Чего хотят зрители... Образы и роли для Марии

Модераторы: Nemo, Dasha85, Katrin

Ответить
Аватара пользователя
DIVA
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 00:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение DIVA » 23 апр 2011, 07:08

Ginn писал(а):Вообще, если серьёзно, то, чтобы выделиться в огромной веренице всевозможных сериалов о милицейских-полицейских, всем создателям сильно попотеть придётся. А так, от всех этих "Ментов", "Оперов", "Каменских" и Маш Швецовых (или Шевцовых?) и кучи других уже в глазах рябит. Все вышеперечисленные сериалы просто появились в нужный момент, когда эта ниша была ещё не занята. Сейчас очень проблематично сделать что-то, чтобы не оказаться просто "одним из многих", заполонивших телеэфир, на которых даже и глаз не останавливается.
Полностью с Вами согласна! Можно сказать, что конкуренция большая! Да, и милицейский сериал сделать сложно, а особенно, чтобы он был действительно интересным, содержательным, а самое главное интригующим. :) В общем, действительно, я уже не могу дождаться выхода этого сериала! Посмотрим, что же получится!
Диана
Аватара пользователя
sergm
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 09:42
Откуда: Москва/Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение sergm » 01 май 2011, 21:31

По поводу возможных ролей В КИНО предложу здесь общие замечания, может быть, спорные, но мне их хочется высказать. Конкретных предложений было у нас здесь много и ещё будут. Однако же, понятно, что обычная практика выглядит так: не актёр/актриса предлагает фильм и свою роль в нём, а наоборот - в запускаемый проект подбирают актёров/актрис на роли. Бывает и наоборот, но нечасто, ибо кино/театр - искусство коллективное и комплексное.
Итак, учитывая этот момент, выскажу своё видение о том, в каких ролях Мария смотрелась бы так, что Анджелина Джоли стала бы ей завидовать и захотела бы присоединиться к нашему форуму. (Слушайте, а это было бы интересно! Нам с ней (с Анджелиной Джоли-то) тут подискутировать!)
Ну вот. По направленности амплуа Марии мне видится, что лучше всего она будет смотреться в фильмах, НЕ захватывающих советскую эпоху. Просто тут были предложения для Марии играть в фильмах про Великую Отечественную или последующие малые войны советской эпохи. Однако, я не думаю, что такие проекты будут хороши для Марии и её зрителя. Причин серьёзных я вижу две. Во-первых, снято достаточное количество прекрасных фильмов про войну ранее. Эти фильмы отражают отменно ту эпоху с обеих сторон: и с парадной-официальной стороны, и с изнаночной. И лучше не снять. Позднее снято достаточное количество фильмов, показавших изнанку советской эпохи, в том числе, и военного времени (по произведениям Солженицына и других авторов). И лучше по обеим темам советского периода не снять. Тогда зачем? Вторая причина - собственное лучшее амплуа Марии - активной независимой женщины с самостоятельной позицией и желанием их отстаивать - не вписывается в реалии советской эпохи, совсем не вписывается. Тогда такие женщины должны были или принять "условия игры" тотальной диктатуры, или