Фобии. (автор Ptaha)

Модераторы: Dasha85, aliasbs

Правила форума
В архив помещаются "старые", закрытые темы. Вы не можете добавлять в эти темы свои комментарии
Закрыто
Аватара пользователя
bezzubiivolk
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 12:39
Откуда: Рига

Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение bezzubiivolk » 22 янв 2011, 19:37

В истории психологии существует огромное количество всевозможных разновидностей человеческих страхов и фобий, некоторые из них самые невероятные, а есть такие, которые можно встретить у доброй половины человечества.
Природа страхов также достаточно разнообразна, одни из них человек может объяснить, а некоторые - для него загадка.
Страхи бывают обусловленными, то есть имеющими под собой реальную угрозу, например, страх смерти, потери родственников, страх одиночества - каждый второй человек на планете боится смерти. Согласитесь, человеку, по природе своей, присуще чувство страха, это нормально.
Страх - обыкновенная защитная функция, без которой никогда не сработает инстинкт самосохранения, а это, в свою очередь, может привести к печальным последствиям, например, человек может просто погибнуть, если он не будет бояться высоты, живя в высотном здании!
Поэтому для нормального психического развития человека наличие страха абсолютно необходимо.
А есть страхи, не имеющие под собой совершенно никакого основания, это - так называемые фобии: боязнь темноты, замкнутого пространства, воды, животных, боязнь людей, общения (есть и такой страх - социофобия - очень распространенный вид на сегодняшний день).
Одним удаётся побороть свой страх, но встречаются люди, которым совершенно бредовая, на первый взгляд, фобия, кажущаяся смешной и нелепой, берущая своё начало далеко в детстве, испортила всю жизнь.
Вот классический пример страха под названием социофобия:
Человек боится общения с другими людьми: он боится быть непонятым; боится, что его обидят, осудят; он избегает ещё с детства контактов со сверстниками; в школе он одинок. Он взрослеет, и проблемы продолжают преследовать этого человека: он не может найти работу - его отовсюду гонят, он не может отстоять свои права, постоять за себя, его образование и специальность могли бы обеспечить ему безбедную жизнь "в шоколаде", но его страх (какой-то необъяснимый, дикий) не позволяет ему проявить себя на высокооплачиваемых должностях, его жизнь ему самому кажется скучной, серой, но он считает, что он не в силах её изменить!
Теперь я хочу рассказать про свой собственный страх: как и все, наверное, в детстве я боялась темноты, боялась засыпать одна, просто не могла ночью оставаться одна в комнате.
Продолжалось это до недавнего времени, я была, по сути, уже взрослой девушкой, предки приучали меня спать отдельно, а я боюсь и всё, ничего не могу с собой поделать! Как бы банально это ни звучало, но ночь превращалась для меня в кошмар! Я включала настольную лампу, оставляла свет на ночь в коридоре, чтобы ко мне в комнату падала полоска света, старалась не смотреть ничего такого на ночь, хотя очень любила всякие страшилки!
Сейчас это кажется абсурдом, но всего несколько лет назад я просто не могла без всего этого уснуть: мне мерещились какие-то тени на потолке, какие-то звуки доносились с балкона, даже светящиеся цифры на электронных часах казались глазами, смотрящими на меня, - всё это было так реально плюс, конечно, надо мной все смеялись!
Я много раз слышала одну фразу, не знаю, конечно, кто автор этих слов, но они оказались очень правильными: "Лучший способ побороть страх - поддаться ему".
Вот в один прекрасный день, точнее ночь, со мной так и произошло. Мне посчастливилось (иначе и не скажешь) в эту ночь спать в зале, рядом с телевизором (потому что в моей комнате его не было)!!! И вот тогда я посмотрела один очень интересный фильм, потрясающий, я бы сказала (кстати, кто не смотрел, рекомендую: "Десять негритят" Станислава Говорухина по одноимённому роману Агаты Кристи), после просмотра этого фильма я не помню, как я заснула: меня колотило всю ночь, я до такой степени боялась, что даже не могла пошевелиться и пойти в другую комнату, к маме, я как лежала, словно парализованная, так и проснулась утром в той же позе, даже подушка была мокрая от пота!
Но знаете, я говорю серьёзно, оно того стоило, ибо с того момента, я не помню, чтобы я когда-нибудь боялась темноты! Я не могу утверждать, хорошо это или плохо (вкусы у всех разные), но как я уже упомянула, я люблю фильмы ужасов, триллеры, и теперь я смотрю их с удовольствием и засыпаю спокойно, могу ночью встать, пройти по тёмному коридору на кухню попить воды, и ничего такого мне больше не мерещится!
Лучшее,что есть в жизни человека,- это его дружба с другими людьми.
А. Линкольн
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Как проходят пустые страхи (автор Ptaha)

Сообщение Pinuccia » 22 янв 2011, 20:02

Ptaha, счастливая...
А я вот не могу избавиться от фобий...
А на кухню, кстати, хожу, включая в коридоре свет. При этом боюсь теней...
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
Ptaha
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:28
Откуда: Норильск
Контактная информация:

Re: Как проходят пустые страхи (автор Ptaha)

