-либо своим невниманием. У нас очень часто менялись преподаватели на курсе. Я бесконечно благодарна всем, кто учил меня премудростям профессии, но особую признательность испытываю к педагогам по сценической речи Филипповой Екатерине Андреевне и Шачневу Алексею Георгиевичу за их неоценимую поддержку, снисходительность и симпатию к моей персоне.

– Помните свою первую роль в кино?

– В кино – «Здравствуйте, я ваша крыша» и в сериалах «Холостяки» , «Бухта Филиппа» я начала сниматься почти одновременно. Это было очень волнительно, ведь тогда я еще не знала, что такое кино-фло, как вставать «на восьмерку» и не перекрывать партнера, в чем разница между планами и как проходит переозвучка. У меня не было опыта съемок, я даже со стороны ни разу не видела, как проходит съемочный процесс, т.к моя специальность звучит – «актриса эстрады», а это скорее, концертная сцена и все, что с ней связано. Благодаря своим первым ролям, я смогла почувствовать себя на съемочной площадке и ощутить непосредственно сам процесс изнутри. Мне, как новичку, крупно повезло. С.Гинзбург и А.Цабадзе, снимавшие эти проекты, могли четко обрисовать актерскую задачу, «поставить на точки», объяснить ось и предлагаемые обстоятельства. К тому же, я снималась с такими профессионалами как Дима Певцов, Олег Фомин, Женя Стычкин, Миша Полицеймако и Костя Хабенский, что могла посмотреть и поучиться их мастерству и свободе движения, перенять опыт.

– Вам приходилось исполнять совершенно разные роли в кино: разлучниц, секретаршу («Петя Великолепный») и даже девицу лёгкого поведения («И всё-таки я тебя люблю...»). Какие роли вам по душе?

Вы назвали роли, скорее, похожие по типажу. Я добавила бы сюда капитана полиции Светлану Воронкову, бизнес-леди Анну Беркутову, майора полиции Валерию Таран, ясновидящую Елену Воробьяшкину, искусствоведа Светлану Иволгину и прочие… вот где разнообразие! (Улыбается). Но в данный момент мои мечты воплощаются больше на сцене, чем на экране. Мне посчастливилось сыграть Анну Каренину, Маргариту, Агафью Тихоновну, Женю Комелькову. Именно эти образы особенно дороги моему сердцу.

– Мария Владимировна, как настраиваетесь на роль?

- Есть система, она известна актерам, ее изучают во всех театральных ВУЗах страны. Настраиваюсь так, чтобы ни один зритель не мог, вслед за Станиславским, сказать: «Не верю!»

– За время карьеры вы также исполнили немало ролей на сцене театра: Маргариту Булагкова, Женю Комелькову из «А зори здесь тихие», Беатриче из «Труффальдино из Бергамо» и многие другие. Где играть роли сложнее: в театре или в кино? Почему?

– В театре актеры и публика становятся одним целым. Актер создает свой образ на глазах зрителя. Он не имеет права сфальшивить, у него нет повторного дубля, потому что реакция зрителей следует сразу – от равнодушной тишины до восхищенных аплодисментов. В кино, как известно, часто нарушена последовательность сцен, сюжетное действие разрывается на части. Приходится играть различные состояния. Крупный план, при котором чувства передаются лицом, глазами тоже не терпит фальши. И в театре, и в кино свои сложности и свои прелести. Я безмерно люблю и сцену, и камеру.

– В августе на сцене нашего национального театра вы сыграете роль Анны Карениной. Что увидит зритель?

– Зритель увидит историю о невозможной любви, разрушающей привычные представления об отношениях мужчины и женщины в мире, где сильны традиции, где правят предрассудки и непоколебимые стереотипы, где чувства принято держать под контролем. И беда тому, кто осмелится послушаться своего сердца. Ведь сердце не знает правил, а итог может оказаться совершенно непредсказуемым.

– Откладывают ли роли отпечаток на вашей жизни?

– Если говорить о приобретаемом бесценном опыте, новых красках и переживаниях, то, несомненно – да. Но после роли Маргоши, я не стала лучше понимать мужчин, они для меня и сейчас – жители другой планеты. Также после роли Воробьяшкиной на меня не сошло «озарение» и я не стала ясновидящей. (Смеется). На площадке или на сцене я в образе, вне ее я – Маша Берсенева.

– Если бы вы оказались в режиссерском кресле, в каком жанре сняли бы фильм?

– Я с трудом могу представить себя в режиссерском кресле. Я все же больше «по другую линию фронта». Но если помечтать, то, скорее всего какой-нибудь экшн, типа «Мистер и миссис Смит» , или какой-нибудь триллер.

