О "малой Родине" и о себе.

Модераторы: Nemo, Liubania

Ответить
Аватара пользователя
bezzubiivolk
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 12:39
Откуда: Рига

О "малой Родине" и о себе.

Сообщение bezzubiivolk » 26 ноя 2010, 18:13

О "малой Родине" и о себе.

Друзья!

Так обычно обращаются к близким людям, когда хотят сказать или услышать что-то сокровенное, от души. Мы с вами близки. Близки, потому что нас объединили любовь и уважение к Хозяйке нашего любимого сайта — замечательной актрисе Марии Берсеневой, а также искренняя привязанность к сериалу "Маргоша".
Но есть ещё одно, что нас всех объединяет, что лежит в основе нашей дружбы — мы все родились и выросли в замечательной стране, которой, увы, нет уже на карте, у которой уже нет и названия, но которая продолжает существовать в наших сердцах; даже у тех, кому сейчас пятнадцать. Страна эта огромна, населяют её прекрасные люди. А сколько в ней неизведанных уголков, сколько мест, где бы хотелось побывать! Но при нашем ритме жизни это сделать вряд ли удастся. А ведь мы живём в разных местах этой необъятной страны. Так почему бы нам не рассказать друг другу о том уголке, где мы родились и выросли, где получили путёвку в жизнь?!
Наверное такие мысли посетили одну нашу форумчанку. И Kisa предложила открыть ещё одну тему раздела, в которой каждый желающий мог бы рассказать о своей «малой Родине», о том, какое место занимает она в его судьбе, о том, чем живут люди в том или ином городе или селе, и многом другом, что поможет нам стать ещё ближе и понятнее друг другу!
Лучшее,что есть в жизни человека,- это его дружба с другими людьми.
А. Линкольн
Аватара пользователя
Kisa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Kisa » 26 ноя 2010, 18:14

Моя Москва. Зарисовка первая.
Счастье.


О Москве я могу рассказывать очень много, потому что это - мой родной, любимый город.
Москва – это моё детство, обволакивающее теплотой и уютом.
Москва – это дом, в котором живёт… Счастье.

