О фильме и его влиянии

Всё, что касается этого фильма

Модератор: aliasbs

Ответить
Аватара пользователя
Demos
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:16
Откуда: Ростов/Дон

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Demos » 09 янв 2013, 14:26

Ой, Lyudmila, спасибо за Ваш ответ, думал, как продолжить серию постов и перейти ко второму сезону, а тут Вы такой шикарный заход в нужную масть сделали! :)
Любовный треугольник, говорите? Что ж, давайте поговорим, только продолжим обсуждать сериал "извне", потому, как обсуждений "изнутри" сюжета тут было предостаточно и повторяться не вижу смысла.
Почему Вы сразу заговорили о треугольнике "Марго - Андрей - Макс/Гоша"? До него у нас целый второй сезон, в котором возникали "треугольнички" с бывшей женой, с Наташиным "залётом"... Почему мы не рассматриваем их? Да потому, что сами сразу поняли - это не более чем временные трудности на пути героев друг к другу! И отсюда давайте вернёмся к тому, как я определил цель второго сезона: затягивание времени путём создания искусственных препятствий с вызыванием у зрителя моря эмоций для прикрытия смысловой ненужности происходящего.
А какова же оказалась цена такой затяжки? Да, практически, уничтожение характера главного героя! Если первый, как я уже сказал, был про ДВОИХ, то второй уже исключительно про Марго. Вдумайтесь: ведь это второй сезон превратил Калугу в тряпку, объектом зрительского сопереживания была назначена исключительно главная героиня (а как же иначе-то?), а герой начал делать вещи никак не объяснимые здравым смыслом и ходом событий первого сезона.
И опять таки повторюсь: остаётся только подивиться мастерству авторов этого сезона: при его просмотре многие уже чувствовали некоторые натяжки, но никто не кричал, что нам подсовывают туфту, осознание этого пришло много позже.
Нет, конечно, под конец герою дали реабилитироваться, он показал себя мужиком, когда спустил с лестницы одного наглого типа, но образ был изрядно испорчен.
Почему я молчу про Макса Васильева, ведь появился он во втором сезоне? Потому, что он - абсолютно ненужный персонаж, цель его ввода сериал - всё та же затяжка времени путём отвлечения Марго на его поиски и создания сопутствующих проблем. Единственный смысл его появления на экране (не в сюжете) в конце сезона - показать Марго её прежнюю жизнь, подтолкнуть её к принятию окончательного решения. Но это можно было сделать и не вводя такой персонаж в сериал: экспромтом могу накидать сцену у колдуньи (той же Миланы) к которой Марго обратилась за обратным перевоплощением, но та предложила для начала посмотреть в зеркало на прошлую жизнь.
Да и вообще, если вылить из второго сезона всю, ненужную для ДВОИХ, сопливую воду, то его можно было бы уместить серий в 15.
"...And in the end:
The love you take
Is equal to the love you make"
The Beatles "The End"
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:34

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Lyudmila » 09 янв 2013, 15:06

Что сделано, то сделано...
Не сценаристу трудно понять, куда вылить воду. Сценарист же сериала её в сериал насильно вливает. И от этого никуда не деться. И это нормально даже...
Дмитрий, на самом деле мы не спорим. А практически об одном и том же, но другими словами. НО!!!
Про Гошу.
Или про Машу Васильеву. Я за неё буду заступаться. И очень даже. Но это моё личное мнение.

ГОША - лишним был бы только в том случае, если бы изначально сериал был не про перемещение душ ( тел и иже с ними), а если был бы про перевопрощение, трансформацию души и тела. Мы же имеем дело с перемещением тел в пространстве ( душа, как мы заметили, осталась при этом на прежнем месте). Это всё уже не ново было. И , увы, как мне не хотелось, чтобы было история была не о переселении душ, но опять то же самое клише и никуда от него было не деться. Не мы писали сценарий, не в наших руках и менять сюжет. Да, финансовый вопрос имел место быть... Аргентина наступила на эти грабли, когда придумывали второй сезон, наши повторили этот же трюк, но уже с третьим сезоном.

Поэтому ещё раз повторюсь - Гоша( Маша Васильева) при этих обстоятельствах, была просто необходима.
Дима, жизнь такая. Мы очень нужны порой друг другу. Для обогащения души новыми переживаниями, новыми чувствами.