их путь лежал к быстрой кончине через концентрационный лагерь. Уникальный пример великого поэта Анны Ахматовой, которая всю сталинскую эпоху ходила на грани концлагеря, и ради спасения своего сына из концлагеря написавшая хвалебную оду Сталину - печальное почти исключение. Ей самой относительную свободу сохранила общемировая известность. Прочие активные женщины должны были или молчать, или , приняв "условия игры", выступать со всяких трибун с заздравно-хвалебными речами...
Потому мне представляется, что для Марии в кино открыты 2 эпохи:
- дореволюционная
- современная.
На конкурсе коллажей девушки здесь ещё раз показали, как Мария отлично смотрится в платьях "той эпохи". Это то, что надо. Экстерьер есть. Ну, а эпоха Екатерины просто просится... Только - удивительное дело - фильмов про эту эпоху сейчас практически НЕ СНИМАЮТ. Конкретно - про Екатерину II, правившую 34 года (на 6 лет дольше Сталина) и "командовавшую" Суворовым и адмиралом Ушаковым, НЕ СНЯТО, по большому счёту, НИ ОДНОГО подробного фильма. Удивительное дело - Голливуд/Европа - обснимали всю британскую/французскую/европейскую историю и историю США. И мы всё это смотрим?! Все эти "Графини де Монсоро", "Железные маски" и прочие. Удивительное дело. А наша история - не менее удивительная, включающая множество удивительных героев - нашим кинематографом полностью игнорируется. Почему? Ну хорошо, в советскую эпоху НЕ было политического заказа! У Сталина был заказ - показать "великим героем" царя Ивана IV (Грозного) да Петра I, выглядящего настоящим большевистским "реформатором" (да и современным). Никакие другие персонажи в Российской истории Сталина не интересовали, были ему не нужны, а точнее сказать, неудобны и вредны. Исключение - только период Отечественной войны. Когда т. Сталин вспомнил и про Александра Невского (да и про Суворова). Но и только... Политического заказа на другие эпохи Российской истории Сталин не допустил. Оно и понятно. Если знать, что Александр Сергеевич Пушкин в последние 1,5 года своей жизни, изучив открытые для него специальным указом секретные государственные архивы, отказался написать хвалебную оду Петру I (обобщающую "Полтаву"). А наоборот, написал в качестве итога своего отношения к Петру I вовсе не хвалебный "Медный всадник". И более с царём эту тему не обсуждал.
А что же современные режиссёры? Что им мешает снять подробный сериал про эпоху Екатерины? Денег не дают? Таланта не хватает? Выберем правильный ответ... Если "денег не дают", значит, у нас в России никудышние организаторы кинопроизводства? Наверное, так... Как милицейские сериалы снимать или, там, про бандитов, то в любом количестве, на 5-10 сезонов по каждому каналу телевидения идут эти непрерывно-безконечные бандитско-миллицейские телесериалы. Как будто не было и нет в России других тем и людей, заслуживающих внимания кино. Такие у нас организаторы кинопроизводства. Потому будем смотреть "Графиню де Монсоро" да голливудские комиксы?
Аватара пользователя
Genialdo
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:32
Откуда: Грузия,г.Тбилиси
Контактная информация:

