О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Уважаемые форумчане!
Мы с Вами открываем новую тему (или, если угодно, раздел) форума.
Дело в том, что многим из нас было достаточно некомфортно, когда обсуждая тот или иной вопрос, мы оказывались в "прокрустовом ложе" правил и границ конкретной темы, не имея возможности высказаться, поспорить, отстоять свою точку зрения...

Модераторы: Nemo, Katrin, bezzubiivolk

Правила форума
Уважаемые форумчане!
Мы с Вами открываем новую тему (или, если угодно, раздел) форума.
Дело в том, что многим из нас было достаточно некомфортно, когда обсуждая тот или иной вопрос, мы оказывались в "прокрустовом ложе" правил и границ конкретной темы, не имея возможности высказаться, поспорить, отстоять свою точку зрения. И это правильно, поскольку определённая тема есть определённая тема, а флуд, он и есть флуд. Чтобы разрешить это противоречие, вводится новая тема, в которой мы будем иметь возможность высказываться по самым различным волнующим нас темам. По форме это должна/может быть небольшая статья (50-60 тыс. символов), тему которой определяет сам автор, и содержание которой он представляет на наш суд. Мы все дружно наваливаемся и "громим" эту статью в пух и прах. Разумеется, всё должно быть корректно, уважительно, без всякого намёка на то, что автор глуп и представил глупость (даже если это так и есть). Ну, а автору должно быть ясно, что если он хочет что-то сказать, то это "что-то" должно быть весомым, зримым, ощутимым, интересным всем.
Теперь о содержании. Статьи могут быть на любые темы, КРОМЕ касающихся политики, эротики и порнографии, пропагандирующие национализм, а также религию (или, наоборот, атеизм). Всё названное может упоминаться лишь в контексте конкретной темы. Приветствуются статьи, в которых рассказывается об интересных людях, ваших встречах с ними. Очень интересны темы по современному искусству, живописи, киноискусству, музыке. Короче говоря, пусть это будет наша творческая "мини-лаборатория", находиться в которой и приятно, и полезно!
И давайте выполним пожелание Маши: всё должно быть написано кратко и с юмором. Краткость — сестра таланта и враг суесловия, а тонкий юмор веселит душу! Это касается и комментариев.
И последнее. Благими намерениями выстлана дорога... сами знаете куда, поэтому призываю всех к активности, но не забывайте при этом и другие темы и разделы.
Статьи для размещения присылайте на e-mail: vladimir.kulikov2010@yandex.ru
Ответить
Аватара пользователя
bezzubiivolk
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 12:39
Откуда: Рига

О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение bezzubiivolk » 01 апр 2011, 11:38

Уважаемые форумчане!

В суете повседневности мы часто употребляем слова "друг", "подруга", "дружба", "друзья", порою вовсе не задумываясь над глубинным смыслом этих слов. А надо ли задумываться? Наверное, иногда надо, хотя бы для того, чтобы суметь оценить поступок истинного друга или узнать, насколько для вас человек таковым является. Но чаще мы всё-таки оцениваем поступки своих друзей без теоретических изысков. Нам делают добро, мы делаем добро, и этого, порой, бывает достаточно, чтобы мы могли кого-то назвать своим другом, или наоборот, нас могли бы так назвать.
Как бы там ни было, inostranka (Наташа) задумалась над этими вопросами, в результате чего появился небольшой теоретический экскурс. Она предложила начать новую тему, считая, что её обсуждение весьма актуально. При обсуждении темы Наташа предлагает ответить на такие вопросы, как:
-почему человек нуждается в друге?
-есть ли необходимость в ежедневном дружеском общении, или это только удовлетворение духовных потребностей время от времени?
-какими качествами должен обладать человек, чтобы быть вашим другом? Или для вас это неважно?
-на что вы готовы пойти ради своего друга?
-есть ли среди ваших знакомых люди, не имеющие друзей?
-можно ли заиметь настоящих друзей через Интернет?
Как вы нашли ваших друзей?