Марго как-то выразилась, что Калугин был для искупления её, т.е. Гошиной прежней жизни. Её превратили в мужика, чтобы она влюбилась и была брошена, как когда-то поступал Гоша с другими женщинами.Чтобы прочувствовать всю ту боль.
И вопрос-то весь только в том, что Марго так любила Калугина, что мы не можем ей простить эту любовь.

Для чего же нужен Гоша Марго? Или Марго Гоше? Это так и осталось за кадром. Мы так и не поймём этого, если не будет 4 сезона. Поэтому почти каждый из нас по сути пишет ( или читает) продолжение. Своё продолжение, свой 4 сезон.
Ведь у Вас есть своя версия 4 сезона? Так? И у меня есть...
Счастья!!! Любви!!! и Радости!!!
Аватара пользователя
Demos
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:16
Откуда: Ростов/Дон

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Demos » 09 янв 2013, 16:16

Lyudmila, говоря о ненужности Макса (Гошей он станет позже), я имел в виду исключительно второй сезон, то, каким он должен был вытечь из идеи первого. А если мы перейдём к сезону №3, то он-то уже вытек из второго, соответственно, без Макса/Гоши уже никуда - пусть живёт, раз приблудился :mrgreen: .
Рассматривать третий сезон "снаружи" очень сложно - все, кому было интересно происходящее за кадром, в той или иной степени в курсе произошедших неприятностей, поэтому говорить о следовании какой-либо идее не имеет смысла в виду отсутствия цельности этой идеи. Думаю, вполне можно сказать, что с определённого момента группа должна была начинать проект с нуля и вышло то, что вышло.
Вы предлагаете поговорить о Максе/Гоше, что ж, по прошествии времени могу сказать, что мне жалко этот персонаж. Те дамы, которые пытаются убедить всех с ними несогласных, что в паре с ним Марго, а он, соответственно, с ней обрели неземное счастье, напоминают мне авторитарных мамаш, которые заранее "знают" что нужно их ребёнку, даже когда дитяте уже перевалило за ...
Если несчастная любовь к Калуге - искупление за былые грехи Игоря Реброва (кто бы такое сказал до третьего сезона ;) ), то история отношений с Максом - это новый грех, возможно, куда более серьёзный, чем те загулы. Только подумайте: ведь по сути человека лишили личности! До конца дней своих он вынужден играть чужую роль (если не одумается), ах, какой "кнутик" приобрела наша Марго - мечта! В любой момент можно постегать дорогого тем, что он неправильный Гоша. Да даже без Марго, Макс обречён жить в постоянном страхе НЕСООТВЕТСТВИЯ, слова за спиной, брошенные любым сотрудником редакции, мол, "не тот стал Гоша", которые любой из нас может услышать и воспринять философски (времена меняются и мы меняемся вместе с ними), будут разъедать ему душу. По сути, авторы, руками Марго, заложили в психику этого персонажа огромную бомбу, и хорошо бы, чтобы она "рванула" пораньше, пока не накопила ещё совсем уж убийственный заряд.
Вот таким я и вижу четвёртый сезон - это должен быть сезон исправления всего навороченного во славу Мамоне вторым и третьим сезонами. Ни в коем случае не "отобрать, поделить и сделать, как было", только вдумчивое отношение к персонажам.
"...And in the end:
The love you take
Is equal to the love you make"
The Beatles "The End"
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:34

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Lyudmila » 09 янв 2013, 19:50

Demos, мне тоже жаль Макса-Гошу, и тоже по той же причине.
В паре Марго-Гоша только один персонаж на своём месте - Марго. Она как женщина-тайна, женщина-загадка для многих, но она цельный персонаж.Она уже не Гоша, но она и не Маша Васильева, хоть и в её теле. Она реально на своём месте. И мы её за то и полюбили, что она такая неординарная.
Мы-то знаем, в чём тайна её притягательности - в её мужских мозгах, в которых за последнее время произошли такие перемены, что ей одинаково понятна психология как мужчины, так и женщины. Она как бы ни от мира сего.

Казалось бы с Гошей должно было произойти то же самое, или что-то похожее, но почему-то не произошло.
Почему?

