О "малой Родине" и о себе.

Модераторы: Nemo, Liubania

Ответить
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:23
Откуда: г.Рудный и г.Костанай(Казахстан)
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Pushinka » 27 июл 2011, 09:08

Всем привет!
Я хочу рассказать Вам о такой замечательной стране, как Казахстан, и двух городах, в которых я проживаю... вернее, в одном учусь и, соответственно, временно живу, а в другом - вся моя семья, и здесь я провожу свои выходные и каникулы. Пожалуй, начну.
Родилась и выросла я в Казахстане, в маленьком городе под названием Рудный. Своё название город получил после того, как лётчик М. Г. Сургутанов кружил над урочищем около озера Сарбай, наблюдая за странным поведением стрелки компаса. А объяснялось всё тем, что над местом, где пролетал Сургутанов, позже были обнаружены огромные запасы железной руды.
Ру́дный — город на реке Тобол в Костанайской области Казахстана. Возник в 1957 году в связи с освоением железорудного месторождения и строительством Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината.
Первоначально мой родной город был посёлком строителей "Соколоврудстрой". Позже горняки стали его называть Рудногорск. После того, как там разбили палаточный городок, было предложено называть его Семидесятипалатинск. В официальных бумагах название этого населённого пункта менялось много раз.
Считается, что окончательно название установил четырнадцатый номер журнала "Огонёк" за 1955 год. В опубликованном в нём очерке было написано:
Этот город все называют РУДНЫЙ, и это - его окончательное название.

Город наш - маленький, но очень дружный и трудолюбивый, это - город горняков, так как весь город живёт за счёт добычи железной руды, сейчас, правда, ещё запустили и металлопрокатный и цементный заводы. Работы здесь хоть отбавляй. Практически в каждой семье есть человек, который хоть раз да работал в нашем ССГПО (Соколовско Сарбайское Горно-Производственное Объединение).
Так как город маленький, то у нас всего-навсего 21 школа, 3 колледжа и 1 институт... в основном все в нём и учатся (но у нас в институте преподают чисто технические и экономические специальности, а гуманитарные существуют только в колледжах). Город славится не только своей рудой, но и творческими коллективами и известными спорстменами, среди которых И.Гаранин, призёр Олимпиады 1980 года. Творческие коллективы очень сильные, побеждают в конкурсах как на городском, так и на областном и республиканском уровнях.
Рудный - очень уютный, город можно обойти за 1,5 часа, но ты точно нигде не заблудишься, никуда не пропадёшь. Когда идёшь по нашим улицам, такое ощущение, что ты пархаешь, как бабочка, а когда вдыхаешь аромат цветов, то в тот момент забываешь обо всём на свете. Так и хочется бесконечно гулять по улицам и ни за что их не покидать! У нас протекает всего одна река под названием Тобол, но она очень большая, ещё есть своё Каратамарское водохранилище - наше местное море, :D на берегу которого располагаются турбазы и садовые участки. В основном все жители страются лето провести именно на берегу нашего моря.
В Рудном находится самый большой клуб во всей области - Дворец Культуры Горняков, или просто "Горняк". Там самый большой танцпол, куча ресторанов, баров, боулинг, кинозал, а также детские кафе. Также у нас есть свой Спотркомплекс, Ледовый дворец, Парк культуры и отдыха, Аллея любви - в общем, много чего для провинциального городка. Жить в Рудном - одно удовольствие, здесь всё такое родное, что уезжать просто не хочется.

Вот немного фактов о моём родном и любимом городе.
Территория города Рудного составляет – 0,1 тыс. кв. км., удалённость от областного центра – 46 км.
Численность населения – 124098 человек, из них казахов – 19,7%, русских – 59,1%, других национальностей – 21,2%.
Населенные пункты – г. Рудный, п. Качар, п. Горняцкий, с. Перцевка

А теперь расскажу о втором городе, практически тоже родном мне - это наш областной центр - город Костанай.
Я сейчас там учусь и живу вот уже 2 года (прям разрываюсь между двумя городами, благо, они недалеко находятся друг от друга, всего-то 40 минут езды на автобусе). Город знаю плохо, но всё основное, то, что надо знать, я знаю. Скажу одно - город намного больше Рудного, очень красивый, благоустроенный, в нём столько всего, что невозможно описать словами, надо просто приехать и посмотреть. Красивейший сити-центр, цветные фонтаны, огромное количество вузов, есть бетонная клавиатура, на которой все хотят сфотографироваться, огромное количество клубов, кафе, ресторанов, больших магазинов, банков - в общем всё, что положено для областного центра и даже больше. Приезжайте в гости, не пожалеете! :D
И немного информации о достопримечательностях Костаная:
* Памятник компьютерной клавиатуре
* Памятник студентке с ноутбуком
* Скульптура "Девушка с сотовым телефоном"
* Скульптура "Барышня с зонтом"
* Памятник Чарли Чаплину
* Площадь Первоцелинников с одноименным скульптурным ансамблем
* Площадь А.Байтурсынова с памятником ему
* Бюст И.Алтынсарину
* Дом купца Лорец
* "Карета Лисаковская"
* Французский культурный центр
* Православная церковь 1893 года
* Парк победы:
- Мемориал памяти жертв Великой Отечественной Войны
- Памятник В.И.Ленину (Ульянову)
- Памятник жертвам репрессий;
- Памятник жертвам локальных конфликтов
- Памятник жертвам радиационных катастроф
- Бюст Дважды Герою Советского Союза И.Ф.Павлову
* "Расстрельная стена", у которой колчаковцы расстреливали красноармейцев
* Музей Алтынсарина
* Памятник Амангельды Иманову
* Памятник Л.Тарану
* Памятник А.С.Пушкину
Вместо фоток кину ссылочки на сайты с фотографиями этих двух городов, посмотрите и оцените красоту.
Фото Костаная:
Изображение
памятник девушке с ноутбуком
Изображение
Наполеон
Изображение
бетонная клавиатура.установленная совсем недавно
Изображение
Казахско-французский центр в центре города
Изображение
центральный парк
Фото Рудного:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Приезжайте в гости! :)
Последний раз редактировалось Pushinka 18 авг 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Я живу по принципу:верить-самоутверждаться-мечтать
Аватара пользователя
Katuxa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:46
Откуда: Казахстан Усть-Каменонорск
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Katuxa » 17 авг 2011, 18:03