Сообщение Ptaha » 22 янв 2011, 20:08

Pinuccia писал(а):Ptaha, счастливая...
А я вот не могу избавиться от фобий...
А на кухню, кстати, хожу, включая в коридоре свет. При этом боюсь теней...
Я думаю, у каждого человека присутствуют те или иные страхи, вопрос в том, насколько они сильны, и как человек борется с ними!
Старайся включать свет как можно реже, так привыкнешь! :)
В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься
Аватара пользователя
Kisa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение Kisa » 22 янв 2011, 20:37

Мариш, занятный ты пример привела про "Десять негритят". :) Я и сейчас, когда смотрю, бывает, этот фильм, невольно потом (если одна, не дай Бог, в квартире :) ) чувствую себя не по себе. Но, на мой взгляд, лично в моём случае, это - не фобия вовсе, а совершенно нормальная реакция психически нормального человека: показано слишком много пугающих, именно пугающих, моментов, и естественно, что человек начинает бояться.
Это я к тому, что из нормальной реакции не следует сразу делать выводы о том, что у тебя фобия. Часто СМИ и литераторы разнообразные навязывают подобные мысли нормальным людям, от этого надо уходить, переключаться на позитив!!! :D К примеру, радиостанцию какую-нибудь врубить и т.д. и т.п.
Ты хорошо очень написала. Я тебе 5 поставила!!! :D Молодец!
Чудеса случаются там,где в них верят, и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дени Дидро.
Аватара пользователя
Ptaha
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:28
Откуда: Норильск
Контактная информация:

Re: Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение Ptaha » 22 янв 2011, 20:45

Kisa писал(а):Мариш, занятный ты пример привела про "Десять негритят". :) Я и сейчас, когда смотрю, бывает, этот фильм, невольно потом (если одна, не дай Бог, в квартире :) ) чувствую себя не по себе. Но, на мой взгляд, лично в моём случае, это - не фобия вовсе, а совершенно нормальная реакция психически нормального человека: показано слишком много пугающих, именно пугающих, моментов, и естественно, что человек начинает бояться.
Это я к тому, что из нормальной реакции не следует сразу делать выводы о том, что у тебя фобия. Часто СМИ и литераторы разнообразные навязывают подобные мысли нормальным людям, от этого надо уходить, переключаться на позитив!!! :D К примеру, радиостанцию какую-нибудь врубить и т.д. и т.п.
Ты хорошо очень написала. Я тебе 5 поставила!!! :D Молодец!
Кать, фобия была как раз ДО ТОГО, а после просмотра, ну это, вроде как, переломный момент был!
В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение Pinuccia » 22 янв 2011, 20:52

Чувствую себя тёмной... :oops: Не смотрела этот фильм... :roll:
Но теперь как-то боязно... Особенно на ночь...
Я после разных ужастиков и прочего, закрывая глаза, а иногда даже и не закрывая, вижу разные ужастики, иногда похуже, чем в просмотренном, и заснуть не могу... :roll:
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
Ptaha
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:28
Откуда: Норильск
Контактная информация:

Re: Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение Ptaha » 22 янв 2011, 20:56

Pinuccia писал(а):Чувствую себя тёмной... :oops: Не смотрела этот фильм... :roll:
Но теперь как-то боязно... Особенно на ночь...
Я после разных ужастиков и прочего, закрывая глаза, а иногда даже и не закрывая, вижу разные ужастики, иногда похуже, чем в просмотренном, и заснуть не могу... :roll:
Посмотри, фильм - класс, почище ужастиков, при том, что там нет ни крови, ни зомби, ни домов с приведениями! Чисто детектив!
В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься
Аватара пользователя
Kisa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение Kisa » 22 янв 2011, 21:04

Ptaha писал(а):Кать, фобия была как раз ДО ТОГО, а после просмотра, ну это, вроде как, переломный момент был!
Я поняла, Мариша, КАК ты клин клином вышибала. )) Я о другом говорю, что не всегда естественный страх следует считать фобией, и что со своими страхами можно бороться, переключаясь на позитив. А пример с тем же фильмом я привела к тому, чтобы сказать, что это нормальная человеческая реакция - бояться, о чём и ты говоришь в своей статье, и правильно говоришь. ))

Иришка, посмотри фильм, он того стоит - великолепная работа мастера режиссуры Станислава Говорухина, актёры великолепные, сюжет философский, - одним словом, Агата Кристи, помноженная на хороший кинематограф. Но одной быть в этот вечер и, тем более, на ночь не стоит. )) Или, как я уже говорила, врубай радиостанцию и зажигай всюду свет!!!
Чудеса случаются там,где в них верят, и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дени Дидро.
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение Pinuccia » 22 янв 2011, 21:08

Хорошо, Катя и Марина, вы меня уговорили...
Осталось уговорить Димку скачать фильм и посмотреть его вместе со мной. Должна же я за кого-то держаться и прятаться. :oops: :roll: Должен же кто-то меня потом успокаивать...
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
Kisa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: Фобии. (автор Ptaha)

Сообщение Kisa » 22 янв 2011, 21:16

Правильно, Ириша, так и сделай. А о просмотре, поверь, не пожалеешь. Я даже тебе больше скажу, я хоть и знаю, КАК потом бояться буду, но если вдруг случайно на показ этого фильма наткнусь, оторваться не могу - так затягивает - ОТЛИЧНЕЙШИЙ фильм!
Чудеса случаются там,где в них верят, и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дени Дидро.
Закрыто

Вернуться в «Архив»