1. Никто не задавался целью показать, как женщина трансформируется в мужика. И это всё осталось не только за кадром, но и вообще сплошная тайна. Нам сразу на блюдечке с голубой каёмочкой показывают ни мужика-ни бабу, с какими-то ужимками и повадками не просто женщины, а я бы сказала "особы не далёкого ума".
И вот именно по этой причине я никак не могу назвать 3 сезон "ЖЕНСКИМ", как Вы, многоуважаемый Demos, пытаетесь нам доказать. Вот когда роман пишет женщина, его вполне справедливо называют женским. Скажите, а было ли среди имён сценаристов 3-го сезона хоть одно женское? Увы, нет... А вот в первом сезоне - да. Да, пусть там речь об адаптации, но тем не менее ведь и адаптировать можно по-разному...

Лично меня в первоначальном Гоше коробило почти всё. Какие-то ужимки женские, свойственные не каждой женщине, а разве что розовой Барби, странные привычки прокатиться за чей-то счёт. Вспомните хоть девушку с сетевой компании, с которой Гоша остался на ночь, а наутро стал уговаривать её сделать скидку, да ещё и на вопрос " А за что вам делать скидку?", намекнул на прекрасно проведённую ночь. Сам факт такого поведения лично меня в шок привёл. Такое поведение не простительно ни мужчинам, ни женщинам. Извините, но иначе как проституцией я это назвать не могу. Прошу простить за грубость.

2. Контраст изначального Гоши и Гоши, который нам открылся в конце слишком резок. Конечно, как и в любом кино у героя должна быть арка, преображение, изменение мировоззрения, поведения и т. д. Здесь этот контраст слишком явный. Макс-Гоша по сути "паразит", кажется, что он ищет только материальной выгоды. А дальше Гоша альтруист, Гоша, ищущий справедливости.

Так кто же он, этот пресловутый Гоша? Или кто там в нём живёт - Маша Васильева?
Так вот, человек рождается по сути уже с определёнными наработками характера. Мамы, у кого много деток, не дадут обмануть: каждый ребёнок уже с рождения, практически с первого дня, показывает свой характер. И вопрос о воспитании далеко условный. Да, нас воспитывают родители, окружение и т.д.
Но чаще всего характер сильнее нас. И не мог по сути жадный до денег и собственной выгоды человек резко стать альтруистом ( если ему это не выгодно по сути). Но Гоша становится альтруистом? Что это? Арка: так поменялся его характер? Или же нечто иное?

Лично я считаю, что Гоша( Макс, Маша) никогда не был тем, кем хотел казаться. А казаться хотел, как навязывало мнение других.
Когда был Машей, то так, как учили подруги( предположим) - находить свою выгоду, вести себя с мужиками так, чтобы чего-то поиметь. Этого нам не показывали, но это выходит из психологии героя(героини).
Стал мужиком - опять чему-то учат стереотипы - якобы нормальный мужик за ночь не с одной - и красавец, ну и так далее.
Но только вот эта попытка жить, как хотят и считают правильным другие, не приносит счастья Гоше( Максу, Маше). И только когда он становится "самим собой", отбрасывает в сторону все навязанные ему мнения, тогда он предстаёт перед нами тем самым Гошей, от которого уже не воротит, а которого хочется любить, и есть за что.

Так Маша Васильева в теле Гоши Реброва по сути находит себя, своё мнение и начинает жить полной грудью.
А вот здесь наверное Демос мне возразит - как может Маша Васильева в чужом теле и живя чужой по сути жизнью стать "самим собой".
А вот в этом-то и возможен конфликт и сюжет 4 сезона. Потому как по сути, именно из человека, живущего чужими мнениями, Гоша( Макс, Маша) превращается в человека, который начинает понимать чего он хочет, как хочет и начинает стремиться к этому.

Думаю, тут имеет место влияние тела на характер персонажа. Каждый из этих героев - Марго и Гоша,- каким-то странным образом в какой-то степени обретают частичку друг друга. Живя в теле Маши, Марго не могла даже случайно чувствовать желания её тела, и в некоторой степени души. Возможно поэтому будучи мужиком по сути, Марго начинает тянуть к Калугину. Почему бы и нет? Ведь это не сразу желание души, изначально это желание тела, тела Маши Васильевой.
Помнится мне ещё в первом сезоне Марго говорила, что не любит пиццу. Однако, с чего-то она заказывает на дом 2 пиццы, две Больших, ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ пиццы ( помните, как она в одном полотенце, завернутом вокруг тела на мужской лад, выходит к курьеру, который привез пиццу?). С чего бы вдруг? Если она пицце обычно предпочитает роллы и васаби? Это её слова, я не выдумала. Я просто проанализировала. Значит, желание пиццы - это желание её тела, то есть тела Маши Васильевой. И вот так вот желание тела плавно переходит в желание души. Сексуальное желание к Калугину, страх Марго за это желание ( ведь в Марго ещё есть и желания Гоши)...и в конце концов влюблённость, борьба с этой влюбленностью...И - любовь.
И это было сильно!