Открывая тему, я очень хотел бы, чтобы мы не увлекались теоретизированием более того, что уже есть. Согласитесь, что гораздо интересней услышать, почитать о том, кто ваши друзья, как складываются ваши отношения, как вы живёте. Может, есть и отрицательный опыт. Друг предал вас. Был ли это друг, как так случилось, что вы столкнулись с предательством? Одним словом, хотелось бы, чтобы вы, уважаемые посетители, рассказали о дружбе через призму своего личного жизненного опыта, что, в свою очередь, должно быть весьма поучительнo. Открывается тема заметками inostranka

---------------------------------------------------------------------------

Что такое дружба?
"Железо железо острит, а человек изощряет взгляд друга своего".[Псалтирь, Библия]
Смотрите, какой совершенный инструмент глаз, не правда ли? Пожалуй, нет более точного прибора в человеческом организме. Какая тонкость! Какое совершенство! Однако же, глаз нуждается во втором глазе, чтобы увидеть свои недостатки. Сам себя он увидеть не может, разве только в зеркале. Из этого вытекает, что человек нуждается в друге, который изощрял бы, то есть, делал бы более восприимчивым его глаз. Если человеку дать в этой жизни всё, что он захочет, но лишить его общения с людьми, то для чего ему всё? Я думаю, что самое ценное у человека - это общение с друзьями. Как бы не был умён и способен человек, но порой и он допускает ошибки и попадает в неприятные ситуации, и как часто не имея с собой друга, который мог бы дать совет в трудную минуту жизни. В этом отношении друг — это тот самый "флюгер", который помогает указывать направление для тех кто, нуждается в этом. Так что же является основополагающим фундаментом для настоящей дружбы?
Первое драгоценное качество и преимущество дружбы - это самоотверженность. И нам нужно приобретать это драгоценное качество, чтобы мы, увидев друга в беде, не воспринимали это, как проблему какого-то постороннего человека, а как проблему того, ради кого мы могли бы чем-то пожертвовать: своим временем, финансами, а порой даже здоровьем.
Второе чудесное качество и преимущество дружбы — это откровенность... На память приходят строки из одного стихотворения:
"Как хорошо, что есть у нас друзья,
Которым доверяем смело тайны,
Друзья бездушно нас не уязвят,
И в пропасть не толкнут на дно, случайно".
Третье преимущество дружбы — это преданность. В нашей жизни настоящая любовь становится такой же редкостью, как преданность друзей, но нам никто не запретит быть исключением.
Четвертое качество - надёжность. Это качество является следующей ступенью после преданности. Хорошо иметь надёжных друзей, которые не ищут своей выгоды, не делают каких-то расчётов, потому что надёжный друг - бескорыстен. Не случайно говорится, что друзья познаются в беде. Конечно, когда всё хорошо, легко дружить и поддерживать добрые отношения. А когда пришли испытания и трудности, тогда дружба доказывает свою ценность. Я говорю о надёжности в том смысле, что дружба хороша не только в солнечные дни, когда у вас полный кошелёк и хорошее здоровье, и всюду сопутствует успех. Но дружба ценна особенно тогда, когда вы ничего не имеете или чего-то лишаетесь. Тогда незаменимым становится надёжный друг. Он не изменит и придёт на помощь.
И, наконец, пятое качество, которое нам тоже надо усвоить, это — верность до конца. Преданность и верность — близкие понятия. Но как важно до конца сохранить дружбу, когда, может быть, кажется, что всё потеряно, не отвернуться от друга, придти к нему на помощь... Но чтобы нам найти таких же друзей, мы сами должны понимать и развивать эти пять качеств дружбы в наших взаимоотношениях с людьми.
Каковы же условия для сохранения дружбы? Здесь самое главное в отношениях с друзьями это - умение идти на уступки и способность прощать.
Что же мешает дружбе? Здесь существуют четыре препятствия.
Во-первых, сплетничество. Нужно, остерегаться сплетников, да и самим не быть такими. Не бойтесь обличать того, кто за глаза говорит плохое о другом человеке. Сплетни разрушают дружбу, в первую очередь.
Второе — это старые распри. Когда вспоминают старое, выясняют отношения, разрушая при этом настоящее.
Третье препятствие, как это ни странно, публичная похвала. Это опасно, потому что в итоге может породить гордыню: человек начинает высоко о себе думать. Кроме того, хваля друга при всех, мы, сами того не желая, можем вызвать по отношению к нему зависть и ревность.
И последнее — это лесть... Это очень опасно, когда говорят только приятное, чтобы приобрести себе чьё-то расположение. Такая дружба долго не продержится.
Французский писатель Жан де Лабрюйер сказал такие слова: "Для себя человеку довольно одного верного друга; и то уже много, что удалось его сыскать. Но сколько бы ни было друзей, всё мало, если хочешь помочь другим."
Лучшее,что есть в жизни человека,- это его дружба с другими людьми.
А. Линкольн
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:34

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение Lyudmila » 01 апр 2011, 13:19

