О фильме и его влиянии

Всё, что касается этого фильма

Модератор: aliasbs

Ответить
Аватара пользователя
Barsuchok
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 23:08
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Barsuchok » 29 май 2012, 12:45

Для меня вот в последнее время стала актуальна фраза из "Маргоши":
- А Вы мой кабинет, случаем, с туалетом не перепутали?
- ?!?
- Что-то зачастили Вы ко мне с бумажками...

Многие ее уже услышали :lol: :lol: :lol:
MarinaBunina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 13:05

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение MarinaBunina » 13 авг 2012, 18:45

Как только вышел фильм, у меня началась какая-то ломка! Если пропущу хоть одну серию, становится так грустно и плохо. Если серия веселая, потом целый день состояние эйфории, а если грустная, то всю ночь спать не могу.
Спасибо, Машенька, что повлияла на мою жизнь!!!!!
Nonna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Nonna » 13 авг 2012, 20:52

Аналогично. Подписываюсь под каждым словом.
Аватара пользователя
Tixonya
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 17:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Tixonya » 16 авг 2012, 12:03

MarinaBunina писал(а):Как только вышел фильм, у меня началась какая-то ломка! Если пропущу хоть одну серию, становится так грустно и плохо. Если серия веселая, потом целый день состояние эйфории, а если грустная, то всю ночь спать не могу.
Спасибо, Машенька, что повлияла на мою жизнь!!!!!
Полностью с тобой согласна!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я не наступаю на одни и те же грабли. Нее, я на них прыгаю. С разбегом и от души. :D
Аватара пользователя
NuTa
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:44
Контактная информация:

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение NuTa » 16 авг 2012, 12:05

Barsuchok писал(а):Для меня вот в последнее время стала актуальна фраза из "Маргоши":
- А Вы мой кабинет, случаем, с туалетом не перепутали?
- ?!?
- Что-то зачастили Вы ко мне с бумажками...

Многие ее уже услышали :lol: :lol: :lol:

От меня тоже уже многие слышали эту фразу)))
Любовь всегда возвращается, если это была настоящая любовь...
Аватара пользователя
Demos
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:16
Откуда: Ростов/Дон