Стало быть в теле Гоши, в душе Маши Васильевой должны были твориться аналогичные желания. Гоша, как нам известно, знаменитый ловелас, вот потому Макс случайно наследует эти его желания тела. По сути страсти, кипящие в Гоше, могли даже самую скромную девушку как Маша Васильева, сделать ловеласом. Ведь Марго, из мужика став женщиной, перестал(а) быть "гулящей", а даже наоборот. Но иногда да, проявлялись черты Гоши и Марго пыталась использовать мужиков, как когда-то Гоша использовал женщин ( Сергея-то Марго использовала по сути, и Аня была права, что так нельзя поступать). Но вот желание Марго быть единственно с одним только мужчиной и любить только одного Калугина - эта черта, не свойственная Игорю Реброву. Я смею предположить, что в этом роде на неё имело влияние тело Маши Васильевой. И моё мнение, что Маша была не такая уж вертихвостка, как нам её нарисовали, а как раз очень скромная и целомудренная девушка ( каковой я и старалась её нарисовать во "Второй стороне медали" когда-то)... Это и оставило отпечаток на Марго. В свою очередь на Машу влияло тело Гоши. И потому Гоша( Макс) получился отчасти такой вот корявый бабник-ловелас.

А теперь снова о чужой жизни, коей приходится жить Маше Васильевой в теле Гоши. Здесь я солидарна с Демосом, что Марго будет влиять на него. Скорее всего, да. А вот у Гоши ( Маши Васильевой) такой возможности нет. Потому как Марго отнюдь не Маша Васильева.
И здесь такое поле для творчества!
Счастья!!! Любви!!! и Радости!!!
Аватара пользователя
Demos
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:16
Откуда: Ростов/Дон

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Demos » 09 янв 2013, 20:48

Вот, как приятно, оказывается, приходить к консенсусу, когда тебя понимают :) . Спасибо, Lyudmila, Ваша идея объяснить странности поведения "новорожденного" Макса Васильева "дурной наследственностью" тела Игоря Реброва очень неплоха, тут есть о чём подумать. Это только укрепляет меня во мнении, что долгим то затишье, что установилось у молодожёнов, быть не может. Отказ он личности в купе с такой "внутренней подпиткой" - ой, рванёть....
"...And in the end:
The love you take
Is equal to the love you make"
The Beatles "The End"
ASQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 06:40

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение ASQ » 16 янв 2013, 20:58