Натали, чудесный очерк!!! Какие правильные слова!!!
Читала, и у меня перед глазами мелькали картинки из жизни, разные сцены с друзьями...
Дружба, как и любовь - вечная ценность... С нею надо бережно. И честно.
Счастья!!! Любви!!! и Радости!!!
Liubania
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 05 май 2010, 01:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение Liubania » 01 апр 2011, 15:26

Наташенька, очерк просто замечательный!
Согласна с Людмилой, что дружба и любовь – вечная ценность! Дружба, как и любовь, похожа на хрустальный бокал - если уронишь, осколки долго собирать будешь и корить себя за то, что не уберёг!
Дружба нас многому учит, в течение жизни мы многому учимся у друга и многому учим его! Дружба учит нас быть сильнее, сильнее обыденности, сильнее своих страхов, сильнее своих привычек!
Не могу не согласиться, что дружба - это самоотверженность, но, на мой взгляд, дружба – это ещё и преодоление себя, ведь иногда ради дружбы нам надо преодолеть себя и свои принципы, чтобы помочь другу!
inostranka писал(а):Каковы же условия для сохранения дружбы? Здесь самое главное в отношениях с друзьями - это умение идти на уступки и способность прощать.
Я согласна, что надо уметь прощать, но надо уметь прощать не только других, но и себя! Прощение, скорее, нужно самому человеку, нежели другу, ведь когда прощаешь, легче становится именно тебе, ведь это ты простил, ты скинул с души камень, который тебе так мешал жить, а другу же в данный момент важнее ваше примирение; ведь именно оно будет доказательством того, что ты не держишь на него зла и готов переступить через свою гордость и обиду и пойти на примирение с ним! Так что, на мой взгляд, дружба - это ещё и умение мириться и идти на примирения!
Ещё немаловажно в дружбе – это уметь слышать, именно слышать, а не слушать, ведь можно слушать, но не услышать человека (друга)! А ведь очень часто нам важно, чтобы нас именно услышали!
Как мне кажется, что также надо уметь чувствовать и понимать друга, чувствовать его переживания, чувствовать и понимать, когда надо что-то сказать, а когда надо промолчать, когда надо уйти, а когда остаться!
В общем, дружба – это большой труд, причём, труд с обеих сторон!
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет. (Фаина Георгиевна Раневская)
Аватара пользователя
Edalova
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:43

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение Edalova » 01 апр 2011, 19:47

А как вы, друзья, думаете? Мы тут некоторые на форуме уже давно, общаемся, пишем друг другу в личку! Кто-то сдружился, найдя общие интересы, помимо любви к МАШЕНЬКЕ! Существует ли, или вообще есть ли она, "интернетная" дружба? Можно ли её вообще рассматраивать серьёзно? Некоторые не только общаются на форуме, но уже и вне него! На других сайтах! И всё равно вопрос: как вы думаете, есть эта дружба или нет её?
Люблю людей, которым нравлюсь... За хороший вкус!!!!Astă prietenie nu muri când nu!
Аватара пользователя
irinushka
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:36
Откуда: город Оренбург

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение irinushka » 01 апр 2011, 20:25

Тема хорошая.
Настоящая дружба изначально подразумевает доверие друг к другу.
Существует ли дружба в Инете? Думаю, что это риторический вопрос - конечно же, нет, ведь нас сближают только общие интересы, особенно Машенька, но мы ведь ничего не знаем друг о друге.
Аватара пользователя
Lilia
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:59
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение Lilia » 01 апр 2011, 22:31

Ириша (irinushka), а разве у тебя никогда не возникало чувство, что ты чувствуешь человека, как будто ты с ним век знакома, и вы с ним, как родные, хотя знаете друг друга всего ничего?
Тут примерно то же самое. Хорошего человека, его ведь необязательно видеть. Он даже на расстоянии излучает свет, порой одного тёплого слова достаточно, чтобы мир перевернулся, и мы стали на "ты". ;) Радовали друг друга приятными сюрпризами, вместе смеялись, вместе шутили, помогали друг другу советами, встречались друг с другом, ездили друг к другу в гости...
Виртуальная дружба - это росточек чего-то большего, и всегда надежда...
Общие интересы всегда сближают, но иногда чувствуешь, что ты с человеком "на одной волне", и можешь часами болтать пусть даже ни о чём. :)
И ведь многие наши форумчане не только общаются в личке, но и встречаются в реале. Несомненно, Машенька всех нас здесь объединила и сдружила, и я бесконечно ей благодарна за всё! :D И я счастлива, что у меня появились замечательные подружки, и я могу с гордостью сказать, что я им доверяю и очень-очень их люблю! :oops: :roll: :D
Иногда я думаю, где все ангелы? Но я точно знаю, что самый красивый ангелочек сейчас читает это письмо и мило улыбается!!!
Счастье - это просто прижаться к тому, кто дорог и понимать, что ты не одна.
Не ждите чуда, чудите сами=)
Аватара пользователя
irinushka
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:36
Откуда: город Оренбург