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Demos » 08 янв 2013, 21:55

Добрый вечер, обитатели форума!
Несколько лет (подумать только, сколько уже воды утекло со времён окончания первого показа "Маргоши") не заглядывал в этот раздел, вот, не знаю почему, решил потратить пару-тройку вечеров и был поражён: какие тут, оказывается, баталии кипели! Было очень интересно почитать словесные дуэли, в которых логика сражалась с эмоциями, а чьё-то обиженное "Я" - с холодными попытками оппонента быть объективным (что невозможно по определению :mrgreen: ). И возникло у меня желание попробовать подытожить своё видение и свои впечатления от этого фильма сейчас, когда страсти улеглись, по возможности, "без гнева и пристрастия".
Оглядываясь с нынешних высот понимания (хи-хи, надеюсь, никто не примет всерьёз этот патетически-менторский тон) на всё нам показанное, начинаешь понимать, что глупо было делить сериал на "аргентинскую" и российскую части: на самом деле, частей было три, и они, практически, чётко совпадают с сезонами, и сейчас попробую обосновать, почему же между первым и вторым сезонами разница не меньше, чем признаваемая всеми между вторым и третьим.
Но для этого давайте сразу договоримся воспринимать сериал не как некую "вещь в себе", а как продукт деятельности людей, мало того, продукт коммерческий. О чём я? Тут много раз звучали призывы (от некоторых представительниц прекрасной половины человечества) не обвинять сценаристов в слабостях, нестыковках и упущениях сюжета, а относиться к сценарию, как к единственной, Богом данной реальности. Что ж, каждый принимает мир по-своему, а я, изучая конструкцию сложного устройства, всегда (по возможности) пытаюсь представить философию и посылы её создателей - это потом помогает грамотно обходиться с приобретением, а порой и исправить "косяки" возникшие на этапе воплощения замысла в "железо".
Так каким же я вижу первый сезон? Это вбрасывание в мир идеи, суть её много раз озвучивалась здесь разными людьми, поэтому не буду сейчас на этом подробно останавливаться. Идея оказалась настолько ёмкой и многогранной, что весь первый сезон превратился в фонтан приключений, все мы тут неоднократно отмечали, что по динамике и количеству событий с первым сезоном не сравнится ни один другой сериал. Можно сказать, что именно правильное воплощение и донесение идеи до зрителя и было основной задачей этого сезона: поступки героев объяснимы, логичны и непротиворечивы сути действа. По своей свежепридуманной классификации я называю первый сезон "мужским", почему, объясню позже.
Что же такого в сезоне №2, что я решил обособить его от первого? В нём сменилась главная задача: идея уже вброшена, она заинтриговала массы, пора делать на этой идее деньги, увеличивая эфирное время тем или иным образом. Я хотел было присвоить этому сезону титул "никакущий", но потом переименовал его в "эмоциональный". В самом деле, задумайтесь: если в первом события, сцены, диалоги соответствовали воплощению идеи, "мостили дорогу" героям к счастью (дорогу трудную, через преодоление себя, через "не могу"), то во втором главной целью сцен и сюжетных поворотов стало выдавливание эмоций из зрителя, дабы он, зритель, за этими эмоциями не замечал, что его водят по кругу, что герои затормозили развитие, а некоторые и вовсе регрессируют, введено много новых персонажей, никак, в конечном итоге, не повлиявших на генеральную линию. А всё это, повторюсь, в основном только для того, чтобы потянуть время.
Сезон №3 - "женский", задача та же - выжать максимум из хорошо зарекомендовавшей себя идеи, но есть и отличия: поскольку целевой аудиторией сериалов у нас являются преимущественно женщины, то и посылом становится "Все мужики - сволочи!". Только вдумайтесь: главная героиня (уже стопроцентно ГЕРОИНЯ) выходит замуж за бывшую женщину!
Конечно, сценаристы, да вся съёмочная группа, сделали, по сути, подвиг, сумев завершить сезон в тех обстоятельствах, огромное им спасибо за это, но, откровенно говоря, основное впечатление от него: что тебя развели. Да, как я сказал выше, второй сезон преследовал те же цели, но, видимо, у его создателей было больше мастерства, и эта подмена целей была осознана мной совсем недавно.
Хотел бы я четвёртый сезон? Как ни парадоксально, да! Но об этом будет другой пост.
"...And in the end:
The love you take
Is equal to the love you make"
The Beatles "The End"
Аватара пользователя
Edalova
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:43

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Edalova » 08 янв 2013, 23:58

Димк, и почему "Все мужики сволочи"?? Не все! И не такие уж сволочи!! Среди вас встречаются достойные экземпляры, не только как доноры, :lol: а и в человеческом отношении! И почему это 3-й сезон вдруг "ЖЕНСКИМ" стал???? По-моему, некоторые мужчины смотрели с удовольствием этот сезон, а я вот "через пень-колоду" еле досмотрела этот "долгоиграющий" сезон! Насчет первого сезона, да, полностью согласна, реально он THE BEST!! Но в целом, "Маргоша", я не могу сказать, что самый-пресамый лучший сериал в моей жизни!! Я думаю, и другие тоже не только "Маргошей" восхищаются! ;)
Люблю людей, которым нравлюсь... За хороший вкус!!!!Astă prietenie nu muri când nu!
Аватара пользователя
Demos
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:16
Откуда: Ростов/Дон