Если анализировать «извне», то у меня другой взгляд
Вы не задумывались откуда в "Маргоше" такой переизбыток "нетрадиционной" тематики? Тема однополой мужской любви выползает регулярно. Для любовной истории "для двоих" вроде бы и ни к чему.... Для того, чтобы разобраться в странных шараханьях Калугина первого сезона, в мотивах российской интерпретации второго сезона (тем более, что у аргентинцев вроде нет никаких делений на сезоны), нужно начать с понимания некоторых идей сериала «Лалола». Он о сложностях нетрадиционной любви. Пусть и в комической гротескной форме. Бывший мачо, весьма "активный" субъект в гетеросексуальной любви, волей обстоятельств влюбляется и становится "пассивным" объектом в сексуальной связи с другим мужчиной. Дескать любовь зла. Для телевизионной благопристойности (все таки комедия без особого ограничения возраста), вышеобозначенным обстоятельством становится магическое физиологическое превращение мужчины в женщину. Можно считать это фактом, можно аллегорией, неважно. Могли бы и не превращать, получилось бы «кино не для всех». Лола превращается в Лалолу, вынужденную играть женскую роль. Этим история «новорожденной» женщины, ее привыканию к себе, окружающему миру и взаимоотношениям с мужчинами могла бы и ограничиться. Но чтобы сделать ситуацию запутанней и комичней «активным» партнером Лалолы назначают не обыкновенного «стандартного» мужчину, коих вокруг предостаточно, а субъекта с бесконечными гомофобскими комплексами, прикрывающими латентную "нетрадиционность" избранника. Это не значит, что он хочет связи с мужчинами, наоборот всех окружающих и особенно себя он старательно желает убедить, что он такой же как все. Он даже был женат и у него есть дочь. Но где-то внутри его что-то гложет и куда-то тянет. Это и влечет, и пугает. Пугает гораздо больше, поэтому долог и труден путь Лалолы и Факундо к близости. Аж 117 серий.
«Первый» аргентинский сезон (половину которого Лалола не умеет ходить на каблуках и зачастую проявляет гротескные мужские качества) - это осознание бывшим мачо, что его тянет к другому мужчине. Факундо тоже сразу тянет к Лалоле, его привлекает смесь женской внешности и явно мужских черт поведения, но он стремится показать и убедить себя и окружающих, что для него гораздо важнее женственность партнерши, потому аргентинская «Наташа» так легко его уводит у Лалолы. «История для двоих» у аргентинцев появляется позже, именно за счет «второго» сезона. Оба преодолевают свои комплексы и воссоединяются. Постепенно Лалола смиряется с тем, что ей нравится и хочется выполнять женскую роль в союзе с мужчиной, нравится демонстрировать окружающим женственность. В конце истории, сбежав со свадьбы и желая вернуться в прежнего мачо она встречает Лало и как в зеркале видит, что будет на самом деле. Сексуальный союз с мужчиной не пройдет для Лало даром. Лалола со стороны видит, что бывший «мачо» исчез и замашки гея полезут отовсюду. (Именно такого аргентинского Макса встретила Марго в 150-ой серии в первом варианте, показанном на украинском «1+1»). Лучше уж оставаться женщиной и выйти замуж за Факундо. Факундо же смирился с осознанием, что он такой, какой есть, его больше не нервирует то, что он спит с бывшим мужчиной, а может быть, это его даже заводит. Все заканчивается аллегорическим «однополым» союзом бывшего мужчины и мужчины со скрытой тягой к однополой любви и реализовавшего эту тягу в браке с «полуженщиной». Вот такая «история для необыкновенных двоих» на все 148 аргентинских серий без деления на первый-второй сезоны.

Российские сценаристы, исходя из славянского менталитета, повторять в исходном виде историю не собирались и начали переделывать комедию в драмеди, нивелируя вопросы однополой мужской любви, выпяченные у аргентинцев. Марго ускоренно адаптируется в женщину и мы практически с самого начала воспринимаем ее как женщину, влюбившуюся в мужчину. Соответственно Калугина привлекают в Марго вовсе не мужские привычки (как Факундо к начальной Лалоле), а ее красота, характер, решительность при одновременной женственности. Но от сценария не уйдешь. Чем мотивировать метания Калугина от любимой Марго к "настоящей", но нелюбимой женщине, как уйти от изначальных намеков на скрытые предпочтения? Выход найден - временной податливостью, нерешительностью, доверчивостью, проявлением слабохарактерности. И вот перед нами стандартная мелодрамма - оплошавший он, гордая она и коварная соперница с беременностью. Нетрадиционная аргентинская любовь превращается в сентиментальную российскую «историю для обыкновенных двоих».
И все таки червоточина остается. Целостность характера, суть человека, определяет набор неких стержневых характеристик. Человек может в чем то ошибаться, но очевидно что против этих внутренних стержней он действовать не будет. Они руководят им, а не он ими. Поэтому так целостен Зимовский, Эльвира и кажется даже Валик в своей трусливости. А вот образ Калугина в этом плане зыбок, расплывчат и заметно меняется не то, что от сезона к сезону, а каждые 15-20 серий. Ну разве мог бы Калугин первого десятка серий, породивший у Марго мнение о себе как об идеальном мужчине, сказать Наташе, что ему все равно - любит его Марго или нет, он дескать не виноват, что та в него влюблена, сам он хочет, чтобы не уходила Наташа. А когда она все же уходит, на следующий день спешит не к Марго, а торопится опять просить прощения у Наташи.... А спустя еще полтора десятка серий уже бегает к Марго в кабинет и склоняет ее к любовной связи, не отказываясь при этом от женитьбы на Егоровой.... То ли беспринципность, то ли бесхребетность.
А вот Факундо вполне все это мог. В "Лалоле" он цепляется за отношения с обычной женщиной, хотя его тянет к странной Лалоле и все что сказал Калугин Наташе гармонично ложится в образ комплексующего скрытого "нетрадиционала" Факундо. Точно также как и возвращение к жене - последняя попытка удержать себя в зоне "таких как все". А вот у Калугина не ложится, не складывается целостный образ, как не выпрыгивай из штанов с различными "оправдывающими" объяснениями. Не характер, а сплошные внешние обстоятельства. Тем не менее, на первом сезоне многие почитатели и почитательницы Калугина предпочли бы сериал прекратить. Из-за второго сезона.