Я – коренная москвичка. Не смогу даже точно сказать, какое именно по счёту поколение москвичей моей семьи я представляю… Что-то очень приятное испытываю я, когда в большом талмуде под названием "Вся Москва" за 1913 год читаю фамилию своего прадедушки, да ещё с указанием улицы и дома, в котором прошло и моё детство… Теперь этого дома нет, его снесли полтора года назад…
Неширокая улица выходит к мосту, а мост, перекинувшись через Москва-реку, подступает к самой Красной площади… Я сижу на огромном широком подоконнике и делаю ненавистную алгебру. Неприязнь от процесса скрашивает тёплоё веяние майского ветра и осознание того, что вот сейчас, совсем скоро, я, наконец-то, её доделаю, и, с чувством выполненного долга, отправлюсь в кинотеатр с таким любимым мною мальчиком…
Вот и куранты на Спасской башне пробили шесть вечера; их бой слышен отчётливо и призывно. Ещё два номера задания остаются недоделанными, но мне наплевать. Отбросив тетрадь и учебник на стол, я ложусь на подоконник и высовываюсь почти до пояса из своего окна, чтобы увидеть, не выходит ли с противоположной стороны улицы на автобусную остановку Он.
А вот и Он, кто бы сомневался! Уже сел на скамейку у остановки и собирается повернуть голову в сторону моих окон. Я поскорее сползаю с подоконника, чтобы Он не успел меня заметить, и, ухватившись за ручки оконной рамы, захлопываю окно. Кажется, не заметил. И как только Он терпит мои опоздания? А вот терпит и всё тут!
И вот я уже в коридоре, смотрюсь в зеркало - кажется, всё в порядке, я довольна своим отражением. Из комнаты напротив выходит дядя Слава – сосед. Ему сегодня в ночную, на Краснохолмку (так сокращённо у нас называют Краснохолмский камвольный комбинат, он находится в следующем за нашим доме). Он тоже собирается, но не гулять, а работать. Дядя Слава любит повторять слова, которые мне очень нравятся. Он говорит, что я красива, а потом добавляет, что это не комплимент, а правда. Мне приятно это слышать. Я закрываю дверь нашей квартиры на ключ и, распрощавшись с соседом, выбегаю на лестничную клетку, сбегаю по ступенькам. Преодолев четыре лестничных пролёта, я выбегаю во двор.
Ох! Всё на своих местах! В центре двора в тенистом скверике, где, как мне рассказывала бабушка, ещё до революции бил фонтан, а теперь красуется песочница, играют малыши. Рядом в беседке, выкрашенной в голубой цвет, сидят мужики и стучат в домино. В ещё одной беседке, зелёного цвета, засели наши дворовые парни - режутся в карты. А Олька и Надька из соседнего подъезда уже оккупировали качели и, демонстрируя новые платья, не торопясь, раскачиваются. Ирка со своей компанией не устаёт прыгать в резинку, а Ленка, как обычно, наяривает в классики; казалось бы, уже пора им выходить из возраста таких забав, но нет, сегодня "день детских игр".
Мне некогда, я и так тороплюсь, поэтому пробегаю мимо всех, не останавливаясь и не отвечая на расспросы, скорее к заветной арке, которая выводит на улицу. Ныряя в арку, я безотчётно поворачиваю голову в сторону зелёной беседки и успеваю увидеть чёрные глаза Вадима. Внутри что-то ёкнуло и льдинкой скатилось куда-то влево, туда, где у человека сердце. Вадька, Вадька, о чём же ты думал раньше? А теперь всё…. Прощай! Перегорело!
Я выскакиваю из арки и сразу сталкиваюсь с другими глазами – зелёными, холодными и обиженными. Мои руки оказываются в таких же, как и глаза, холодных, руках.
- Я устал уже тебя ждать на остановке! Мы пешком успеваем. Пойдём? – это всё говорит Он. Как ни странно, говорит, хотя и обиженно, но не раздражённо.
Он продолжает держать мои руки в своих руках, и его руки теплеют, а у меня теплеет всё внутри, и, упавшая куда-то в глубину сердца льдинка, исчезает. Мы поворачиваем в переулок и выходим на набережную канала. Мы идём вдоль канала в сторону кинотеатра. Канал безлюден. Он всегда безлюден. И наш путь прерывается короткими остановками и долгими поцелуями. Похоже, мы уже не попадаем на сеанс... Ну, если только на следующий, но тогда я очень поздно буду дома, а мама не прощает такого поведения. А мне плевать! Наконец-то, мы дошли до нашей школы, это - половина нашего пути. Подумать только, уже утром мы опять окажемся здесь и целый день только и будем, что смотреть, не переставая, друг на друга, дожидаясь конца занятий. А все вокруг только и будут, что отвлекать нас друг от друга.
В воздухе витает сладкий, шоколадный запах. Это от "Красного Октября". И кажется, что к нашим поцелуям добавляется и привкус шоколада. Куранты бьют семь. Ну, вот мы и опоздали.
А мы никуда и не пойдём. Мы перейдём через ещё один мост и окажемся на Котельнической набережной. Мы усядемся в скверике и будем смотреть в сторону Москва-реки и на высотку. А потом мы пойдём по набережной до "Зарядья" и, остановившись у маленькой белокаменной церквушки, прижавшейся сбоку к гостинице "Россия", будем говорить друг другу о том, как мы хотим устроить свою жизнь. Потом мы подойдём к причалу и будем смотреть на проплывающие мимо пароходы. Нам уже поздно плыть куда-то. Да нам и так хорошо. Напротив, возвышаясь над пространством реки, на сером большом здании "Мосэнерго" будет красоваться лозунг: "Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны". А потом мы столько раз увидим и это здание, и этот лозунг на нём, и наше "Зарядье", и скверик на Котельнической набережной, и нашу школу в стольких фильмах, ставших навсегда любимыми миллионами жителей нашей страны. И мы будем гордиться этим и всегда вспоминать наше детство, нашу первую любовь, наши первые взрослые переживания… А потом мы и сами станем взрослыми.