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Demos » 09 янв 2013, 01:44

Почему я назвал первый сезон "мужским"? Да потому, мужчина-автор хотел показать нам, мужчинам-зрителям, как "весело" обитать нашим спутницам (в том смысле, что все мы - спутники на дороге этой жизни) в мире, нами созданном! Любуйтесь, дескать, каково будет даже самому успешному из нас, произойди с ним "небольшое" анатомическое превращение.
Правда, говорить здесь только об анатомии - нелепо, ведь Гоша не просто стал женщиной, он стал никому неизвестным человеком! Это ведь большая удача, что ему удалось выдать себя за собственную кузину и влезть на своё место, ведь могли бы просто дать под зад коленом, и была бы у нас не "Маргоша", а очередной "Принц и нищий", и никакого большого значения свежеприобретённый пол для Игорька в данном социальном статусе не имел бы.
В чём для меня прелесть первого сезона? Да в том, что это - история про ДВОИХ, а не только про приключения и влюблённость Гоши-Маргоши-Марго! Ведь с первой серии наше внимание обращают на Андрея Калугина - он явно выделяется в коллективе, только выделяется не в лидеры, не в аутсайдеры (хотя "альфа-мачо", как и некоторые зрители, особенно зрительницы, спешат записать его в лузеры), он сбоку. И на этом примере нам ещё раз показывают убогость общества, в котором нормальный, работящий человек становится белой вороной, если не пытается изобразить самую волосатую обезьяну.
Некоторые дамы (не будем тыкать пальцем) мне говорили, что он изначально был тряпкой, мол, куда поманили, к той и бежал... Простите меня, что так много говорю об "этой сволочи", но обойти его вниманием, говоря про первый сезон, значит, не понять в первом сезоне половину сказанного нам авторами. Так вот, такой подход к данному персонажу - очень поверхностный, видимо, всё внимание так его воспринимающих было приковано ислючительно к главной героине, а то, что происходило с Калугой, было воспринято упрощённо. Возможно, что многие дамы вообще были не готовы вникать в его внутренний мир, как не интересовал он "альфа-бабуинов" из издательства, а вот мне всё, происходившее с ним в первом сезоне, очень даже понятно, это ещё одна причина назвать сезон "мужским".
Так в чём же, с моей точки зрения, причина "метаний" Андрея Калугина в первом сезоне? Да в том, что человек проснулся для жизни от долгого "сна"! Подумайте: много лет весь мир этого человека был заключён между фотостудией и квартирой, где жили его мама и дочь, работа для него была и способом творческой самореализации, и средством обеспечить существование этих двух родных людей. Вот в таком, "зашнурованном", "окуклившемся" состоянии мы и застаём Калугу в начале фильма. Да, сразу скажу: не стоит считать того Калугу слабаком. Быть "другим" и не стать Валиком - для этого нужна определённая внутренняя сила.
И что же происходит дальше? Возле нашей "куколки" появляется неординарная Марго! Будь она какой угодно красавицей, но "такой, как все", наш Андрюха одарил бы её оценивающим взглядом и снова ушёл в себя - уж красавиц-то перед его объективом прошло немало! Но он сразу почувствовал в ней "другую", а уж когда весь "серпентарий" ополчился на "выскочку", он просто уже не мог остаться в стороне! Всё, его кокон треснул, и с каждым новым контактом всё больше осыпался, наш Андрюха проснулся для жизни!
Это ещё даже не влюблённость, это предчувствие и ожидание любви, но в кровь уже поступает куча гормонов, эмоциональная сфера освободилась от долгого гнёта и готова воспарить под облака, КАЛУГА ВДРУГ ЗАХОТЕЛ ЛИЧНОГО СЧАСТЬЯ!
А что же его "будильник"? А Марго ясно и порой довольно грубо даёт ему понять, что "нет, ошибся ты, парень, здесь тебе не светит". Трудно сказать, как поступил бы тот же Андрей при других предшествовавших обстоятельствах, но сейчас, повторюсь, ему хочется счастья, и раз вышла такая неувязка с "будильником", то почему бы и не принять знаки внимания, оказываемые другой молодой и весьма не дурной собою дамой? А вы говорите "метания"...
Не буду дальше пересказывать сезон, но, в итоге, ЭТИ ДВОЕ ВЫБРАЛИ ДРУГ ДРУГА! Все остальные последующие их переделки - от лукавого. Не даром Маша как-то сказала, что, по её мнению, можно было ограничиться одним первым сезоном.
"...And in the end:
The love you take
Is equal to the love you make"
The Beatles "The End"
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:34