Но второй сезон был необходим. Все дело в том, что это не «история для обыкновенных двоих». Это история про мужчину, ставшим женщиной физиологически и у которого длинный путь принять это психологически. Действительно, поскольку российским сценаристам пришлось минимизировать проблемы Факундо в Калугине и заменить их на более понятные и стандартные, второй сезон стал «историей необыкновенного одного», то есть историей Марго. Что, в общем-то, было ожидаемо. Аргентинская «история для необыкновенных двоих» превратилась в российскую историю необычной одной и обычного другого. Конечно попытки сделать из Калугина необыкновенного предпринимались уже на ранних стадиях сериала (он белая ворона в МЖ, выделяется положительностью среди других мужчин в редакции, Марго по началу даже назвала его идеальным мужчиной), но потом ему пришлось, чтобы не выпадать из сценария, сделать столько сомнительных поступков, что об идеальности и необыкновенности пришлось забыть. Согласен я с тем, что Калугин во втором сезоне стал менее узнаваем и менее адекватен, чем в первом сезоне. Потому что волей-неволей сценаристам пришлось все-таки вернуть ему гомофобские страхи Факундо, а на фоне прежних и новых «нерешительных» метаний это уже выглядело явным перебором. Не спасли даже ореолы героя-освободителя и страдальца брошенного на свадьбе. Хотя конечно это подняло потерянный имидж. Почитатели Калугина вздохнули с облегчением - в финале второго сезона их страдалец разрешил Марго себя умолять остаться с ней и снизошел с прощением. Все его прежние прегрешения отошли в прошлое и забыты. С грехом пополам подобие «истории для двоих» получилось. И вновь любители Калугина заговорили о том, что нужно поставить в сериале точку.

Оно и понятно - аргентинская «история двух необыкновенных» вроде закончилась, российская история «необыкновенной» женщины и обыкновенного мужчины, по сути, исчерпала себя тоже. Продолжение истории вело бы к дальнейшему превращению Калугина в непонятного героя раз за разом тупо пугающегося мужского прошлого своей возлюбленной (а без этого напоминания о «необыкновенности» Марго нет смысла и продолжать, в этом изюминка сериала). Вероятно исходя из этого сценаристы решили вернуться к аргентинской идее о любви и браке двух «необыкновенных» людей и заменили Калугина на Гошу, то есть на бывшую Машу Васильеву. При этом максимально постарались поддержать имидж Калугина, не заставляя его демонстрировать прежние слабохарактерность и нерешительность, позволили уйти с высокоподнятой головой. Хотя конечно при этом он еще меньше стал похожим на себя из первого сезона.
Соединив Марго и Гошу, сценаристы реализовали, в принципе, аргентинский финал, но естественно в переработанном под отечественного телезрителя виде - «необыкновенность» обоих отделена от «однополой» любви. Марго психологически совсем женщина, Гоша психологически совсем мужчина. Для тех, кто считает Марго женщиной, Гоша соответственно мужчина, для упорных, продолжающих считать Марго мужчиной, Гоша соответственно женщина.
Вот такая законченная «история для двоих».
Аватара пользователя
katenmiller
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 20:30

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение katenmiller » 17 янв 2013, 21:17

То, что сериал "Маргоша" смотрится на одном дыхании, это верно. Пришлось потратить всё предыдущее лето на просмотр. Только из-за того, что все герои без конца на взводе, меня всю дорогу, все три сезона, не покидало чувство внутренней тревоги. Масяньку я для себя открыла вместе с сериалом и теперь с удовольствием наблюдаю другие работы, фанаткой не стала, но радуюсь новым образам. Уважаю разноплановых актёров. Насчёт окончания последней серии, не могу не отметить один момент: поцелуйчик, камера кружится, поднимается вверх, и плавненько показывают луну в облаках. Дело было на луне? И музыка депресивная... У меня был неприятный, грустный осадок некоторое время. Но это всего лишь моё мнение. В целом, все актёры и персонажи на своём месте... других и не надо. Все прекрасны! =)
Аватара пользователя
Demos
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:16
Откуда: Ростов/Дон