В школе тихо. Открыв тяжёлую дверь, я захожу в вестибюль. Всё, как и прежде, вот только нет бюста Ленина в центре. Та же раздевалка. И, кажется, то же зеркало. Я смотрюсь в него. Отражением я довольна. Ну что ж, теперь - на лестницу и на второй этаж. Кажется там встреча. Интересно всё же, узнаю ли я всех, и узнают ли меня?
Он… Его не будет. Он уже давно перебрался в другую страну, где и обосновался с женой и детьми. А Вадька? Вадьки тоже не будет. Его не будет уже никогда, потому что он погиб, погиб в Афгане. Кто же будет точно? Ленка. Ленка будет. Счастливая! Единственная из всех нас не переехала из коммуналок нашего Замоскворечья в отдельную квартиру в спальном районе, а переехала на соседнюю улицу. Вышла замуж за одноклассника Серёгу, над которым любила в школе потешаться. И кто бы мог подумать, что увалень Серёга станет таким преуспевающим бизнесменом, скупит несколько квартир и заживёт в небольшом особняке, а сама Ленка, наша отличница, будет обыкновенной домохозяйкой, не проработавшей нигде ни одного дня, не сделавшей, как пророчили ей все учителя, никакой карьеры. Да… Странная штука жизнь, чего в ней только не бывает. На площадке я приостанавливаюсь. Перед глазами плывёт картина: я стою на перемене здесь на дежурстве, а Он подходит ко мне и задаёт какие-то вопросы, смысла которых я не понимаю, но понимаю, что Он меня любит, и от этой мысли душа уносится куда-то очень далеко, туда, где обитает Счастье …. Я счастлива….
Зазвонил мобильный. Это Ленка, спрашивает, где же это я застряла, меня, как обычно, все уже давно ждут. Да я здесь, вот уже подхожу. Я захожу в класс и узнаЮ всех сразу, и меня тоже все узнают. Как будто мы - не взрослые тёти и дяди, а, как и прежде, девочки и мальчики, одноклассницы и одноклассники…
Меня везёт Олег на своём крутом джипе через всю Москву домой. Он рассказывает о семье, о работе, о том, какую по счёту он уже поменял тачку, а я смотрю, как мелькают дома, улицы, спешат люди. На удивление, нет пробок. Это явно потому, что у меня такой сегодня хороший день. Ой, а ведь сын просил помочь с рефератом, а я не успела… Надо будет доделать, если обещала. Ну вот и завиднелись за Москва-рекой одинаковые коробки моего спального района. С моста направо, под мост и дальше. Вот я и дома. Рано утром мне ехать в центр, на работу.
Я выхожу из метро и слышу бой курантов. Я не опаздываю, и это удивительно. Я невольно втягиваю в себя сладковатый шоколадный запах, витающий в воздухе, и спешу пройти мимо экскурсоводов, в рупор зазывающих прохожих на экскурсию по городу. Мне некогда, я, как всегда, тороплюсь. Начинается рабочий день…
Мой город движется по своему пути… И я иду вместе с ним…
Чудеса случаются там,где в них верят, и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дени Дидро.
Аватара пользователя
Pinuccia
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:38
Откуда: Москва

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Pinuccia » 26 ноя 2010, 18:43

Kisa, так красиво написано! Неужели, правда, о себе?
Моё детство тоже прошло практически в центре Москвы. Но так красиво я вряд ли напишу. Надо попробовать.
"Анализ разрушает целое. Есть некоторые вещи, таинственные вещи, которые должны оставаться нетронутыми. Если будешь рассматривать их по частям, они исчезнут."