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Lyudmila » 09 янв 2013, 13:36

Дима, Маша сказала, что первый сезон её любимый, а не то, что можно было бы ограничиться им одним, потому как она же была и не против продолжения, осмелюсь сказать...
Но всё это лирика...
Факт остаётся фактом: первый сезон - это лучший сезон в "Маргоше". Сама идея именно превращения мужчины в женщину (а не переселение душ), а соответственно, трансформация не только тела, но и души - вот что было особой изюминкой первого сезона. Мы с восхищением наблюдали за тем, как Маша показала эту трансформацию, это перерождение...
Я, некогда ярая противница любых сериалов, сама стала пленницей "Маргоши". Я не просто подсела на сериал, а стала жить его жизнью. Это продолжалось какое-то время... Раньше я считала так: сериалы вредны, потому что они подменяют человеку его жизнь. Многие люди способны только на просмотр и на обсуждение сериалов. Но ведь и раньше было так: сидели бабушки на лавочке, семечки шелушили и перетирали молодым девушкам и юношам косточки. Теперь хоть есть чего перетирать - сериалы. Но я отвлеклась от темы....

Итак, "МАРГОША"...
Дима, то, что первый сезон лучший, я думаю, с этим никто не будет спорить. Не стану апеллировать к высоким понятиям, поэтому буду говорить просто. Лично меня задела с самого начала Марго. Сначала просто интересно было, как дальше будут развиваться события. Потом стало что-то за живое задевать. И я стала интересоваться, а кто же такая Мария Берсенева... И так вот пришла сюда, ещё на старый форум, где все записи шли в одну строчку.
Это сейчас всё по темам распределили.

На самом деле, Дима, я хочу выразить своё мнение к тому, что ты написал, но так вот осторожно хожу вокруг, словно боюсь, что написанное вмиг исчезнет...

А тема проста: Калугин, Гоша, Марго... Вот этот вот любовный, или как хотите назовите, треугольник.
Ну, что? Поехали!
Счастья!!! Любви!!! и Радости!!!
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:34

Re: О фильме и его влиянии

Сообщение Lyudmila » 09 янв 2013, 14:15

Калугин.
Первые же поклонники "Маргоши" ещё с первого сезона разделились на тех, кто восхищается Калугиным, и тех, кто считает, что это не тот вариант, что нужен Марго, а попросту стали называть его тряпкой. Если кто смотрел аргентинскую версию хотя бы несколько серий ( для сравнения) могут отметить, как сильно отличаются персонажи. Наш Калугин на самом деле куда более глубокий и неординарный персонаж, нежели аргентинский Калуга ( уж не помню, как его там звали)... И дело не только в том, что наш внешне нам близок, но и внутренне что-то особое чувствуется. Во-первых, отец одиночка. Не знаю, как там в Аргентине с этим дело обстоят, но у нас...мать - одиночка - это пожалуйста, направо и налево. А вот отец - это нонсенс. Тем более, что воспитывает дочь. Заботится о матери, а она соответственно о нём. Скажите мне пожалуйста, чем был плох Калугин? Чем он не подходил Марго?
А он не плох. Просто Марго не была ещё женщиной.
А Калуга...в нём на самом деле очень много женского начала. Он мягок, нежен, обходителен, умеет заботиться, опять же и о ребёнке, делает уроки с ней, всегда тактичен, не повышает голоса...Опять же - не пьёт и не курит. Женщины, милые, да это мечта любой из нас... Но только с одним условием - если он нас любит.
Таков он в самом начале.