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение Genialdo » 01 май 2011, 21:54

Если ставить фильмы по Солженицыну, то можно сразу эти "шедевры" заворачивать в рулон и выкинуть. Самый правдивый фильм о войне за последние 20 лет - " Брестская крепость", где наши люди представлены героями, а фашисты - упырями. Вот в таких фильмах, где надо проявить стальной характер, могла бы сыграть Мария. Что касается сериалов про бандитов... нууу, это ж вечная тема для России. Благо, спонсируется всё это государством, а значит и показывать будут только то, что нужно, а не то, что людям хочется. Желаю Марии сниматься только в хороших фильмах и работать с честными людьми.
От любви до ненавести один шаг?! Ха! Между ними стоит Великая Китайская стена ,с вооруженной охраной,стоящей каждые 10 шагов!
Аватара пользователя
sergm
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 09:42
Откуда: Москва/Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение sergm » 02 май 2011, 18:27

Ну, почему же так уж сразу "выкинуть"? А чем так уж плох фильм по роману А.И. Солженицына "В круге первом"? Это тот, где одну из главных ролей Е.Миронов играет? Тем более, что снят он на совершенно документальном материале - по запискам А.И.Солженицына о его работе в элитном подмосковном научном концлагере-"шарашке", где совершенно по-настоящему пребывали в то время и авиаконструктор А.Н.Туполев, и выписанный им из концлагеря на Колыме его бывший дипломник первооткрыватель космоса С.П. Королёв? (А все вышестоящие начальники С.П.Королёва по Ленинграду были расстреляны). Что ж тут такого плохого? И в этом романе А.И.Солженицына, и в фильме по нему снятом. Я ничего плохого не нахожу. Всё это было, и затрагивало миллионы наших соотечественников (маршала Рокоссовского от расстрела тоже спасло только начало Великой Отечественной войны, которая по уверениям Сталина, до 22.06.1941 и вовсе "не должна была начаться"). Это - в возражение Вам по фильмам вообще про войну...
По поводу женщин советской эпохи. Ну, и кого Вы могли бы предложить? Начнём, так сказать, с начала. Надежду Констаниновну Крупскую? Пойдёт? Нет? Жену Сталина - Надежду Алиллуеву - то ли застрелившуюся, то ли застреленную им? Ещё кого? Предлагайте. Тех женщин доярок, швей, депутаток, выступавших на разных съездах и, в зависимости от руководящих целеуказаний, требовавших то "примерно наказать, предать суду врагов...", то выражавших свой восторг "великим вождём и учителем"? Так, ещё кто остался? Актрисы? Ну, Любовь Орлова, например, сыгравшая в культовых фильмах "Весёлые ребята", "Цирк", и прочие, а в день смерти Сталина сказавшая маленькой племяннице за столом "наконец, сдох, скотина"? Ещё кто из актрис? Актриса Зоя Фёдорова, отправленная на десятки лет в лагеря за любовь с сотрудником посольства США? Попавшая туда же вообще непонятно за что одна из больших русских народных фольк-певиц? Ещё одна с громким именем советская киноактриса, несколько лет пытавшаяся избежать преследований министра госбезопасности Л.Берия? Может быть, предложите творческую Лилию Брик, бывшую, к тому же, ещё и в ближайшем окружении предшественника Берии - начальника ОГПУ Генриха Ягоды? (Ну, разве что, для Марии и в очень хорошем настроении - этот жутковатый образ может быть психологически очень интересен, если сыграть Лилию Брик именно такой, какой она была на самом деле. А что? Это интересное предложение! А после него сразу надо в очень весёлой комедии сыграть! :)) Мадам Лидия Тимашук, открывшая своим выступлением на съезде последнее Сталинское "Дело врачей" в 1951 году? Предлагайте... Конкретно предлагайте ваши прототипы таких женщин советской эпохи.
Кстати, а у А.И.Солженицына есть один прекрасный чисто русский женский образ той эпохи, который вне времени - "Матрёнин двор" - не читали? Но это образ пока не для Марии, он - более возрастной, и по нему уже множество спектаклей поставлено. Я - вовсе не фанат Солженицына, но игнорировать его фактографические произведения по советской эпохе невозможно, за ними стоит огромный документальный материал, собранный по миллионам судеб и обработанный сотнями людей.
Что же до партизанских отрядов, ну да, женщины активно участвовали и в этом. Но и эти фильмы уже сняты. Повторять? К чему? И другой мрачноватый вопрос: а куда после Великой Отечественной пропали героини этих историй? Что с ними стало? Почему они никуда не выдвинулись и не поднялись? Те, что выжили... В принципе, эпоха "тов.Сталина" повторила худшие эпохи Российской истории, в том смысле, что стала тоже "эпохой мёртвых героев". В такие времена у нас очень хорошо умели возвеличивать именно уже погибших героев. Герои живые же были опасны, вредны и потому замалчиваемы, если не гонимы.
victorovna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:36

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение victorovna » 10 май 2011, 21:33

Привет всем!
Я - новенькая. На Машу смотрю немного другими глазами... Для меня неважно, какая роль... важно, КАК снято. Хочется шикарной операторской работы, длинных, тягучих крупных планов, чётко композиционно выстроенных кадров, чтобы не просто снимали, а любовались, любили. Фильмы, которые могу смотреть бесконечно: "Девушка с жемчужной серёжкой" (с Йохансон), "Дом летающих кинжалов" и "Шоколад" с Джульетт Бинош. Кажется, наши операторы так не работают.
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:34

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение Lyudmila » 11 май 2011, 11:59

Victorovna, а Вы смогли бы так снять? Ну, взять на себя работу оператора?
Очень интересно...
Счастья!!! Любви!!! и Радости!!!
Zara