Все будет так, как должно быть, и никак иначе... (с.)
Аватара пользователя
Kisa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Kisa » 26 ноя 2010, 18:47

Pinuccia, спасибо за Вашу оценку. Правда, всё правда. )) И Вы попробуйте и тоже напишите - и у Вас обязательно получиться, если будете писать правду и ничего кроме правды. ))
Чудеса случаются там,где в них верят, и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дени Дидро.
Аватара пользователя
Ritushka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:43
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Ritushka » 26 ноя 2010, 19:06

Родной Белгород. Это мой любимый город.
Как много в нём разных прекраснейших уголков, которые с радостью посещают многие. Очень радуют взор сложнейшие архитектурные произведения самых талантливых в мире белгородских мастеров. Как приятно и волнительно посещать Святые места на белгородской земле, вспоминая исторические события разных эпох и времён. Чего только стоит Третье Ратное Поле России в Прохоровском районе!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Самым прекрасным, по моему мнению, Белгород бывает ночью. О! Это чудо! Как мерцают и переливаются огни, фары машин и разноцветные герлянды на магазинах!!!
…Свет фар разрезает тьму…
Рёв моторов и визг тормозов нарушают ночной покой…
Лишь только город погружается во мрак, его улицы превращаются в ночную зону…
Десять экипажей одновременно стартуют в ночи…
Карта города, мобильник и автомобиль – их помощники...
Этим людям не свойственно спать по ночам…
Все они связаны единой целью – победить…
Все они обуреваемы общей страстью – жаждой адреналина…
Они ищут новых впечатлений, и они их находят.

Самый прекрасный город России... БЕЛГОРОД!!!
1. Девушка всегда права!
2. Если девушка не права, смотри пункт 1.
Аватара пользователя
marsun4ik
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 13:11
Откуда: Волгоград

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение marsun4ik » 26 ноя 2010, 19:31

Ну теперь, Ritushka, я тебе верю. ;) Красивый город, чистый и богат историческими событиями. :)
Последний раз редактировалось marsun4ik 26 ноя 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
— Все будет хорошо.
— Как?!
— Не знаю. В том вся тайна.
Аватара пользователя
Kisa
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:16
Откуда: Москва

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Kisa » 26 ноя 2010, 20:26

Мне очень понравился Ваш рассказ о Белгороде, Ritushka. А ведь название происходит от соединения слов "Белый" и "город", так ведь?
А почему город назвали так - "Белый город"?
Последний раз редактировалось Kisa 26 ноя 2010, 21:59, всего редактировалось 2 раза.
Чудеса случаются там,где в них верят, и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дени Дидро.
Аватара пользователя
Ritushka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:43
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Ritushka » 26 ноя 2010, 20:51

Спасибо огромное за комментарии, marsun4ik и Kisa. Очень приятно.
1. Девушка всегда права!
2. Если девушка не права, смотри пункт 1.
Аватара пользователя
Ptaha
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:28
Откуда: Норильск
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Ptaha » 26 ноя 2010, 21:22

Норильск - судьба моя
Позвольте и мне тоже рассказать о замечательном уголке нашей страны, в котором выросла Я, так сказать, с документальным подтверждением. В данной статье я не собираюсь выдавать какой-то исторический очерк об этом городе, нет, я всего лишь хочу представить его таким, каким его видела я в своё время, возможно вам будет интересно!
Я не родилась в этом городе, но там я встретила свой первый в жизни Новый год, там я сказала своё первое слово, сделала первый шаг и первый раз пошла в школу, это - город Норильск. Может, кто-то из вас когда-то слышал о нём, это далеко на севере Красноярского края, он расположен в южной части Таймырского полуострова, "69-я параллель", как скажет любой норильчанин.
Да, у нас у всех есть своеобразный сленг, что-ли, что характерно, вобщем-то, для любого города. Вот например, все норильчане, даже не знающие друг друга, называют "большую землю" "материком", в Норильск нельзя добраться никаким другим способом, кроме как на самолете (отсюда и пошлО), он ограничен, как остров!
Но если вы когда-либо жили в этом городе, вы никогда не скажете о нём плохих слов, он - особенный… для меня… и я горжусь тем, что я там выросла!
Это город, в котором температура зимой может опускаться до -40 градусов, и это - не предел; в котором бывают полярные ночи и полярные дни - представляете, просыпаетесь среди ночи, а на улице – солнце!
Каждый человек, кто хоть раз бывал там, знает, наверняка, что такое задержка рейса по метеоусловиям, которая может продлиться совершенно неопределённый период времени

Изображение
Октябрьская площадь, граница старого и нового города, здесь стоит памятник Ленину.