И я хочу отметить, что вот такой вариант Калуги был всего ближе для Марго. Потому что противоположности притягиваются. Для сильных, волевых женщин, в ком много мужского начала ( а Марго именно таковой и является), мужчина с сильно проявленными женскими качествами - идеал. И вот когда они встретились в последние минуты первого сезона в супермаркете - это самый идеальный вариант. Они встретились навсегда. И если бы второго сезона и его сюжета не было бы вообще, лунное затмение никак не влияло на жизнь персонажей и никакой Маши Васильевой в помине не было, а соответственно Гоша в неё не переселялся ( точнее, наоборот), то всё было бы супер!
Но так не было...

Возвращаясь к Калугину...
Так за что его "тряпкой"-то называли? За то, что он то туда, то сюда? Мол, куда позовут, туда и бежит. Я скажу честно, в первом сезоне поведение Калугина вполне оправданно. И если бы он не был таков, то извините, половины интереса сериала было бы коту под хвост. Если бы не было Наташи, его поползновений по отношению к Андрею, то и смотреть бы было...мало чего. Но благодаря этому сюжету, сезон был на высоте.
В вот уже начиная со второго сезона всё переменилось.
Калугина всё чаще стали замечать в койке то с одной, то с другой. Поведение явно не соответствовало тому, каким мы привыкли видеть Андрея. Опять же - любить-то он продолжал Марго, а вот выбирал всё время кого-то другого. Не Наташу, так Катерину... И не замечал никогда, как его за нос водят. Просто простодушно доверял. Кому? Чему? А надо было сердцу!
Тряпка? Ну, возможно да.
Только он ошибался искренне. Потому что холодный расчёт ему чужд.

Однако, смелю заметить, что большинству женщин не нравится такой вот тип мужчин. Потому что они не способны защитить. И Марго смогла это на себе прочувствовать. Когда он узнал, что Марго - это Гоша в женском теле, его отношение резко изменилось. Больше он уже не был прежним Калугиным из первого сезона, жаждущим в любую минуту прийти на помощь Марго. Наверное, он чувствовал, что мужчина ( пусть и в женском обличье, сам себе способен помочь)? А ведь именно в этот момент Марго стала женщиной.
Может быть такое вот отношение Калуги и стало причиной того, что Марго снова захотела вернуться в своё тело?

Я не хочу уже упоминать, как Калугин изменился к третьему сезону. И надо сказать, не в лучшую сторону. Но, увы, не в лучшую сторону изменилась и Марго. И здесь я вижу только упущение сценаристов и вообще продюсеров, потому что они не смогли раскрыть образ. Извините, никаких других вариантов у меня нет. Потому при всём желании, Маша не могла сыграть того, чего не было прописано в сценарии. Если уж нигде она не вспомнила больше ни разу о малышке Алисе, то это всё только потому, что слов о ней больше в сценарии не было. Напротив, Калугин только и говорил, что о маме и о Алисе, и всё закручивал Марго вокруг своего мирка. На самом деле каждый из них прав..по своему...
Поэтому пока я хочу умолчать на эту тему.

Вообще же, если смотреть 3 сезон, забыв о том, что было в первых двух, то получается вполне полная картина. И между прочим, в чем сценаристы правы, так это в том, что они вывели на чистую воду всё навороченное Зимовским и Мокрицкой в первых сезонах. Вот эту сторону они молодцы, не поленились осветить точно. А вот что касается мистики - лунное затмение и прочие астрологические дела, опять же ведьма Милана - всё это слишком надумано.
Впрочем, тут можно понять сценаристов ( наверное). Если они в чем-то не сведущи, а задать Гуглу вопрос чисто лень, то уж брать консультацию у настоящей ведьмы, чтобы мало-мальски показать правдоподобно эту сферу жизни, тем более никто не станет. Это же опять дополнительные средства нужны.

Ну, а дальше о Гоше? Как?
Последний раз редактировалось Lyudmila 09 янв 2013, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Счастья!!! Любви!!! и Радости!!!
Ответить

Вернуться в «Сериал "Маргоша"»