– Мария Владимировна, как вы считаете: актер – это всего лишь профессия или призвание?

– Призвание, талант и профессионализм! Состояние души (если мы говорим об актере с большой буквы). Тот, который у разных режиссеров, в разных ролях, главных или эпизодических – всегда «в десяточку»! «Всего лишь профессия» - для ремесленников.

– Находится ли в вашей насыщенной жизни место отдыху? Быть может, есть необычное хобби?

– Конечно. Отдыхать люблю. Очень хочется на море. Но между гастролями и съемками я в последнее время уезжаю во Владимирскую область на дачу. Там собираются мои близкие и друзья. Раньше моими увлечениями были весьма рискованные мероприятия: прыжки с парашютом, полеты на самолете с выполнением фигур высшего пилотажа (с пилотом, конечно), прыжки с тарзанки, экстремальное вождение на джипах. Сейчас, после операции на позвоночнике, я стала более сдержана в своих пристрастиях. Я как то неосмотрительно обмолвилась, что коллекционирую фарфоровых ангелочков. Теперь я даже не могу назвать их количество, они «слетелись» ко мне со всех уголков нашей необъятной Родины, из Америки, Израиля и других государств. Мой «домашний рай» потихоньку отвоевывает мое жизненное пространство. Я повзрослела и решила сменить хобби. Оно действительно необычное. Теперь я собираю ощущения! Хранить легко и пыль стирать не надо. (Смеется)

– В нашем северном Сыктывкаре есть колледж культуры – региональная кузница для юных артистов. Что бы вы пожелали начинающим актёрам?

– Дерзайте, стремитесь к своей мечте! Как для мастеров сцены, так и для начинающих актеров ничего нет лучше полного зала, восторженных аплодисментов и криков «Браво!», чего я вам искренне и желаю!
ДОСЬЕ

Берсенева Мария Владимировна

Дата и место рождения: 30 мая 1981 г.

Образование: ГИТИС (РАТИ)

Любимый фильм/режиссер: Э.Рязанов «Служебный роман», «Вокзал для двоих»; Л.Гайдай , С.Бондарчук «Судьба человека», «Война и мир»; М.Захаров «12 стульев», «Формула любви»; С.Ростоцкий « А зори здесь тихие».

Любимое блюдо: морепродукты, шоколад.

Жизненный девиз: «Боишься – не делай, делаешь – не бойся, сделал – не сожалей!» Чингисхан.

Первоисточник
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пресса

Сообщение prawsha » 03 сен 2017, 11:52

Опубликовано интервью Марии Берсеневой журналу "Лиза"(№36, 2017)

Изображение

Текст интервью практически дословно повторяет материал "Петербургского телезрителя"



Ссылка для желающих сравнить: http://ru.calameo.com/read/0050789945fd46836f836
Admin
Администратор
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:14
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Пресса

Сообщение Admin » 14 сен 2017, 03:18

Российская модель и актриса Мария Берсенева, более известна по роли Марго в сериале "Маргоша", попала в базу преступников "Миротворца".

Об этом сообщается на сайте организации.

"Сознательное нарушение Государственной границы Украины. Незаконная гастрольная деятельность на территории оккупированного Россией Крыма", - говорится в обвинении.

Берсенева играла в спектакле Московского независимого театра "Женихи" на сцене драматического театра им. Чехова (Ялта, июнь 2016 года).
Сообщает украинский портал apostrophe.ua

P.S. Перспективы украинских гастролей теперь равны нулю.
Admin
Администратор
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:14
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Пресса

Сообщение Admin » 16 сен 2017, 00:59

Комментарий от Маши:
berseneza писал(а):
...Вчера нам сообщили пренеприятнейшее известие... Что ж.. Это было прогнозируемо, но все равно обидно... Я хочу сказать, что не смотря ни на что, всей душой и всем сердцем люблю Украину, всех моих друзей из разных городов этой страны и самых лучших моих невероятных, замечательных поклонников, которых была счастлива радовать своими работами на экране и в театре! Так было и так будет всегда! Не смотря ни на что! Буду очень скучать по вам и надеяться, что скоро все встанет на свои места и всё будет хорошо- ведь нет ничего важнее дружбы, любви и нашей общей истории! А неприятность эту мы переживем, люблю Я и всегда буду !
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пресса

Сообщение prawsha » 06 окт 2017, 00:30

Мария Берсенева: «Для меня главное – мир в душе»