Изображение
Наша суровая зима, центральная улица города - Ленинский проспект.


Изображение
Норильск с высоты птичьего полёта.

В Норильске очень развита металлургия, это - город металлургов и горняков, он буквально опоясан огромным промышленным комплексом – Норильская горно-металлургическая компания, включающая в себя множество заводов, рудников. Город считается одним из самых загрязнённых в мире, это не секрет, так было и раньше, так есть и сейчас! Заводы выбрасывают все вредные отходы в атмосферу, у нас говорили "на улице газ пошёл", вот так вот это было, что-то, вроде осадков, воспринималось как само собой разумеющееся, как снег или дождь!
Раньше люди буквально валом валили в Норильск на заработки, это было престижно, так же, как сейчас люди едут в Москву, там можно было неплохо разжиться, да так и было, так и мы попали туда, точнее, ещё мои бабушка, дедушка и мама, которая тоже всю свою жизнь прожила и проработала там, вся моя семья работала на комбинате, мама там и сейчас работает, а мы в 1999 году с бабушкой и дедом приехали в Ульяновск! А сейчас… что говорить, да не найдёшь ты там заработка, город разворовывается потихонечку и так, как раньше, уже не будет, а жаль…
Такая у нас семья – раньше все наши родственники из Москвы, из Ульяновска поражались, мол, как вы там живёте, мёрзнете, а вот жили, и неплохо жили!
Я очень жалею, что уехала оттуда, меня очень тянет назад, и я такая не одна! Я сидела на разных форумах, посвящённых норильчанам, в своё время уехавших из Норильска, которым пообещали "золотые горы" на "материке", но, разумеется, никто этого не получил! Каждый из этих людей, я уверена, мечтает снова вернуться в свой город, на свою родную улицу, в свой дом, которого, возможно, уже и нет – сейчас в Норильске сносят старые дома, на их месте собираются строить новые, там таких много. Я прекрасно помню эти обшарпанные домишки, трещины во всю стену... Это было и при нас, но, тем не менее, всё - такое родное! А сейчас, смотрю фото друзей – разрухи всё больше, только нового что-то не очень добавилось, и от прежнего Норильска уже мало что осталось, а жаль…
Я пишу всё это не потому, что я где-то это нашла, вычитала, и вот, какая я умная... Нет! Всё, что я пишу здесь, я знаю не понаслышке, я с этим росла, я прожила в Норильске 10 лучших лет своей жизни, и мне всё это до боли знакомо: я лазила по этим непролазным сугробам во дворе с ребятами, я дышала этим вонючим газом, я морозила щёки в 40 градусов мороза, я была у бабули на заводе, она брала меня с собой в цех. Так что, всё это было!
А лучших, потому что там прошло детство - беззаботное, красивое, которое никогда уже не повторится!
Знаете, как говорят про Норильск "бывшие норильчане"? Это город, который мы все любим, из которого все хотим уехать, но в который потом мечтаем вернуться! Я помню, как сейчас, тот день, последний, когда мы с бабулей ехали в такси до нашего родного аэропорта "Алыкель", с которого не раз до этого летали "на материк" в отпуск, я помню, мне бабуля говорит: "Прощайся с Норильском", и я вглядывалась в каждый дом, в каждое окошко… чтобы запомнить, зная, что я никогда сюда больше не вернусь! Тогда я была маленькая, мне так казалось, а теперь я понимаю, если я и вернусь туда, что планирую в ближайшее время сделать, это будет уже другой город во всех отношениях, но всё равно желанный!
В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься
Аватара пользователя
Ritushka
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:43
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: О "малой Родине" и о себе.

Сообщение Ritushka » 26 ноя 2010, 21:25

Очень замечательный рассказ! Браво!!!
1. Девушка всегда права!
2. Если девушка не права, смотри пункт 1.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»