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение Zara » 11 май 2011, 12:33

sergm писал(а):Вторая причина - собственное лучшее амплуа Марии - активной независимой женщины с самостоятельной позицией и желанием их отстаивать - не вписывается в реалии советской эпохи, совсем не вписывается.
Тогда криминал, но только с другой стороны.
Полицейский - дело нужное и важное, но... на мой скептический взгляд, и фильм должен быть "убойным", потому что этого "добра" сейчас до икоты много, и роль должна быть непростая. Не в смысле тяжело-философская, а в смысле неординарная.
Вот женщина в криминале - роль Машина (ИМХО), да и фильмов таких мало. Так, чтобы все стороны этой "банки с пауками" были показаны. И все стороны женской натуры раскрыты.
Ведь женщина, умеющая убить, так же сильно и бескомпромиссно может любить. Да и выживать в такой среде женщине неыносимо сложно. Тут и собственный характер Маши в плюс, да и новое в создании образа принесёт свои плоды.
Аватара пользователя
sergm
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 09:42
Откуда: Москва/Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение sergm » 12 май 2011, 08:50

victorovna писал(а):Привет всем!
Я - новенькая. На Машу смотрю немного другими глазами... Для меня неважно, какая роль... важно, КАК снято. Хочется шикарной операторской работы, длинных, тягучих крупных планов, чётко композиционно выстроенных кадров, чтобы не просто снимали, а любовались, любили. Фильмы, которые могу смотреть бесконечно: "Девушка с жемчужной серёжкой" (с Йохансон), "Дом летающих кинжалов" и "Шоколад" с Джульет Бенуш. Кажется, наши операторы так не работают.
Ну, почему же не работают? На "Маргоше" они именно так и работали, причём, в отношении почти всех актёров. :) Помните, как выразительно "строила глазки" секретарша? Просто прелесть! :lol: :oops: Ничем не хуже и сыграно, и снято, чем у "этой Йохансон". :lol: Всё мы можем... когда нам не мешают :!:
Не хочу Машу-убийцу, ей не идёт :!: :) Это Анджелина Джоли как изобразит "свирепое лицо" - так и пожалуйста :!: :lol:
И не согласен, что если женщина может убить, то она может и сильно любить. Вот императрица Екатерина II не подписала ни одного смертного приговора, за исключением Пугачёву. А с любовью у неё обстояло всё хорошо :!:
Мне хотелось бы, чтобы Мария развернулась немного в другую сторону - в сторону молодёжных фильмов-сериалов про экстрималов - приключенческих или полуфантастических.
Аватара пользователя
OlesyaTLT
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 19:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение OlesyaTLT » 12 май 2011, 09:01

sergm писал(а):Это Анджелина Джоли как изобразит "свирепое лицо" - так и пожалуйста :!: :lol:
А я, наоборот, с удовольствием посмотрела бы на "свирепое" лицо Маши. :) Новое амплуа, новый образ, почему нет-то?
sergm писал(а):Мне хотелось бы, чтобы Мария развернулась немного в другую сторону - в сторону молодёжных фильмов-сериалов про экстрималов - приключенческих или полуфантастических.
Неет, вот этого не надо. Молодёжные фильмы-сериалы - это не тот уровень! Хочется чего-то более серьёзного. Вот, как раз про криминал я и посмотрела бы. =) А ещё от Маши в роли супер-агента не отказалась бы. =)))
Человек, доверяющий людям, совершает в жизни меньше ошибок, чем недоверяющий.
Аватара пользователя
Genialdo
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:32
Откуда: Грузия,г.Тбилиси
Контактная информация:

Re: Новые роли и образы для Марии Берсеневой

Сообщение Genialdo » 12 май 2011, 09:04

В гримерке из Маши не то что полицейского, киллера сделают! ))) В советское время женщины тоже "рулили", Н.Крупская - тому пример. Если Мария захочет и постарается, то она примерит и войдёт в ЛЮБОЙ образ! ;) Моя вера в Машин талант АБСОЛЮТНА! ))

Изображение
От любви до ненавести один шаг?! Ха! Между ними стоит Великая Китайская стена ,с вооруженной охраной,стоящей каждые 10 шагов!
Ответить

Вернуться в «Другие проекты с участием Марии»