Изображение


Мария Берсенева — российская актриса театра и кино, ставшая знаменитой после съемок в сериале «Маргоша». Мы привыкли ее видеть в образе роковой красотки, современной, целеустремленной и уверенной в себе женщины. Однако таковы далеко не все ее роли. Мария талантливая актриса и многогранная личность. Ее жизненные амплуа, пожалуй, шире творческих — она любящая мать, заботливая дочь, она помогает детям из детдомов, участвует в восстановлении храма, заботится о бездомных животных, снимается в православном видеопроекте, читает духовные книги и любит бывать в Святых местах.
Читать дальше
Об актерских и личных качествах

— Мария, нам удалось поприсутствовать на Ваших съемках для арт-проекта «Крылатые притчи». Ваш экранный образ – это сильная, прямолинейная, местами даже дерзкая, но при этом не лишенная обаяния женщина. Однако в жизни, как оказалось, Вы очень открытая, искренняя, мягкая и деликатная в общении… Это замечательные качества, но легко ли с ними в актёрской профессии?

— Да, искренность и открытость – это хорошие качества, но, к сожалению, — не в моей профессии. Из-за этого мне приходилось немало страдать. Актерская профессия и в целом известность предполагает, как большое количество поклонников, так и недоброжелателей. Часто открытость становится уязвимостью. Недобросовестные журналисты, или просто завистники по-своему интерпретируют мои слова или факты из моей личной жизни, додумывают, сплетничают. Сейчас я уже не так открыта — стараюсь как можно меньше рассказывать о своей личной жизни. Но, конечно, в кругу родных, друзей, поклонников я всегда остаюсь самой собой — не могу я иначе.

Изображение Изображение Изображение

— Приходилось ли отказываться от ролей по нравственным причинам?

— Да, если что-то противоречило моим моральным принципам, я отказывалась от ролей. Например, я не снимаюсь топлес или в откровенных сценах. Но в целом, всегда получалось так, что все те роли, которые ко мне приходили — были «мои». Мне кажется, что Господь мне помогает – все мои героини чему-то учат зрителей, заставляют о чем-то задуматься.

О современном кинематографе и «Крылатых притчах»

— Сейчас идет широкая общественная дискуссия о фильме «Матильда», где представлен лживый образ царя Николая II, причисленного церковью к лику святых. В связи с этим все, что касается современного кинематографа, культуры, искусства приобретает особую остроту и актуальность. Как Вы считаете, почему сегодня снимают такие фильмы и какого кино на самом деле не хватает зрителям?

— Что касается непосредственно фильма «Матильда», то я о нем даже не слышала. Я практически не смотрю телевизор и не могу говорить о том, чего не знаю.
Если же в целом обсуждать проблемы российского кинематографа, то основная, на мой взгляд, это то, что наши режиссеры во всем стремятся подражать Западу. Но то, что у нас осуждается, у них — приветствуется. Мы же часто слепо их копируем, не задумываясь о том, что насаждаем совершенно чуждую нам культуру и ценности.
На мой взгляд, современному кино, как и в целом обществу не хватает духовности. Зрителю не хватает умных, добрых, душевных и качественных фильмов. Недаром часто снимают ремейки старых советских любимых всеми картин. Но я не могу назвать ни одного, который бы смог приблизиться к уровню оригинала.

— Мария, расскажите о Вашем участии в проекте православной соцсети «Елицы» — «Крылатые притчи». Чем он Вас заинтересовал?

Изображение

— Этот проект простым языком, доходчиво, коротко и очень проникновенно — как в детстве сказки — позволяет человеку задуматься об очень важных и нужных истинах. И все это через притчи. А что такое притчи? Это многовековая мудрость. В современном ритме жизни мы редко задумываемся о вечных ценностях, а ведь именно они нам помогают принимать правильные решения, анализировать свои поступки и самое главное – меняться.

Чем меня заинтересовал проект? Просто, как говорится, «легло на сердце», да это и не могло не затронуть струны моей души, как человека православного.

Мы сняли 30 выпусков проекта, они выйдут в течении ближайших нескольких месяцев в сети «Елицы». Новые видео выходят ежедневно. Можно подписаться на проект, и тогда видео будут приходить на электронную почту.

О благотворительности и добрых делах

Изображение Изображение Изображение

— Вы активно занимаетесь благотворительностью. Расскажите об этом.