Мне очень понравился Ваш рассказ, Pushinka, про вашу Родину и город, в котором Вы учитесь. ) Я сама из Казахстана, только из города Усть-Каменогорск, Вы наверняка слышали о таком. *)
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:23
Откуда: г.Рудный и г.Костанай(Казахстан)
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Pushinka » 18 авг 2011, 10:47

Конечно же, слышала. Прекрасный город, все мечтаю там побывать. Напишите тоже о своем городе, очень интересно будет почитать.
Я живу по принципу:верить-самоутверждаться-мечтать
Аватара пользователя
Katuxa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:46
Откуда: Казахстан Усть-Каменонорск
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Katuxa » 19 авг 2011, 08:44

Усть-Каменого́рск (каз. Өскемен) — город на востоке Казахстана, административный центр Восточно-Казахстанской области. Расположен на месте слияния рек Иртыш и Ульба. В мае 1720 г. Экспедиция Ивана Михайловича Лихарева, снаряжённая по именному указу Петра I, направилась к озеру Зайсан. До озера дошли благополучно, но дальнейший путь по Чёрному Иртышу преградил большой джунгарский отряд. Нападения были легко отбиты, однако двигаться дальше не позволил сильно обмелевший Иртыш. Экспедиция повернула назад. 20 августа 1720 г. военный отряд Российской армии прибыл к месту слияния рек Иртыш и Ульба, где начались работы по строительству крепости. Этот день принято считать днём основания города Усть-Каменогорска. И вот осенью 1720 г. на этом месте, где сливаются Иртыш и Ульба, по приказу Лихарева была заложена крепость Усть-Каменная, названная так потому, что именно в этом месте Иртыш как бы вырывался из устья каменных гор и дальше катил свои воды по равнине. Крепость была окружена довольно высокими валами. В крепости были казармы для солдат, военный госпиталь, квартиры военачальников, различные кладовые и отделения каторжной тюрьмы, которая, кстати, существует до сих пор. Первые дома вне крепости были выстроены вблизи укрепления. Тем самым было положено основание городу. В 1868 г. Усть-Каменогорск получил статус города. К началу XX века продолжает развиваться торговля, строится пристань и железная дорога (станция Защита).
Аватара пользователя
Katuxa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:46
Откуда: Казахстан Усть-Каменонорск
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Katuxa » 19 авг 2011, 08:57

Усть-Каменогорск с высоты: *)
Изображение

Слияние рек Иртыш и Ульба с высоты (все называют это место "стрелкой") *)
Изображение

Дома Усть-Каменогорска
Изображение

Байтерек (Он намного меньше, чем в нашей столице Астане, подобие его) *)
Изображение

Дворец КУльтуры Металлургов *)
Изображение

Драмтеатр *)
Изображение

Здание Областного Аимата *)
Изображение

Слияние рек Иртыш и Ульба *)
Изображение

Трехпрестольный православный храм *)
Изображение

Дом *)
Изображение

ГЭС *)
Изображение
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:23
Откуда: г.Рудный и г.Костанай(Казахстан)
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Pushinka » 19 авг 2011, 20:01

Как интересно было почитать про Усть-Каменогорск... я теперь еще больше хочу посетить этот город. Очень интересный рассказ.
Я живу по принципу:верить-самоутверждаться-мечтать
Аватара пользователя
Katuxa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:46
Откуда: Казахстан Усть-Каменонорск
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Katuxa » 20 авг 2011, 06:30

Спасибо, Pushinka, очень приятно. Приезжайте в гости, проведу экскурсию по городу. *)
Аватара пользователя
Pushinka
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:23
Откуда: г.Рудный и г.Костанай(Казахстан)
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Pushinka » 20 авг 2011, 11:12

Katuxa писал(а):Спасибо, Pushinka, очень приятно. Приезжайте в гости, проведу экскурсию по городу. *)
Спасибо за приглашение. А ты к нам приезжай. Я тебе экскурсии проведу.
Я живу по принципу:верить-самоутверждаться-мечтать
Аватара пользователя
Alenchik
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:52
Откуда: Челябинская область

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Alenchik » 31 окт 2011, 10:40

Решила еще немного написать, вернее, показать, про свой родной городок, где я живу! Так сказать, немного возродить эту темку! ;) Автор - не я! Недавно нашла в "Одноклассниках" - очень понравилось!

http://www.youtube.com/watch?v=OC43qfSAKoE

Вот как-то так! :oops: :P
ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ!!!)))
Аватара пользователя
Titova
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:34
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Titova » 18 дек 2011, 15:25

А вот видео о моем городе Самара :)

http://www.youtube.com/watch?v=V1HWsrd6oLg
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»