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение irinushka » 01 апр 2011, 22:48

Lilia писал(а):Ириша (irinushka), а разве у тебя никогда не возникало чувство, что ты чувствуешь человека, как будто ты с ним век знакома, и вы с ним, как родные, хотя знаете друг друга всего ничего?
Тут примерно то же самое. Хорошего человека, его ведь необязательно видеть. Он даже на расстоянии излучает свет, порой одного тёплого слова достаточно, чтобы мир перевернулся, и мы стали на "ты". ;) Радовали друг друга приятными сюрпризами, вместе смеялись, вместе шутили, помогали друг другу советами, встречались друг с другом, ездили друг к другу в гости...
Виртуальная дружба - это росточек чего-то большего, и всегда надежда...
Общие интересы всегда сближают, но иногда чувствуешь, что ты с человеком "на одной волне", и можешь часами болтать пусть даже ни о чём. :)
И ведь многие наши форумчане не только общаются в личке, но и встречаются в реале. Несомненно, Машенька всех нас здесь объединила и сдружила, и я бесконечно ей благодарна за всё! :D И я счастлива, что у меня появились замечательные подружки, и я могу с гордостью сказать, что я им доверяю и очень-очень их люблю! :oops: :roll: :D
Да, Лилечка, я с тобой согласна, но я своим сообщением имела в виду дружбу, например, как у Марго и Сомика, реальную. Я никого не видела из форумчан, и это отношу больше к виртуальной дружбе, хотя не могу и дня прожить, чтобы не заглянуть, как тут, и не пообщаться. И ты права, что это - росточек к чему-то большему. Наша дружба - это хорошо, даже очень. А насчёт света, действительно, ты излучаешь, Лилечка, такой свет... И я сразу почувствовала твою "волну".
Аватара пользователя
Edalova
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:43

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение Edalova » 01 апр 2011, 22:49

А ещё в ИНЕТЕ можно рассказать то, что и не всем реальным друзьям расскажешь! Как мне сказал один человек: "Синдром попутчика" - с ним никогда, может, не увидитесь больше, и ты не боишься, что он будет плести сплетни и интриги!
Люблю людей, которым нравлюсь... За хороший вкус!!!!Astă prietenie nu muri când nu!
Аватара пользователя
Lilia
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:59
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение Lilia » 01 апр 2011, 23:02

irinushka писал(а):Наша дружба - это хорошо, даже очень. А насчёт света, действительно, ты излучаешь, Лилечка, такой свет... и я сразу почувствовала твою "волну".
Спасибо, Ирочка! Я даже о себе не думала... :oops: :roll: И мне с тобой тоже очень-очень приятно общаться. :D Не переживай! Жизнь, она ведь такая штука... не знаешь, куда "кривая выведет"... :) Может, наши "кривые" и пересекутся! ;)
Edalova писал(а):А ещё в ИНЕТЕ можно рассказать то, что и не всем реальным друзьям расскажешь! Как мне сказал один человек: "Синдром попутчика" - с ним никогда, может, не увидитесь больше, и ты не боишься, что он будет плести сплетни и интриги!
Аллочка, это точно! Тем более, что монитор не краснеет! :lol:
Иногда я думаю, где все ангелы? Но я точно знаю, что самый красивый ангелочек сейчас читает это письмо и мило улыбается!!!
Счастье - это просто прижаться к тому, кто дорог и понимать, что ты не одна.
Не ждите чуда, чудите сами=)
Аватара пользователя
Edalova
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:43

Re: О ДРУЖБЕ (автор inostranka )

Сообщение Edalova » 01 апр 2011, 23:30

А ошибиться ведь можно в друге и наяву! И может, в такую минуту к тебе на помощь придёт твой "виртуальный" собеседник! С которым ты просиживаешь часами, и ночами, и днями иногда! И неизвестно, кто ближе: тот, который тебя не понял, или тот, кого ни разу, кроме как на "аватаре", не видел? И расставаться с таким другом тоже, может, не намного легче, чем с настоящим в жизни.
Люблю людей, которым нравлюсь... За хороший вкус!!!!Astă prietenie nu muri când nu!
Ответить

Вернуться в «Думаем...пишем...спорим»