— У меня есть благотворительная страничка в instagram (@berseneza_dobro), где мы размещаем информацию о детишках, нуждающихся в лечении. Есть также маленький интернет-магазин сувенирных товаров, средства от продажи которых идут на благотворительный счет. Мы помогаем Владимирскому Дому Малютки и детскому дому им. К. Либкнехта — тоже во Владимире. Часть средств направляем и на другие благотворительные просьбы. Есть у меня и детки, родители которых ко мне лично обратились уже очень давно. Со средств нашего благотворительного счета мы помогали им в лечении и разных других житейских нуждах. При необходимости поддерживаем их и сегодня.
Отдельно от моей социальной благотворительности происходит другая история: в деревне Васьковичи под Брянском люди с Божьей помощью восстанавливают храм Святителя Николая Чудотворца. Я стараюсь участвовать финансово, по мере возможности. Ну и еще (это уже такая моя «личная слабость») помогаю приютам для бездомных животных, которым сейчас совсем не просто.
Помогать нуждающимся для меня — норма жизни. Милосердие и благотворительность – это не только одна из основных заповедей Божьих, но и то, что просто делает нас людьми.


Об актерском таланте и секретах красоты

Изображение Изображение Изображение

— У Вас большое число поклонников, и многие из них говорят о «магии игры Берсеневой». Каковы ее составляющие? Какие качества помогли Вам стать известной и востребованной актрисой?

— Звучит чарующе… Я не знаю магических составляющих моей игры. Я никогда их на себе не испытывала. Я просто делаю свою работу искренне и с полной самоотдачей… И если зрителям нравится, и они это так оценивают, то значит я на своем месте.

— Не могу не задать этот вопрос. Вы очень красивая и обаятельная женщина, поделитесь секретами красоты с нашими читательницами?

— Спасибо. Для меня главное — мир в душе, именно он помогает ощущать себя в гармонии с собой и окружающим миром. Нужно быть добрым и отзывчивым к людям, ценить то, что имеешь и любить мир вокруг себя. То, чем ты наполняешь себя духовно, внутренне, с годами непременно отразится внешне.

О воспитании сына и настоящих мужчинах

Изображение Изображение


— Мария, Вы воспитываете сына. Что считаете особенно важным в воспитании?

— Для мальчиков важно чувствовать себя сильным, быть защитником, поэтому я позволяю себе быть слабой в его присутствии. Стараюсь оценивать действия Никиты, а не его самого, чтобы он сам мог исправить ошибки и добиться успеха. Хочу, чтобы сын сам научился принимать решения и брать на себя ответственность, и вообще — жить по совести, соблюдая христианские заповеди.

— Почему приняли решение отдать его на учебу в кадетский корпус?

— Кто-то верно заметил: «Балуй сына до 5 лет, возьми в «ежовые рукавицы» — с 5 до 15, а когда ему исполнится 16 — дружи!». У нас первый период несколько затянулся… Удержать в узде подростка довольно трудно, тем более, что состав нашей семьи преимущественно женский. Никите не хватало мужского воспитания, поэтому общим решением мы выбрали кадетский корпус. Военизированный уклад жизни поможет ему стать более самостоятельным, ответственным, поможет приобрести навык четко ставить и исполнять задачи, а также научит упорству в достижении цели. Кадетский корпус воспитывает дисциплинированность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни. Никита очень изменился за эти три года учебы: повзрослел, возмужал, стал намного серьезнее, и ему очень идёт форма!

— А что вообще главное в мужчине?

— Я думаю, что мужчина должен быть терпеливым, уметь преодолевать себя, уметь быть и нежным, и грубым. Он должен уметь быть разным. Но главное, он должен всегда отвечать за свои слова и поступки. Мужчина должен уметь быть мужчиной!

Об отдыхе, святых местах и книгах

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

— Как Вы отдыхаете? Ездите ли в паломничества? Какие книги читаете, если есть время?

— Отдыхаю всегда по-разному, зависит от наличия времени. Если его мало, то самый лучший отдых для меня — это сон. Люблю прогуляться по лесу и просто подышать свежим воздухом, могу на дачу уехать и проводить время с семьей и друзьями, могу с книжкой под пледом поваляться или на бильярде поиграть. Ну, а если выпадет «непозволительная роскошь» и мне удастся урвать недельку-другую, то укачу поближе к солнцу и морю.
В паломничества специально не ездила, исключением явилось, пожалуй, только Дивеево. А вообще мне посчастливилось побывать во многих Святых местах. Это и Иерусалим, и Церковь св. Николая Чудотворца в Турции, в Курске (у иконы Божией Матери «Знамение», в фильме о которой я когда-то имела честь сниматься), в Украине — в монастыре у св. Алипии и в пещерах у св. Досифеи.
В разных городах и странах всегда прикладывалась к мощам, но это надежно сохранено в памяти моего сердца. Я надеюсь, что это всего лишь начало моего большого земного пути, даст Бог!
Что касается книг, то как же без них? В институте увлекалась поэзией серебряного века, русской классикой и зарубежной литературой в последнее время все больше читаю духовную литературу и необходимое по работе — сценарии и все ту же вечную классику.
Источник
Ответить

Вернуться в «Что? Где? Когда?»