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Demos » 25 янв 2013, 23:09

ASQ, спасибо, Ваш "внешний" анализ очень интересен, сразу видно, как располагание дополнительной информацией (знакомство с оригинальной версией) добавляет аспектов для оного анализа.
Но, согласитесь, исключать коммерческую составляющую в исходных посылках для создания такого "долгоиграющего" продукта и её влияние на сюжет не стоит.

P.S. После Вашей статьи мне ещё больше захотелось увидеть четвёртый сезон, уже окончательно "русский".
"...And in the end:
The love you take
Is equal to the love you make"
The Beatles "The End"
ASQ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 06:40

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение ASQ » 27 янв 2013, 15:06

Я бы тоже не отказался от четвертого сезона, но он вряд ли возможен.
Чтобы четвертая "Маргоша" не превратилась в "Ефросинью" или "Рабыню Изауру" и была бы продолжением известной истории, должны быть выполнены определенные условия. Ну, например:
- как аксиома - прежние магические и лунные действия никуда не исчезают, а висят над Марго, как и висели (знаю фанатов, которые предлагают считать разговоры о влиянии лунных затмений вымыслами мошеницы Миланы и тогда ничего, дескать, не мешает Марго бросить Гошу и галопом поскакать к Калугину в Питер, но это уже плохая по качеству "Санта Барбара", а не "Маргоша").
- желательно - должен возникнуть новый глобальный капец, при котором нахождение влюбленных вместе в какую-нибудь лунную ночь оказалось бы недостаточным для сохранения сложившегося статус кво и грозило бы превращениями. Такой глобальный интригующий капец (даже разовый) - условие, диктуемое всем предыдущим форматом сериала (иначе пропадает "маргошинская" изюминка, а мусолить без конца только лунные затмения скучно). Придумать такой капец непросто.
- "Маргоша" все таки семейная драмеди, а не триллер. Поэтому варианты, что Гоша на самом деле хитрый жулик, задумавший захватить место главного редактора и квартиру Марго или что он тайный развратник и алкоголик, который сразу после свадьбы начинает избивать Марго и гулять налево и направо не прокатят (а такие варианты иногда звучат и все ради того, чтобы Марго бросила мужа). Также не катят сюжеты с падением на Марго кирпича, цветочного горшка или сковородки, с отшибанием памяти о Гоше (на тот случай, если оставлять его приличным человеком) с возвращением исключительно памяти о ее "неземной" любви к Калугину.
Вот и получается - поезд ушел, если делать "Маргошу-4", а не "Богатые тоже плачут", то новый сезон должен быть динамичной, капцовой, достаточно веселой историей про Марго и Гошу, а не душещипательной слезливой мелодраммой про потерянную и раскаявшуюся Марго (обманутую коварными Миланой и Гошей) и подобравшего ее и простившего Андрея. А это будет многим поклонницам и поклонникам не по вкусу.
prawsha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 20:34
Откуда: Московская область, Люберцы
Поблагодарили: 58 раз

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение prawsha » 27 янв 2013, 22:23

Вот как раз "катастрофичный" сценарий организовать проще всего и мне он кажется самым логичным продолжением этой истории.
Начало может быть таким:
С Наумычем что-нибудь случается(не обязательно плохое) - уехал человек на радостях(избавились от Лазарева с Зимовским + Марго с Гошей поженились, журнал сохранили) куда-нибудь на Канары. Всем рулит Гоша, допускает несколько проколов, рекламодатели потихоньку разбегаются, Гошу снимают, рулить начинает Марго, но быстро ситуацию разрулить не удается. А тем временем питерское издательство решает выходить на московский рынок. Калугина назначают руководителем московского офиса(полностью в кадр Калугина не вводим !!!, мелькнет пару раз для обозначения события), на фоне продолжающихся финансовых проблем часть команды "МЖ" уходит к Калугину за кадр. Проблемы у Марго продолжаются, ее вызывают в Мадрид... (догадайтесь какое природное явление должно произойти в этот день :).... Дальше - полный простор для сценаристов :)
Ответить

Вернуться в «Сериал "Маргоша"»